Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Помогите с выбором уровня raid

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Hardware
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Andrew Grekhov



Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 200

СообщениеДобавлено: Ср Фев 15 2012 19:14    Заголовок сообщения: Помогите с выбором уровня raid Ответить с цитатой

Доброго времени суток!
1. Есть железка Yotta-3 16 дисков по 2Тб.
Надо выбрать уровень рейда для неё.
Теоретическое кол-во пользователей 56, но думаю одновременно работающих
будет не более 3-5 (из них один на запись). Выбор пока стоит между raid10 (7+7дисков в работе + 2 резерв) и raid6(1 в резерве). Интерестна так же как происходит миграция массива в случае raid10 при выходе одного диска из строя.
Какие будут мысли?
2. Почти все клиенты под winXP (кроме меня Smile) хост систему в начале планировал на win2003, но из за покупки не того контроллера придётся использовать другой хост с CentOS-6 и самба. Какой вариант грамотнее в данном случае?
3. Про файловую систему:
ext4 или XFS. С xfs дело вообще не имел.

PS.
Я понимаю, что можно прошарить google на мои вопросы, но интересует мнение живых с cit.foruma.ru людей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Фев 15 2012 21:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поставь RAID-50 и не парься.

RAID-10 только для баз данных с высокой нагрузкой. Файлопомойке с большим числом дисков вполне хватит RAID-50 + 1 диск в hotshare. И места больше будет.

RAID6 требует высокопроизводительного чипа на контроллере. По моему опыту от RAID6 только тормоза. Проку нет вообще.

Файловая система тоже практически пофигу. У XFS и EXT4 практически равные характеристики. Разница составляет проценты, которые ты вряд ли заметишь. Был бы у тебя какой-то поточный процесс, типа постоянного переливания данных, тогда имел бы смысл заморачиваться. А если что-то записать и много-много раз почитать, то разницы между XFS и EXT4 не увидишь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew Grekhov



Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 200

СообщениеДобавлено: Пт Фев 17 2012 13:48    Заголовок сообщения: [ Ответить с цитатой

Тип raid/имеем ёмкость/может сдохнуть
Код:

raid10 14Тб 1 диск
raid6  30Тб 2 диска
raid50 24Тб 1 диск


Согласен что скорость/ёмкость raid50 предпочтительнее. Просто был прецедент когда два диска на raid5 сбойнули (возможно из за БП). Хотя здесь и нагрузка будет поменьше, и корзина другая...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Фев 22 2012 17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для защиты данных все применяют бакап, RAID применяют для распараллеливания нагрузки и увеличения емкости.

Это правило всегда следует помнить, будь у вас мыльница из 3-х дисков от Logitech или несколько шкафов с дисками от Hitachi или IBM.

Ничего другого пока еще не придумано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew Grekhov



Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 200

СообщениеДобавлено: Вс Фев 26 2012 18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх, это правило так хотелось забыть.
Средство резервного копирования вроде есть, да я его уже 1,5 года
ввести в работу не могу, ибо глючное-е-е QSS-2000 .
Храни этот форум от этого мусора, и фирмы его изготовившей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew Grekhov



Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 200

СообщениеДобавлено: Ср Май 02 2012 18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь более интерестный глюк -
получил я 24ТБ.
Создал раздел через parted.
mkfs.ext4 выдаёт ошибку:
Size of device /dev/sda1 too big to be expressed in 32 bits
using a blocksize of 4096

mkfs.jfs вроде форматнула без проблемм, но не могу смонтировать -
нет поддержки в ядре (Centos-6 i686) Smile
На yotte выбирал LBA64 (как рекомендовано для linux'a)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew Grekhov



Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 200

СообщениеДобавлено: Пн Май 28 2012 05:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оказалось у меня e2fsprogs-1.41.12 старый.
Он более 16TB не создаёт (эксперементально 17TB max).
Надо или новый e2fsprogs,
или менять архитектеру на x86_64 (там xfs уже встроен модулем в ядро).
Jfs по простому (yum install kmod-jfs) подключить не удалось.
OS. CentOS-6.2
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Hardware Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...