Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Arch Linux и непонятки с маршрутами

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
VeL



Зарегистрирован: 18.01.2006
Сообщения: 521
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Ср Авг 17 2011 00:29    Заголовок сообщения: Arch Linux и непонятки с маршрутами Ответить с цитатой

Доброго времени суток господа!

Установил я значит Arch Linux (i686-й архитектуры).
Настроил в нем сеть вручную путем прописывания в /etc/rc.conf ip адреса и маски подсети, а также шлюз по умолчанию. Далее установил на него весь необходимый софт. Значит все работает все отлично.

Потом я утилитой tar делаю архивы файловых систем (tar -cvpzf) и потом уже из этих архивов разворачиваю полностью настроенную систему на другие компы и устанавливаю загрузчик.
Таким образом экономиться время на настройку новых машин, темболее все эти операции скрипт делает автоматически.

Но вот есть одна небольшая досадная проблема:

Новые компы, на которые выше описанным способом перенесена система находятся в разных сетях (или подсетях), тоесть настраивался комп когда был например подключен в сети 192.168.1.0/24 имел например айпишник 192.168.1.10/24 и шлюз указан 192.168.1.1 (все это ручками прописано в /etc/rc.conf), потом я разворачиваю систему из архивов, но уже например в сети 10.1.1.0/24 с айпишником 10.1.1.10/24 и прописываю шлюз например 10.1.1.254. (тоже все ручками в /etc/rc.conf), перегружаюсь и вижу результат:
Айпишник и маска на сетевухе присутствуют (ifconfig показывает), но инета нет, смотрю таблицу маршрутизации (netstat -rn) а там нету маршрута по умолчанию к шлюзу.
Далее ручками даю команду: route add default gw 10.1.1.254
После этого маршрут в таблице появляется, но после перезагрузки его опять нету.

Я то естественно прописал команду route add default gw 10.1.1.254 в файл /etc/rc.local и комп работает нормально, но мне всетаки кажется что так быть не должно, и как то получается что оно работает неправильно...

Кто знает как правильно решить эту проблему?
Почему когда я в /etc/rc.conf прописываю другие настройки сети и шлюза то при старте системы не подымается маршрут по умолчанию?

_________________
Best regards
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Сен 21 2011 17:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну а чего сразу в rc.local лезем? Какого черта не прописываете шлюз в rc.conf, как задумано разработчиками?

Прописываете? А как? Покажите! Может у вас банальная ошибка, которую вы просто не видите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...