Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

траблы CentOS5.2+MBAsus M3A78+2HDD-WD320+SATA RAID Tekram822

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dimasm



Зарегистрирован: 25.04.2005
Сообщения: 454

СообщениеДобавлено: Пн Фев 02 2009 13:58    Заголовок сообщения: траблы CentOS5.2+MBAsus M3A78+2HDD-WD320+SATA RAID Tekram822 Ответить с цитатой

Есть компутер, мамка Asus M3A78
+ SATA RAID PCI контроллер Tekram-822 на чипсете Sil
воткнул в него два диска WD по 320гигов, при загрузке настроил зеркалирование...
пробую ставить Linux CentOS... при загрузке спрашивает дрова, подсовывают дискету с дровами... чё-то ему не нравится... бросаю этот процесс...
позже, попробую без RAID поставить...
достаю RAID контролеер, и винты перетыкаю в мамку...
запускаю процесс установки... сетап подгружает дрова Sil_...(чего-то там)... и программа разбиения видит один диск, обзывает его
mapper/sil_acacagbcgai 205243 MB Linux device-mapper
то есть, плата RAID массива снята, а система видит что она стои или непонятно что она видит... т... и туда даже начинается копирование файлов...
думаю, наверно записалась эта инфа на винты... форматирую, чищу boot...
но снова повторяется тоже самое...

посоветовавшись со знакомым, предполагаем ещё одно место, где может храниться инфа о сата контроллере - ПЗУ сетевых карт, и БИОС...
достаю все сетевухи, втроенную выключаю из биоса, биос обнуляю двумя разными способами...
ничего не меняется... тока сетап подгружает не Sil_... а ACPI....

пробую вообще отключить винты...
сетап показывает, что стоит mapper/sil_acacagbcgai ... Linux device-mapper
но когда запускается программа разметки - то он никаких дисков не видит...
если прямо перед запуском программу ручной разметки, воткнуть диски, то программа разметки, их нормально определяет... ставлю на один из них линуху, перезагружаю
выдаёт сообщение
Missing operationd system
Press any key to reboot

я не могу понять механизм и логику всего происходящего? ну вот захотел я без контроллера работать... где запомнились дрова контроллера? как их от туда удалить?
_________________
С уважением Dimasm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Фев 02 2009 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вам не приходила в голову мысль, что ваш Teckram и чип SATA на матери - это чипы от одного вендора (Sil) ? Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dimasm



Зарегистрирован: 25.04.2005
Сообщения: 454

СообщениеДобавлено: Пн Фев 02 2009 18:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я думал об этом, но в биосе, есть режимы работы этого SATA чипсета, обозначенные как
- SATA
- RAID
- ACPI
кажется так... и "флажочек" стоит напротив SATA, как я понимаю, это "обычный режим"... RAID не включён...

конечно возможно я и ошибаюсь... потому, что как он мог начать ставить ОС на невставленный контроллер Shocked

в любом случае... как мне тогда установить линуху?
что надо сделать, чтобы сетап увидел просто два жестких диска?
_________________
С уважением Dimasm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Фев 02 2009 19:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтобы сетап увидел просто два жестких диска, вы должны в BIOS-е указать что используете просто SATA.

Если Линукс поддерживает ваш SATA-контроллер, который у вас на материнке то он это все увидит как два диска.

Обращаю внимание, что начиная с CentOS 5.0 по умолчанию предлагается использовать менеджер томов (LVM). Если вы предпочитаете пользоваться разбивкой дисков по-старинке, то не забудьте указать ручной метод разбиения и мышкой помахать где надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dimasm



Зарегистрирован: 25.04.2005
Сообщения: 454

СообщениеДобавлено: Пт Фев 06 2009 16:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

там просто SATA и стоит...
вставляю в мамку два винта - видит массиы
вставляю один - видит один нормальный винт

в общем как я понял линукс с этой мамкой не очень дружит..
решено пока ставить на IDE диск, а там смотреть дальше... Sad
_________________
С уважением Dimasm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...