Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

win2000server

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Windows
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Макс



Зарегистрирован: 29.06.2002
Сообщения: 69

СообщениеДобавлено: Ср Янв 29 2003 16:40    Заголовок сообщения: win2000server Ответить с цитатой

Господа, такая проблема, не могу вникнуть.
Хочу организовать сеть на базе 2000server и одной раб.станции win2000 pro.Как настроить сервер, надо его контроллером-домена сделать?
пытаюсь, не удаётся включить в домен( левый абсолютно).Актив директори не нужна я полагаю для такой конфигурации.
Можно поподробнее что-то об этом узнать????
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NIC
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Янв 29 2003 17:38    Заголовок сообщения: Re: win2000server Ответить с цитатой

Дак для контролера домена Актив дирек. нужна!!!
Вернуться к началу
ALEX_SE
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Янв 29 2003 17:45    Заголовок сообщения: Re: win2000server Ответить с цитатой

А можно подробнее узнать для чего тебе всё это надо, какие приложения будешь гонять? Если разговор идет про DNS домен то ты прав, AD не нужна. А вот если разговор идет про домен NT то тут без неё не получится. С Win2000Serv. Короче опиши что ты хочешь получить от конфигурации.
Вернуться к началу
Макс



Зарегистрирован: 29.06.2002
Сообщения: 69

СообщениеДобавлено: Чт Янв 30 2003 09:10    Заголовок сообщения: Re: win2000server Ответить с цитатой

Короче, идея такая:
У меня на работе новеловская сетка, а вин2000 я почти не знаю. Так вот, я хочу абстрагироваться от новела и поставить две независимые машины 2000сервер и 2000про, с левыми айпишниками и маской, что бы просто попробовать , как работает сеть на базе 2000сервер( ну есть возможность, хочется попробовать), к то му же, этот вариант когда-нибудь будет работать, так как будет внедряться exchenge2000, может слыхал когда, я по ней учился....вот такие дела. Короче, это моя инициатива с целью самообразования с дальнейшим применением, возможно.
Так нужна мне актив директори и как мне сделать контроллер домена и надо ли это вообще?
Спасибо за ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SergeyK+



Зарегистрирован: 19.10.2002
Сообщения: 224
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 30 2003 09:37    Заголовок сообщения: Ну уж если решил эмулировать сеть, тогда (+) Ответить с цитатой

тебе AD нужна, и кстати ип назначай не сам а пусть этим DHCP занимается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Макс



Зарегистрирован: 29.06.2002
Сообщения: 69

СообщениеДобавлено: Чт Янв 30 2003 11:48    Заголовок сообщения: Re: Ну уж если решил эмулировать сеть, тогда (+) Ответить с цитатой

то есть без АД не получится в домен включить? И почему сам айпишник не могу дать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALEX_SE
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Янв 30 2003 12:17    Заголовок сообщения: Re: Ну уж если решил эмулировать сеть, тогда (+) Ответить с цитатой

Айпишники можешь давать как тебе самому вздумается. При одном клиенте юзать DHCP есть смысл разве только в образовательных целях... А домен создать совсем не трудно, просто запусти dcpromo, сделай контроллер домена в новом домене, имя домена укажи без всяких там ru или com а просто... Или Local поставь. И играйся на здоровье.
Вернуться к началу
Макс



Зарегистрирован: 29.06.2002
Сообщения: 69

СообщениеДобавлено: Чт Янв 30 2003 12:35    Заголовок сообщения: а нужно ли это Ответить с цитатой

а нужно ли это, то есть нужно ли создавать домен, пусть и не существ., если сервер сам будет доменом контроллера, это не совсем понятно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pH
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Янв 30 2003 12:38    Заголовок сообщения: "то есть без АД не получится в АД включить? " Ответить с цитатой

Вообще домен представляет собой базу данных о компьютерах в сети или её части.
Благодаря Майкрософт мы заимели два вида доменов - первый, классический, домен - домен интернет (физически реализуется серверами DNS) и втрой - домен NT. Домен NT существовал до появления вин2000. То есть он и сейчас существует НО НАЗЫВАЕТСЯ ACTIVE DIRECTORY (AD). То есть что я хочу сказать - "Домен NT" и AD - разные термины означающие примерно одно и тоже.

Теперь в свете вышеизложенного перефразирую твой вопрос
"то есть без АД не получится в домен включить? " == "то есть без АД не получится в АД включить? "
Ответ по-моему очевиден.

Теперь к вопросу надо это или не надо и почему лучше использовать DHCP. Домен как я уже говорил хранит информацию о компьютерах в сети, АД кроме этого хранит информацию о других ресурсах, в перевую очередь - имена и пароли пользователей, поэтому нет необходимости вести базу данных пользователей на каждом компе в сети, что при числе компов уже более десяти сильно облегчает жисть.
Для хранения имён компов в АД используется система DNS (возможно это одна из причин по котрой решили разнести понятия АД и домен). Если пары значений "имя компа"-"его IP" меняются не часто (и новые записи делаются то же не часто), то DHCP можно не использовать, но тогда при каждом изменении или при добавленеии новой записи придётся вносить изменения в базу данных DNS. При использовании DHCP изменения в базу данных DNS могут вноситься автоматически.
Вернуться к началу
ALEX_SE
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Янв 30 2003 16:41    Заголовок сообщения: Re: а нужно ли это Ответить с цитатой

Он будет контроллером домена. Не чисто DNS домена а именно домена WindowsNT. Ну и DNS контроллером ессно. А надо ли - тебе решать.
Вернуться к началу
ALEX_SE
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Янв 30 2003 16:43    Заголовок сообщения: Re: "то есть без АД не получится в АД включить? " Ответить с цитатой

При изменении IP и имени членов домена изменения в DNS на контроллере домена и других контроллерах в этом домене делается автоматом.
Вернуться к началу
ALEX_SE
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Янв 30 2003 16:45    Заголовок сообщения: Re: "то есть без АД не получится в АД включить? " Ответить с цитатой

При изменении IP и имени членов домена изменения в DNS на контроллере домена и других контроллерах в этом домене делается автоматом.
Вернуться к началу
Макс



Зарегистрирован: 29.06.2002
Сообщения: 69

СообщениеДобавлено: Пт Янв 31 2003 11:43    Заголовок сообщения: Запутался Ответить с цитатой

Господа, это всё очень занимательно, но я расчитывал не совсем на это. Возможно, я не совсем корректно сформулировал первый вопрос.
Давайте так. Представте себя на моём месте.
Вин.2000 вы видите второй раз в жизни и понятия не имеете о том, как его включить в домен.
и так, у вас две машины. Одну надо сделать рабстанцией, вторую сервером. Ваши действия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PaRus
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Янв 31 2003 13:27    Заголовок сообщения: Re: Запутался Ответить с цитатой

Ну я делаю так:
Купил книги: Локальные сети - полное руковрдство под ред. В.В. Самойленко чтобы понимать основы локальных сетей, Энциклопедия Вин 2000 сервер для системного администратора Стивен Тейт и Вин 2000 сервер, русская версия А.Андреев и Ко. читаю их пытаюсь понять нужно мне это в моей сетке или нет и пробую делать помаленьку. Проблема - стоить начать менять настройки народ сразу шуметь начинает, так что изменения делаеш по минимуму, ну да тебе это пока не грозит.
Вернуться к началу
SergeyK+



Зарегистрирован: 19.10.2002
Сообщения: 224
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Фев 01 2003 11:17    Заголовок сообщения: Если уж о литературе говорить... (+) Ответить с цитатой

То единственное что лично мне понравилось по w2k так это серия " Ресурсы Windows 2000 Server", в серии 4 книги. "Сети TCP/IP", "Сопровождение сервере", "AD" (точное название не помню но актив директори там разжеванно досканально) и "Распределенные сети"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALEX_SE
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Фев 02 2003 11:52    Заголовок сообщения: Re: Запутался Ответить с цитатой

Одну надо сделать рабстанцией, вторую сервером - это не повод чтобы кого-то из них в домен включать!!!

Но если ты хочешь сделать 2 тестовых машины, клиент/сервер, и непременно в домене то тебе надо:
1. Установить ОС на обоих ПЭВМ.
2. На сервере запустить dcpromo и создать основной контроллер домена в новом домене, в название домена включи просто какой-нить mydomain без всяких там com или ru.
3. После перезагрузки сервера на клиенте в свойствах сетевой идентификации надо записать что эта штука входит не в рабочую группу а в домен, mydomain (можно приписать .local). Он подумает, попросит пароль админа домена, перезагрузится и всё. Оба в домене.
Вернуться к началу
Макс



Зарегистрирован: 29.06.2002
Сообщения: 69

СообщениеДобавлено: Пн Фев 03 2003 13:42    Заголовок сообщения: Re: Запутался Ответить с цитатой

Привет, Alex!
Это самый разумный ответ из всех предыдущих,короткои ясно, большое спасибо, только именно это-то у меня и не получается. Давай по-порядку, может я что-то не так делаю....
Короче, одну машину с помощью dcpromo(мастер установки АД, насколько я понимаю)делаю контроллером домена в новом домене - DMN (достаточно такого названия), затем, в сойствах сетевой идентификации рабочей станции
делаю эту станцию членом данного домена, ввожу уч.запись и пароль администратора домен-контроллера, нажимаю ОК, он думает и пишет: нет такого домена, невозможно найти сетевой путь.....может в свойствах IP-протокола я что-то не указал?????
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Макс



Зарегистрирован: 29.06.2002
Сообщения: 69

СообщениеДобавлено: Пн Фев 03 2003 14:55    Заголовок сообщения: Re: Запутался Ответить с цитатой

Вроде получилось, но после того, как на рабочей станции в ячейке предпочитаемый DNS-сервер, я поставил ip-адрес домен-контроллера,
кстати у самого дом-контр. самостоятельно выставился айпишник и предпочитаемый днс-сервер 127. и .т.д....это нормально вообще?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Windows Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...