Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Нужна помощь опытного сис.админа

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
astraweb



Зарегистрирован: 18.12.2008
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Чт Дек 18 2008 14:56    Заголовок сообщения: Нужна помощь опытного сис.админа Ответить с цитатой

Доброго времени суток.

Столкнулся со следующей проблемой. Необходимо сделать так, что бы нескольк устройств, с веб-инерфейсом, можно было мониторить с одного компьютера.

У меня есть несколько разрозненных оптических модемов, у каждого свой IP-адрес. Но у одной пары он с маской подсети 255.255.0.0 у другой пары 255.255.255.0.(ну и ещё у них разные шлюзы- т.е. приходится отключать "Получать IP-адрес автоматически" и вводить айпишники вручную
Есть еще несколько комплектов цифровой релейки, так у нее адреса назначаются автоматически, какая маска подсети и прочее хз.

Так вот из инструментов, долбанный работодатель дал мне D-link DES-1008D обычный неуправляемый восьмипортовый свитч.
Ну вот я и подумал, заведу все эти устройства на этот свитч, а от него брошу один кабель к рабочей станции и всё будет в шоколаде, но не тут то было. Релейка не определяется вовсе, постоянно выдается сообщение что подключение отсутствует или ограничено. Модемы удается промониторить, только если ввести настройки сети вручную! Но это тупик, я хочу автоматом смотреть за всеми железками не вставая с кресла.

Подскажите, может мне какой нибудь маршрутизатор более менее серьёзный нужен или операционную систему какую-то другую (сейчас стоит WINXP Proff/ SP3)

Заранее благодарю за ответы

P.S.
Вариант со сменой айпишников и масок у всех устройств не подходит, т.к. железки частично сделаны в РФ, в случае смены адреса их придется перезагружать, что вызовет перерывы в связи... с импортными девайсами проще, при перезагрузке связь не рвётся..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Дек 18 2008 17:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Схему сети с IP-адресацией давай. Тогда что-то внятное скажу.

В первом приближении бери любой коммутатор третьего уровня. Т.е. тот, который поддерживает возможность настройки на каждом порту своего IP-адреса.

Чуда не будет, если IP-адреса пересекаются и сеть спроектирована похерзнаеткак. Странно, что вы в масках не разбираетесь, а работу поручили вам. Думал только в Индии и Китае так бывает...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
crash



Зарегистрирован: 02.11.2001
Сообщения: 1836
Откуда: Бердск

СообщениеДобавлено: Пт Дек 19 2008 02:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
с импортными девайсами проще, при перезагрузке связь не рвётся..

попробовалу перегрузить циску, связь порвалась. Что я сделал не так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
San_dok



Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщения: 1649
Откуда: Rus\23

СообщениеДобавлено: Пт Дек 19 2008 09:33    Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь опытного сис.админа Ответить с цитатой

astraweb писал(а):
какая маска подсети и прочее хз.

хочу автоматом смотреть за всеми железками не вставая с кресла.

В сад.
_________________
В тёмной комнате завсегда имеются тёмные грабли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...