Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Windows и локальная "сеточка" - проблемы

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Windows
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ilya
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Фев 19 2003 11:52    Заголовок сообщения: Windows и локальная "сеточка" - проблемы Ответить с цитатой

Имеется сеточка (два компьютера). "Сеточка " худо бедно работала, до тех пор пока я не произвёл над ней два действия:
1. Установил Terminal Server на одном компе (Win2k adv server), и Client на другой
2. Включил Internet connection sharing.

После этого копьютеры отказываются видеть друг друга (когда заходишь в View Workgroup computers, там видно только имя компьютера, на котором заходишь

Вопрос:
1. Что я сделал?
2. Как исправить?
3. Что такое WINS adress и LMHOSTS
Вернуться к началу
ALEX_SE
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Фев 19 2003 12:17    Заголовок сообщения: Re: Windows и локальная "сеточка" - проблемы Ответить с цитатой

А что такое F1 ты знаешь? А книжки читать умеешь? И статьи на этом сайте почитать не хочешь? На кой те вообще понадобился терминал и общий доступ к подключению???

На вопросы отвечаю.
1. Не знаю. Мало инфы. Возможно отключился интерфейс или порушилась таблица маршрутизации.
2. Вернуть всё как было. Либо сказать нам что ты именно хочешь и рассказать какие у тебя настройки.
3. WINS - Windows Internet Name Service - Служба которая разрешает NetBIOS имена компьютеров в MS сетях в IP адреса. LMHOSTS это такой файл. В нем вручную прописывается соответсвие имен адресам. WINS адрес ты вероятно имеешь ввиду из настроек. Так вот там это IP адрес сервера где запущена служба WINS.

P.S. Если из моих ответов ты ничего не понял так как не знаешь что такое маршрутизация и IP адрес - я не виноват. Ты запросил для объяснения такие вопросы где иначе не ответишь. Кстати, про WINS ты легко бы нашел в поиске по форуму или в поисковиках...
Вернуться к началу
Ilya
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Фев 19 2003 23:21    Заголовок сообщения: Re: Windows и локальная "сеточка" - проблемы Ответить с цитатой

Terminal Server мне нужен для того, чтобы пользоваться сканером, в то время как родители бесконечно используют копьютер на котором последний установлен (ради этого Advanced Server, собственно, и затевался). Общий доступ - по аналогичным причинам.

Что касается статей на этом сайте, то они действительно интересные, только найти то, что нужно у меня не получилось.
Книжек нету.
F1 - штука хорошая, только это - справочник (плюс ко всему на английском), а справочником получается пользоваться, только в том случае, если ты уже имеешь какое-то представление о том, о чём собираешься "справляться" (бесполезно лезть в MSDN, если ты не умеешь программировать ни на одном языке).
Было бы здорово, если бы вы подсказали мне какую-нибудь книжку/статью хорошую на эту тему (лучше бы - не бумажную), потому что тяжело чувствовать свою безграмотность.

Попытаюсь перейти к сути:
Мне необходимо, чтобы у меня работала служба к доступа к файлам и принтерам, "общий выход в Инет",
Действительно, большая проблема в том, что я не знаю с какой стороны подступиться, потому что я не понимаю как устроена работа сети.
На самом деле всё работало до того как я включил connection sharing. В момент включения система меня спросила, готов ли я к тому, чтобы IP адреса обновлялись автоматически. Я ответил - да. Может быть проблема в этой стороне?
Вы говорите, что для того чтобы мне помочь, вам нужно знать какие у меня настройки, но настроек немерено много, если я буду по лохански докладывать вам где какая галочка стоит, то ... Мне бы хоть примерно понимать, в чём здесь проблема. Может быть вы позадаёте мне вопросы?
Нужно ли мне задумываться о том, что такое DNS или WINS в данной ситуации или всё должно работать и без них.

Немножко о настройках (я, естественно пишу то, что мне (по каким-то субъективным причинам) показалось важным):
Включенно автоматическое получение IP адресов и адресов DNS сервера на обоих компьютерах
В на вкладке IP settings в таблице IP adresses стоит DHCP enabled (что такое DHCP? Естественно по кнопке f1 я ничего не понял, только предположения есть).
На вкладке WINS: Enable LMHOSTS lookup ...///... Тут моё письмо обрывается!!! Зачем же мне нужно переводить NetBios имена в IP ?!!! Отключть!!! Теперь всё работает (File sharing и Terminal Service)


Большое вам спасибо (За критику)!!!
Но у меня обязательно ещё возникнут проблемы, ведь я не понимаю как оно всё устроено (вот и покритикуете ещё).

Илья
Вернуться к началу
ALEX_SE
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Фев 20 2003 09:45    Заголовок сообщения: Re: Windows и локальная "сеточка" - проблемы Ответить с цитатой

Про F1 - во встроенной справке Windows всё что ты говоришь сейчас превосходно описано!
Про MSDN - ты не прав. Там достаточно технической информации.
Про автоматическое получение адресов - а что, у тебя стоит DHCP? По кнопке F1 это написано. Я нашел минимум 15 ссылок в справочнике где написано про DHCP а так же где в подробностях рассказано про общий доступ к подключению интернета. А вообще - тебе IMHO лучше поставить прокси. Или NAT. Тогда ты будешь более-менее защищен, у тебя будет работать локальная сетка с простыми настройками, и сможешь делать общие папки которые не будут доступны из инета.
Что такое DHCP - это протокол. И заодно служба. При помощи этой штуки ты можешь динамически получать IP адреса, IP адреса DNS и WINS серверов. И тот IP DHCP который он спрашивает - это адрес сервера где запущена служба DHCP которая и возвратит тебе твой IP, и адрес DNS (последнее не обязательно).
Вернуться к началу
pH
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Фев 20 2003 11:49    Заголовок сообщения: Re: Windows и локальная "сеточка" - проблемы Ответить с цитатой

1)На сколько я понял ситуацию - тебе лучше найти знающего человека, чтобы помог настроить сеть и объяснить как оно работает. Удалённо это сделать трудновато.
2)Возможные причины, почему перестало работать:
1. Когда ставишь галочку "шарить это соединение", то на другом соединении установливается IP адрес 192,168,0,1 и включается НАТ. Возможно там стояли другие настройки - вот он и не пашет.
3) А если работает служба сервера терминалов, то зачем нужно шарить соединение с интернет? Пользовался бы эксплорерром на сервере! (кстати эта служба есть и в обычном (НЕ эдвансед) сервере, стоит он значительно дешевле, и имеется русская локализация)
Вернуться к началу
PaRus
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Фев 20 2003 15:29    Заголовок сообщения: Re: Windows и локальная "сеточка" - проблемы Ответить с цитатой

Илья,
поставил бы на том компьютере, который у тебя общий доступ в интернет обеспечивает, статический IP 192.168.0.1, а на втором пропиши этот адрес как шлюз по умолчанию. А то машина у тебя сервером DHCP работает, и на динамическом IP, нехорошо это.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Windows Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...