Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

рекомендации по созданию базы

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Базы данных
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tunin9



Зарегистрирован: 06.07.2010
Сообщения: 1
Откуда: Королёв

СообщениеДобавлено: Вт Июл 06 2010 15:48    Заголовок сообщения: рекомендации по созданию базы Ответить с цитатой

Здравствуйте дорогие форумчане, последнее время стал интересоваться программированием,теперь хочу попробовать создать базу данных.
Очень бы хотелось получить от вас общие советы по поводу последовательности действий и выбора компонентов.
Если похожая тема уже есть,то приношу свои извинения(при беглом поиске ничего конкретного не смог найти).
Задача значит такая: необходимо создать реляционную базу данных, работающую с 7-10 типами данных(может будет больше,но пока представляется все это так).Один из типов будет текст(описание).
В Аксессе делать не хочу, Так как необходимо не отделаться поскорей, а на простом попрактиковаться для более сложных задач. Как мои скудные знания мне подсказывают , имеет смысл учится делать все енто на Delphi+Microsoft SQL server(так как все с кем консультировался гнут свою линию,то прошу проконсультировать по поводу того насколько эти программы живы и имеют ли они эксплуатационный смысл). Если есть более гармоничные сочетания с радостью выслушаю ваше мнение(гиперсложных программ мне не нужно,так как пока уровень не тот,и не хочу убить в себе желание к програмированию))...).

Итак: мне нужно
1.на какой связке лучьше работать(и чем моя плоха)
2.на пальцах рассказать о последовательности действий(знаю что можно прочитать в книжках,но там на пальцах не объясняют)
3.за чем нужно внимательно следить.
4. .....ну и остальное походу дискуссии.

P.S.:надеюсь что данная тема принесет мне и другим чайникам много пользы. Заранее спасибо за помощ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dipsy



Зарегистрирован: 26.01.2005
Сообщения: 424
Откуда: Н. Новгород

СообщениеДобавлено: Вс Июл 11 2010 21:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В качестве базы данных я бы посоветовал начать с MySQL. Т.к. это самая распространённая база. Базовые вещи она умеет делать. Ключи, индексы, триггеры, процедуры, функции. Как не будет хватать этих возможностей, так перейдёте на что-нибудь другое.

Выбор языка программирования зависит от гипотетических задач в будущем. Но если хочется писать просто для удовольствия, то я бы советовал писать на Python.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dimasm



Зарегистрирован: 25.04.2005
Сообщения: 454

СообщениеДобавлено: Сб Июл 17 2010 22:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tunin9
если вы планируете в будущем зарабатывать этим то:
1. MSSQL - в большенстве случаев, используется в связке с C#, ну и ASP бы ещё к этому
2. Oracle - JavaEE

Delphi - попадаются "вакансии" Delphi+Oracle, Delphi+MSSQL, Delphi+FireBird, но на общем фоне - их менее 10%, и
меньше платят
MySQL, PortgreSQL - это в основном веб програминг PHP, иногда Java, тамже всякие питоны и перлы )

вообще, конечно очень разные связки бывают, но основной тренд примерно такой.
это было исходя из экономических соображений

с точки зрения технологии, связка Delphi+MSSQL - вполне ничего, и нормально работает. не хуже чем, например Delphi+MySQL/PostgreSQL/Oracle/FireBird
_________________
С уважением Dimasm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Базы данных Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...