Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

win2000 и win98 на одном компе

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Windows
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Каменный Гость



Зарегистрирован: 23.01.2003
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Вс Янв 26 2003 21:20    Заголовок сообщения: win2000 и win98 на одном компе Ответить с цитатой

Ситуация такая: на одном жестком диске (C) у меня стоит win2000, на другом (D) - win98. Гружусь с С. И вот захотелось мне сделать так чтобы при запуске компа, в меню выбора ОС можно было выбрать между 98й и 2000й виндой. Подскажите плз как это сделать!?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kolya Grechukh
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Янв 26 2003 21:24    Заголовок сообщения: Re: win2000 и win98 на одном компе Ответить с цитатой

по идее если ты 2000 ставил после 98, то все само должно получится. вобще на диске в boot.ini прописываешь варианты загрузки

для 98 - должно быть просто D:\=Windows 98
или что-то такое
Вернуться к началу
Master



Зарегистрирован: 11.11.2002
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: Пн Янв 27 2003 09:48    Заголовок сообщения: Boot Magic тебе поможет ! Ответить с цитатой

/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALEX_SE
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Янв 27 2003 12:37    Заголовок сообщения: Re: win2000 и win98 на одном компе Ответить с цитатой

Без проблем.
Посмотри сначала в 2000-ном (мой кампутер - свойства - дополнительно - загрузка и восстановление) не убрана ли галка "Показывать список операционных систем". Если убрана - включи и будет тебе счастье...
Если же там только одна система и ты не хочешь править boot.ini запусти установщик 2000-ного в режиме быстрого автовосстановления, он сам всё тебе сделает.
Вернуться к началу
KolyaGrechukh
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Янв 27 2003 12:44    Заголовок сообщения: Re: Boot Magic тебе поможет ! Ответить с цитатой

дык зачем?... в 2тыщном то ntldr, он сам умеет

хотя если win98 ставил последней, то она затрет это все. но тогда и 2k не запустился бы совсем
Вернуться к началу
4u3u



Зарегистрирован: 24.01.2003
Сообщения: 997
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Янв 27 2003 15:16    Заголовок сообщения: Re: Boot Magic тебе поможет ! Ответить с цитатой

>хотя если win98 ставил последней,
>то она затрет это все

у сетапа в win98, насколько я помню, есть ключ командной строки, запрещающий перезаписывать бутсектор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Каменный Гость



Зарегистрирован: 23.01.2003
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Пн Янв 27 2003 19:57    Заголовок сообщения: В итоге... Ответить с цитатой

>>>Отправитель: KolyaGrechukh 27-01-2003 12:44
>>>дык зачем?... в 2тыщном то ntldr, он сам умеет

ntldr я нашел, но что с ним делать так и не понял...

>>>хотя если win98 ставил последней, то она затрет это все. но тогда и 2k не запустился бы совсем

У меня винды стоят на двух разных хардах и о существовании друг друга не подозревают. 98я винда ставилась давно на старый хард, а потом появился новый на который я и поставил 2000ю винду с нуля и с этого харда сейчас и гружусь. Конечно можно было сначала поставить 98й, а потом второй операционкой 2000й на один и тот же хард, но что-то сомнительно что 98я винда выживет под NTFS Smile

теперь о том что я пробовал:

пробовал править бут.ини
вот что у меня там было написано:
[Operating Systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINNT="Microso ft Windows 2000 Professional RUS" /fastdetect
C:\="Previous Operating System on C:"

пытался обьяснить компу что вторая операционка на другом харде:
multi(0)disk(1)rdisk(0)partition(1)\Windows="Windows 98"

не помогло. хотя скорее всего я что-то не так пишу (подскажите плиз как надо) (на втором харде (значится как DSmile один единственный раздел)

потом я плюнул на самодеятельность и решил воспользоваться спецпрогой. Скачал BootStar, запустил его, после чего он мне заявил что Partition Table содержит ошибки, попросил их исправить и на сем работу завершил... короче я в трауре

Если у кого возникли какие идеи, подскажите плиз, буду очень признателен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
4u3u



Зарегистрирован: 24.01.2003
Сообщения: 997
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Янв 27 2003 20:25    Заголовок сообщения: Re: В итоге... Ответить с цитатой

C:\="Previous Operating System on C:"

В этой строчке достаточно поменять c: на d:
Или на ту букву, под которой у тебя в win2k определяется винт с 98-ми. Не заморачивайся с мульти и рдиском.

У тебя меню выбора операционок появляется? если нет, то поставь галку там где сказал ALEX_SE или насильно вызови меню периодическим нажатием f8 при начальной загрузке.
И проверь, действительно ли диск с 98-ми системный.
Не тормози, дело-то плевое Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Каменный Гость



Зарегистрирован: 23.01.2003
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Вт Янв 28 2003 12:45    Заголовок сообщения: Re: В итоге... Ответить с цитатой

>>>Отправитель: 4u3u 27-01-2003 20:25
>>>C:\="Previous Operating System on C:"
>>>В этой строчке достаточно поменять c: на d:

пробовал, эффекта не возымело: после недолгих раздумий комп перезагружается...
В тоже время, если сказать бивису бутиться с D то все работает как часы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Windows Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...