Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Как настроить машину с инетом и изоляцией от локальной сети?

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Eldes



Зарегистрирован: 27.11.2011
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 27 2011 09:23    Заголовок сообщения: Как настроить машину с инетом и изоляцией от локальной сети? Ответить с цитатой

Всем привет. Я тут новичок, и в настройке сетей тоже.

Исходные данные. Есть домашняя локалка с роутером Asus. На роутере настроен port forwarding (там это называется Virtual Server) и запросы из интернета на порты 22 и 8080 перенаправляются на одну из машин (назовем ее сервер Smile ).

Задача: изолировать сервер от локальной сети. То есть интернет должен быть и на сервере, и на остальных машинах локальной сети, но трафик между сервером и локальной сетью необходимо отсечь полностью.

Судя по тому, что я почитал, может подойти выделение этой машины в отдельную подсеть, но как это сделать, и насколько это надежно защищает информацию в локальной сети - разобраться не получилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VeL



Зарегистрирован: 18.01.2006
Сообщения: 521
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 27 2011 20:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ни DMZ ли тебе нужно?
_________________
Best regards
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Eldes



Зарегистрирован: 27.11.2011
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 27 2011 21:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VeL писал(а):
Ни DMZ ли тебе нужно?

Похоже на то. А как это реализовать?
Скажем, я на сервере поставлю программный файервол и WMWare, в которой будет крутиться linux с нужными сервисами. Файервол должен будет пропускать к виртуальной машине пакеты только от маршрутизатора, и также обратно.
Это сработает?
И имеет ли смысл все же выделять подсеть, или просто назначить серверу адрес из общей подсети?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VeL



Зарегистрирован: 18.01.2006
Сообщения: 521
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 27 2011 21:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично я бы сделал это в разных подсетях и фаерволом потом разруливал.

Все дело зависит от возможностей твоего роутера (в данном случае это я так понял ASUS), ну и собственно для ответа на вопрос: "для чего это тебе нужно?". Поскольку не сказано ничего об этом. Эсли бы рассказал о задаче в целом, то возможно тебе бы посоветовали более правильное решение. А так можно сказать что задачка на подсети и разруливание правил фаервола между этими подсетями.
_________________
Best regards
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Eldes



Зарегистрирован: 27.11.2011
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 27 2011 22:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VeL писал(а):
Лично я бы сделал это в разных подсетях и фаерволом потом разруливал.

Все дело зависит от возможностей твоего роутера (в данном случае это я так понял ASUS), ну и собственно для ответа на вопрос: "для чего это тебе нужно?". Поскольку не сказано ничего об этом. Эсли бы рассказал о задаче в целом, то возможно тебе бы посоветовали более правильное решение. А так можно сказать что задачка на подсети и разруливание правил фаервола между этими подсетями.

Роутер ASUS WL-520GU. В стандартной прошивке (стоит 3.0.0.8) даже есть некий фаервол, но его возможностей, видимо, будет недостаточно.
Комп предоставляется разработчику, так что у него будут на нем админские права. С другой стороны, предоставлять ему доступ к машинам локальной сети не планируется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VeL



Зарегистрирован: 18.01.2006
Сообщения: 521
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 27 2011 22:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что я могу сказать.

Тут видится следующая задачка для твоего решения.

Имеем один ASUS роутер и две подсети.
Нужно чтобы был выход в инет из этих двух подсетей. Таким образом мы ограничиваем возможность доступа к основной локалке.

По опыту использования и настройки подобных роутеров, могу сказать что обычно они имеют возможность выводить в интернет через себя только одну подсеть.

Но DMZ это в роутерах насколько я понимаю уже другая подсеть (это чисто по логике), какую ты собственно говоря можешь заюзать, ну и такую фичу я видел в поддержке в подобного рода девайсах, ну и по логике у DMZ подсети (почитай в wiki про то что такое DMZ и станет более понятно). Поэтому поидее должно получится.

Ну или есть еще другой вариант. Берешь например комп с Linux (ну или чем то другим что лучше знаешь, FreeBSD, Windows или что-то еще) подключаешь его например за своим асусом, втыкаешь в него три сетевухи и делаешь из него шлюз в интернет, одна сетевух смотрит на асус, а две других на две твоих внутренних локалки, которые и не должны пересекаться, ну и соответственно фаерволом уже разруливаешь доступы к сетям. Ну или можно этот комп поставить вместо твоего асуса, я просто не знаю тип твоего интернет подключения. На роутере реализованном с помошью компа можно как говорится "черта лысого" настроить...

Ну или третий вариант, тебе нужен более продвинутый аппаратный девайс с продвинутыми фичами, в котором продвинутый фаервол и есть возможность работы с несколькими подсетями и возможность раздавать инет для разных подсетей. Но такая железка и бабла стоит поболее.
_________________
Best regards
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29 2011 22:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Имеющейся железкой сделать задуманное не получится. Она этого просто не умеет. Вообще не умеет. Совсем. Полностью. Никак.

Что делать? Либо закрывать компы своими собственными персональными FireWall-ами (если компов мало, то почему бы и нет?), либо покупать железку, которая это умеет. Железка будет стоить значительно больше, чем 150 баксов!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eldes



Зарегистрирован: 27.11.2011
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 30 2011 06:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

and3008 писал(а):
Имеющейся железкой сделать задуманное не получится. Она этого просто не умеет. Вообще не умеет. Совсем. Полностью. Никак.

Что делать? Либо закрывать компы своими собственными персональными FireWall-ами (если компов мало, то почему бы и нет?), либо покупать железку, которая это умеет. Железка будет стоить значительно больше, чем 150 баксов!

Я нашел вот такой вариант - DD-WRT. Запарно, и не факт, что будет стабильно работать, но задача решается. Что думаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вс Дек 04 2011 21:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если вы решитесь сменить софт, не убьете при этом железку, правильно потом ее настроите, то все у вас получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Benzedrin



Зарегистрирован: 04.04.2008
Сообщения: 34
Откуда: Minsk

СообщениеДобавлено: Ср Дек 07 2011 12:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У таких устройств при настройке через коммандную строку обычно больше возможностей (баловался с длинком каким-то), просто не все доступно через html-морду... но тут методом проб и ошибок)

еще есть вариант, если есть возможность назначить на какой-либо из портов второй адрес, то сделать сеть с маской /30 и опять маршрутами (или на стороне компа все дропать)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...