Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Можно ли самому написать свою терминальную службу?

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Windows
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
VeL



Зарегистрирован: 18.01.2006
Сообщения: 521
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Вт Дек 23 2008 22:10    Заголовок сообщения: Можно ли самому написать свою терминальную службу? Ответить с цитатой

Доброго времени суток.

Господа, вот наткнулся в инете на статью http://www.xakep.ru/magazine/xa/101/120/1.asp, идея мне понравилась, но вот вопрос: можно ли примерно таким способом сделать терминальную службу?
Я конечно же понимаю что по данной сатье вы скажете, мол зачем изобретать велосипед если уже есть VNC?

Попробую объяснить свою задумку.

Есть компы с Windows XP Home Edition. Цель: выполнять удаленное администрирование компов, например установка ПО, выполнение различных других настроек. Согласен, это все можно делать с помощью VNC (выбор в пользу VNC потому что бесплатная). Но при выполнении задач через VNC получается что админ мишает, пользователю, т.к. действия дублируются. Соответственно хотелось бы иметь терминальный доступ к компьютеру и выполнять все задачи администрирования паралельно с пользователем в терминале (так же например как Windows 2003 Server). Да, я конечно пробовал такую софтину как WinConnect Server XP, да получается таким образом админить и Windows XP Home Edition, но эта программа к сожалению не бесплатная. Поискав в интернете подобного рода программу, оказывается бесплатных таких нет. В лучшем случае пробная версия на 30 дней. Прочитав выше приведенную статью, в голову приходит одна мысль, написать свою такую программу. Без наворотов по графике и т.д. главная цель чтобы хоть как то мжно было админить компы в терминале.

Принцип действия вышеприведенной статьи понятен, но вот вопрос каким образом можно запустить паралельно сеанс работы другого пользователя?
И делать мгновенные скриншоты именно другого сеанса пользователя (не того который работает локально)?

Ув господа, хочу разобраться с принципом действия терминальных служб для винды (чтобы сваять свою такую службу), поэтому буду благодарен за любую информацию по этому поводу.
_________________
Best regards
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Дек 23 2008 22:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Найди в Интернете книжку Таненбаума "Современные операционные системы" и почитай.

Глупых вопросов будет на порядки меньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VeL



Зарегистрирован: 18.01.2006
Сообщения: 521
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Вт Дек 23 2008 22:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну есть у меня такая книга, и что там аписанно о реализации терминальной службы?
_________________
Best regards
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Дек 23 2008 22:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Там описано как работает операционная система. Там описано что происходит когда грузится ОС и как разделяются задачи.

Книги надо читать, а не "чтобы было". И читать надо от начала до конца. Иначе будет как в той притче про слепых, которые трогали слона и пытались определить что это такое, потрогав только малую его часть.

Твои вопросы происходят из непонимания базовых принципов работы операционной системы. В двух словах их не объяснишь, да и лень мне.

Вкрадце: Чтобы сделать терминал-сервер с разделением "графических сред", нужна модификация операционной системы. Это сложная работа и вряд ли ты ее сам сделаешь. Те, кто это победил хотят денег за свою работу. Уверяю тебя, хотят они не зря!


Последний раз редактировалось: and3008 (Вт Дек 23 2008 23:26), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VeL



Зарегистрирован: 18.01.2006
Сообщения: 521
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Вт Дек 23 2008 23:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Касательно Windows, получается те, кто модифицируют операционную систему, модифицируя ее нарушают условия лицензионного соглашения? (Это на примере, статья в инете была что можно изменив некоторые параметры реестра сделать таким образом из НЕ Pro?)
_________________
Best regards
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Дек 23 2008 23:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем, говоря только буквой закона, то ДА.

Рассуждая трезвой инженерной логикой понимаем, что Server от НЕ_Server отличается несколькими системными библиотеками и значениями в реестре. Ну и еще ценой. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
San_dok



Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщения: 1649
Откуда: Rus\23

СообщениеДобавлено: Ср Дек 24 2008 11:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как бы покороче и пояснее сказать...
Понимаеш в чем дело. То что терминал подразумевает под собой схему сервер-клиент знают все. И кто не представляет себе принципов работы этой связки, естественно начинают думать о создании своей собственной архитектуры. Естественно - это необязательно от большой глупости. Менталитет у нас просто заправлять одноразовые картриджы, потратить кучу времени и трафа на поиск ломаного в лоб и глючного dll, когда оригинальный лежит в трех шагах за копейки, и многое много другое. Very Happy
С терминалом этого не выйдет. Для того чтобы понять суть, and3008 сказал правильно, нужно понимать всю эту схему. Для инициализации терминала используется одно. Для загрузки оси другое, для загрузки файловой системы -третье, для графического обмена - четвертое. Затем. Все эти моменты не просто должны выполняться, а должны выполняться быстро! Выполняясь быстро, одновременно они должны выполняться защищенно! Выполняясь защищенно, они должны опять же соответствовать пункту см. пункт "выполняясь быстро"! Плюс все это должно иметь свойство поддержки выполнения на нескольких серверах ака многосерверность! Про это рассказывать не буду, очень большой обьем инфы. И после всего, все эти моменты должны быть централизованно завязаны и по конфигам не растасканы. Делай выводы... Если ты будеш это делать на готовой платформе, то это будет по букве закона изменение кода. Если ты это будеш делать "с нуля" нужны не те знания. Без обид Wink
_________________
В тёмной комнате завсегда имеются тёмные грабли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grf



Зарегистрирован: 05.04.2005
Сообщения: 1242
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 24 2008 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну, прочитав ссылку, там предлагается не аналог radmin, а получение скриншота экрана по запросу с клиента. Совершено разные задачки, мне кажется))))

Wink
_________________
Errare humanum est
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VeL



Зарегистрирован: 18.01.2006
Сообщения: 521
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Ср Дек 24 2008 19:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

grf писал(а):
ну, прочитав ссылку, там предлагается не аналог radmin, а получение скриншота экрана по запросу с клиента. Совершено разные задачки, мне кажется))))

Wink

Не только получение, но и передача действий сверверу тоже, насколько я понял...
_________________
Best regards
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Дек 24 2008 23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Примитивный R-admin.
Тебе надо создать сетевое соединение с удаленной системой. Удаленная система должна для тебя инициализировать ОТДЕЛЬНОЕ системное окружение, отдельную графическую среду, организовать вывод графической информации через сетевой протокол.

Вот с двумя последними вещами и засада. Это требует модификации ключевых системных библиотек. Эти модификации выполнены. Пойдите и купите Terminal Server с нужным числом лицензий и перестаньте заморачиваться.

Либо поставьте везде R-admin или используйте втроенные функции "удаленный рабочий стол" для администрирования рабочих станций и не парьте себе и другим ум.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
San_dok



Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщения: 1649
Откуда: Rus\23

СообщениеДобавлено: Чт Дек 25 2008 10:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дополню. Нет средств и на радмина, --- Controls Remote Computer.
Нереально жестокая и тормозная штука, но зато бесплатно.

ЗЫ: toАвтор. Для информации. Трабла все-же как не крутим, упирается в сольдо. Если купиш терминальный сервер, активируеш его банк на нужное количество лицензий терминала, и начнеш их раздавать, то регламентированный период действия временных лицензии ни в коем случае не рассматривай как "демо-версию". Очень многие наступают на эти грабли. Поднимают сервер терминалов на 120 /к примеру/ дней, а товарищам которые приходят их брать за теплое место рассказывают, что все это временно. Будь уверен не прокатит. Ставиш сервер - подготовь cal. Или договор. Или на крайний случай счет. Wink

Best regards
_________________
В тёмной комнате завсегда имеются тёмные грабли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VeL



Зарегистрирован: 18.01.2006
Сообщения: 521
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Чт Дек 25 2008 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

and3008 писал(а):
Пойдите и купите Terminal Server с нужным числом лицензий и перестаньте заморачиваться

Я же упоминал, что мне не сервер терминалов для большого колличества пользователей нужно сделать, а удобно администрировать через ГУИ удаленно рабочие станции, чтож получается что мне на каждый тесктоп покупать по терминальному серверу? и инсталить его еще на Windows XP Home Edition? насколько я понимаю, родной MS Terminal Server думаю даже с технической стороны откажется устанавливаться на эту ОСь.

San_dok писал(а):
Нереально жестокая и тормозная штука, но зато бесплатно.

А вчем заключается ее жестокость? можете в двух словах описать.
_________________
Best regards
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
San_dok



Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщения: 1649
Откуда: Rus\23

СообщениеДобавлено: Чт Дек 25 2008 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне не трудно, но это на пальцах не обьясниш. Надо поработать день с радмином. а потом день с ней. Тогда можно понять все её затыки. Поверь на слово. Wink
_________________
В тёмной комнате завсегда имеются тёмные грабли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Дек 25 2008 19:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поставь на каждую рабочую станцию VNC и умой руки.
Получишь нормальное средство удаленного управления. А том, что графическую среду прийдется делить с пользователем, то какие в этом проблемы? Он с удовольствием почапает пить чай, пока ты там что-то такое шаманишь.

Не понимаю твоих проблем. У меня более 700 рабочих станций в сети. Обслуживает их 3 админа. У них нет никаких проблем с доступом к компу пользователя не отрывая задницы от своего кресла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
San_dok



Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщения: 1649
Откуда: Rus\23

СообщениеДобавлено: Пт Дек 26 2008 09:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поддержу. Имею такую же кухню как у and3008, и может только пару раз сталкивался, что действительно надо что-то сделать "еще вчера" и админу, и юзеру одновременно. В остальные 99% все вопросы полюбовно решаются. Сдается мне тут проблема просто в юзерах, а не в рабочих задачах. Постоянно удаленно админить комп можно только в 2-х случаях. Или на компе стоит куева хуча всякоразно софта и ты постоянно должен отвечать на тупые вопросы, или юзеру все время нужно тыкать что и как ему делать. Но в этом ноги не от тебя растут. Не забивай себе голову ерундой.
_________________
В тёмной комнате завсегда имеются тёмные грабли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Windows Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...