Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Проблема с Promise SuperTrack SX6000

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Windows
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Igor Klingen



Зарегистрирован: 31.10.2002
Сообщения: 9
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт Окт 31 2002 14:31    Заголовок сообщения: Проблема с Promise SuperTrack SX6000 Ответить с цитатой

Имеется:
MB: Intel SAI2
CPU: 2*PIII-S, 1133MHz, 512kB
RAM: 2*512MB, ECC, Reg
HDD: Maxtor D740X (6L040J2), 40G, ide0, master
CDRW: Teac 540, ide1, master
RAID: Promise SuperTrack SX6000 + RAM 32MB + 4*Maxtor D740X (6L040J2)
драйвер собирался с исходников st6000src_1.30_01_0326.tgz
Net: onboard + Compaq Fast Ethernet Server Adapter (Intel 8255x)
Video: onboard ATI, 8MB

OS: ASPLinux 7.3, kernel 2.4.18-17.7aspsmp

Система установлена на ide0 (/dev/hda).
Все устройства сидят на отдельных IRQ (в маме этого добра хватаетSmile.

Проблема:
Первоначально рэйд был сконфигурирован в mode 5 (stripblock=64kB),
все четыре диска.
Полученный /dev/sda был разбит на партиции: swap и linux (83).
На последней создана reiserfs, с которой и проводились эксперименты.
Чтение с этой fs происходило существенно быстрее чем с диска на ide0,
а вот при записи на него обнаружилась следующая вещь.

При копировании на рэйд большого объема данных (много небольших файлов или
один большой ~2G) наблюдалось периодическое притормаживание процесса
копирования - от 10 до 20 секунд. При копировании чуть менее 2G таких притормаживаний было около 4-5. (Я эксперементировал с файлом чуть меньшим 2G).

Я решил проверить каждый винт в отдельности и создал четыре отдельных массива из одного диска в mode 0. Получил /dev/sda, sdb, sdc, sdd. Паузы увеличились до минуты. Никакой разницы между дисками я не заметил. Но выяснилась другая вещь - при чтении с рэйда происходил сбой в произвольном месте (доходило до 50% копирования) после которого помогало только нажатие на аникей:
scsi: aborting command due to timeout: pid XXXX, scsi0, channel 0, id 1, lun Read (10) 00 01...
Иногда возникали и многочисленные сообщения вида:
Error in cmd2a, mismatch sn 0x5c16, mfp 0x5c11 scbi=1e
(числа, понятно, менялись)

Если я соединял в mode больше одного диска все замечательно читалось, хотя писалось все равно с паузами.

Если у кого либо есть соображения по поводу причины такого поведения контроллера, очень прошу помочь мне.

P.S. Память в SX6000 я менять пробовал - ничего не поменялось.
P.P.S. Переписка со службой поддержки Promise идет, но вяло.

Прошу простить за длинный пост.

Игорь Клинген.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hoha
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Ноя 01 2002 20:19    Заголовок сообщения: Re: Проблема с Promise SuperTrack SX6000 Ответить с цитатой

Перепрошивать на свежий биос пробовал? Может поможет, Я такой же только купил, кстати, нет ли где РТФМ к Promise SuperTrack SX6000 на русском, по буржуйски мне неудобно... Sad(
Вернуться к началу
Igor Klingen



Зарегистрирован: 31.10.2002
Сообщения: 9
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 04 2002 06:21    Заголовок сообщения: Re: Проблема с Promise SuperTrack SX6000 Ответить с цитатой

Привет!
Да, биос у Promise я прошил самый последний, одноко у мамы (Intel SAI2) не последней свежести, сейчас прошью и посмотрю. В службе поддержки Promise посоветовали начать именно с этого, а потом посмотреть на другой маме, хм...
По поводу чего либо по русски, я не видел. Но, по моему, там ничего особого и нет, если под винду ставить, или под перечисленные на их сайте линуксы. А вот ежели с исходников... - посложнее будет. Ты под чем его юзать будешь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hoha
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Ноя 11 2002 13:45    Заголовок сообщения: Re: Проблема с Promise SuperTrack SX6000 Ответить с цитатой

Я ставлю под вынь2к сервер, кстати, уже "ставил" на Асусовской маме на ВИА-чипе с АМД камнем не живет две Промисовских платы(ТХ2000 и SX6000) А на обычной Асусовой мамке с Интеловским чипом Мне удалось оживить оба контроллера, по крайней мере, биосы обоих карточек грузятся....
Вернуться к началу
Igor Klingen



Зарегистрирован: 31.10.2002
Сообщения: 9
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 11 2002 14:03    Заголовок сообщения: Re: Проблема с Promise SuperTrack SX6000 Ответить с цитатой

В общем, проблема у меня рассосалась почти.
Я думал, что контроллер дохлый или мама. Но после проведения нескольких (Wink) тестов под виндой на интеловской маме и на каньоне с KT333, и после прочтения в одной из конф. обсуждения SX6000 я пришел к выводу, что он ведет себя нормально: никаких притормаживаний под виндой не было. Не было их и под линуксом с ядрами от kernel.org. Это дистрибьюторы ASPLinux что то подкрутили Smile, пока не знаю в какую сторону. Однако могу точно сказать, что скорости чтения/записи больших файлов под линуксом несколько выше, чем под виндой, а на ядре от ASP...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Windows Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...