Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

поднять аналог LTSP только на Windows машине

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Windows
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
VeL



Зарегистрирован: 18.01.2006
Сообщения: 521
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Пн Дек 15 2008 01:25    Заголовок сообщения: поднять аналог LTSP только на Windows машине Ответить с цитатой

Собственно говоря хочется сделать из Windows машины бесплатный сервер терминалов, с целью более удобного администрирования (что-то подобное VNC, но при этом не мешая пользователю выполнять задачи администрирования в ГУИ) машин с WindowsXPHE ну и при этом не морочить голову с лицензиями от производителей терминальных решений.

В голову приходит мысль о принципе работы LTSP и Cygwin. Ну например читал Я что можно KDE установить на Windows машину с использованием Cygwin, а вот можно ли также к этому KDE запущенному на Виндовс машине подключиться с тонкого клиента, и запустить на выполнение какую нибудь программу? Другими словами можно ли с помощью Иксов установленных на cygwin превратить комп с Виндовс в сервер терминалов? ну и потом в нем запустить например установку какого нибудь нового виндовс приложения, или его обновление, ну или панель управления Виндовс?

Уважаемые спецы, как думаете, реально ли такое вообще поднять? а вернее может ли заработать такое решение? нет ли при этом никаких для этого дела ограничений, из-за которых задача может не иметь решения?
_________________
Best regards
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
San_dok



Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщения: 1649
Откуда: Rus\23

СообщениеДобавлено: Пн Дек 15 2008 10:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю нет.
Вот смотри. Допустим ставим сервер. В качестве примера берем 2003. Активируем на нем сервер терминалов. Пошла раздача на 120 или 90 ну неважно. И чем бы ты не прицепился все будет отсчитыватся. Затем по любому эти лицензии надо подтверждать либо сольдом за бумажку, либо сольдом за открытую например лицензию. Как это сделать бесплатно - думаю рассматривать не будем Wink
И опять-же. ДАЖЕ если сделать так, лицензии CAL в БУМАЖНОМ варианте должны как-бы быть. Т.е. вариант
Цитата:
сделать из Windows машины бесплатный сервер терминалов
отпадает сразу.
_________________
В тёмной комнате завсегда имеются тёмные грабли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VeL



Зарегистрирован: 18.01.2006
Сообщения: 521
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Пн Дек 15 2008 11:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

San_dok писал(а):
Думаю нет.
Вот смотри. Допустим ставим сервер. В качестве примера берем 2003. Активируем на нем сервер терминалов. Пошла раздача на 120 или 90 ну неважно. И чем бы ты не прицепился все будет отсчитыватся. Затем по любому эти лицензии надо подтверждать либо сольдом за бумажку, либо сольдом за открытую например лицензию. Как это сделать бесплатно - думаю рассматривать не будем Wink
И опять-же. ДАЖЕ если сделать так, лицензии CAL в БУМАЖНОМ варианте должны как-бы быть. Т.е. вариант
Цитата:
сделать из Windows машины бесплатный сервер терминалов
отпадает сразу.

Вы меня немножко неправильно поняли, попробую переформулировать немного по другому.
Я не планирую использовать машину в качестве сервера терминалов для пользователей, чтобы например запускать в терминальной сессии какое нибудь приложение. Темболее разворачивать службу терминалов от MS или других сторонних разработчиков. Насчет CALL, у меня же не серверная винда, и мне это нужно по сути дела для администрирования WinXPHE(именно Home Edition), вообще если чесно, то спорить по этому поводу небуду, т.к. некомпетентен в этом вопросе. Меня больше интересует техническая сторона вопроса, тоесть, можно ли сделать таким образом собственную службу терминалов? какая будет работать не по RDP протоколу а по Х11. Чисто технически, как думаете такое решение можно реализовать?
Я думаю это дело можно назвать изобретением собственной службы терминалов
_________________
Best regards
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
San_dok



Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщения: 1649
Откуда: Rus\23

СообщениеДобавлено: Пн Дек 15 2008 13:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда бы я смотрел в сторону удаленного рабочего стола. Только опять же tsclient должен фигурировать Shocked
_________________
В тёмной комнате завсегда имеются тёмные грабли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VeL



Зарегистрирован: 18.01.2006
Сообщения: 521
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Пн Дек 15 2008 15:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

San_dok писал(а):
Тогда бы я смотрел в сторону удаленного рабочего стола. Только опять же tsclient должен фигурировать Shocked

Несовсем понял, можете чуть подробнее?
_________________
Best regards
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
San_dok



Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщения: 1649
Откуда: Rus\23

СообщениеДобавлено: Пн Дек 15 2008 16:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VeL писал(а):
San_dok писал(а):
Тогда бы я смотрел в сторону удаленного рабочего стола. Только опять же tsclient должен фигурировать Shocked

Несовсем понял, можете чуть подробнее?

При разворачивании службы терминалов разворачиваются пользователи удаленного рабочего стола. т.е. ты работаеш не с приложениями как таковыми, и это совсем необязательно, а с удаленным столом. В вин хр для этого устанавливается родной клиент tsclient из систем 32 той машины которая стала терминальным сервером. И доступ одновременно двух /не всегда/ админов на удаленный стол. Если серверную платформу ты не планируеш использовать никак для интеграции, то другого решения я не вижу. Всё больше склоняюсь к ответу - нет.
_________________
В тёмной комнате завсегда имеются тёмные грабли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Дек 15 2008 22:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы можете на Windows запустить сервер, выполняющий приложения, использующие протокол X11. Однако 1С работать не будет. И setup.exe тоже. Почему? Потому что они используют другие системные функции для отрисовки графики, а не функции протокола X11.

Ваша идея имеет право на жизнь. Но спектр применения крайне низок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VeL



Зарегистрирован: 18.01.2006
Сообщения: 521
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Вт Дек 16 2008 11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понял, спасибо всем огромное, тема закрыта.
_________________
Best regards
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Windows Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...