Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Сетевое окружение в W2K

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Windows
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Grexos



Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 10
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Вт Сен 24 2002 01:15    Заголовок сообщения: Сетевое окружение в W2K Ответить с цитатой

Привет, ALL !!!

Сделал обновление Windows c 98-ой до 2000-ой и теперь каждый раз, когда я вхожу в сетевое окружение возникает пауза секунд 20-30 прежде чем показывается список компьютеров. В чем причина таких тормозов и почему на машинах, где стоит 98-ая такой фигни нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SergeyK



Зарегистрирован: 31.08.2002
Сообщения: 45
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Сен 24 2002 07:10    Заголовок сообщения: Re: Сетевое окружение в W2K Ответить с цитатой

А ты запрети быстрый вход в 98 и эта фигня появитсяSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grexos



Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 10
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Вт Сен 24 2002 07:38    Заголовок сообщения: Re: Сетевое окружение в W2K Ответить с цитатой

Дело в том, что на пршлой моей работе у нас у всех стояли Win2K и такого не было. Хотелось бы осознать причину....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Сен 24 2002 13:13    Заголовок сообщения: Наверно у вас и сервер WINS был. И DNS. (-) Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aleks5
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Сен 24 2002 15:25    Заголовок сообщения: Отключи службу IpSec? поможет Ответить с цитатой

Отключи службу IpSec? поможет
Вернуться к началу
Grexos



Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 10
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Ср Сен 25 2002 01:45    Заголовок сообщения: Re: Отключи службу IpSec? поможет Ответить с цитатой

Чего только я не отключал, даже по чьему-то совету удалял какие-то ключи в реестре... Не помогло... На прошлой моей работе никакого WINS мы не подымали, да DNS своего не было.
В Интернете вычитал, что проблема решается установкой на все машины в сети 2000-ой винды, еще прочитал, что у кого-то такая задержка исчезла сама собой примерно через неделю, но это уже похоже на мистику Smile))

Короче мнений и рецептов предлагается много, а результата нет... Меня вообще интересует - кто-нибудь работает в сети, где большинство машин под 98-ой работают, а остальные под 2000-ой (в моем случае одна)? Есть проблемы с сетью?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZX
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Сен 25 2002 08:17    Заголовок сообщения: Re: Отключи службу IpSec? поможет Ответить с цитатой

Да тоже самое, что описываешь ты, решилась проблема, настройкой ДНСа, и принудительным отключением в 9х возможности становиться обозревателем
Вернуться к началу
Grexos



Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 10
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Чт Сен 26 2002 00:22    Заголовок сообщения: Re: Частично проблему удалось решить Ответить с цитатой

В результате обсуждения проблемы в форумах Интернет и news'ах на серевре местного провайдера решилось ровно 50% этой самой проблемы. Я забыл упомянуть, что в моей машине стоит две сетевые карточки, одна смотрит в Интернет, другая в ЛВС. Так вот для той которая в Интернет, в свойствах TCP/IP протокола стояло NetBios over TCP/IP - вкл., а на карточке которая в ЛВС эта опция выключена. Изменение данных настроек с точность до наоборот дало след. результат: теперь вход в "свою" рабочую группу происходт быстро, а во вторую (их у нас всего две) по-прежнему с задержкой.

Кстати кто-нибудб может мне пояснить, что такое master-browser и WINS?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plighter
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Сен 26 2002 11:00    Заголовок сообщения: Re: Сетевое окружение в W2K Ответить с цитатой

У тебья есть 2 интерфейса - назовем их Internal и External.
Для Internal - нет шлюза, нет DNS, есть NetBIOS через TCP/IP, есть клиент и служба Microsoft Network.
Для External - есть шлюз, есть DNS, нет NetBIOS, нет клиента и службы Microsoft Network.
В Advanced Settings устанавливаешь Internal интерфейс более предпочтительынм, чем External.
Обязательно включаешь службу Computer Browser.
А по поводу master-browser - возникнут вопросы, напишу подробнее.
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Сен 26 2002 16:54    Заголовок сообщения: Рассказываю в 10001 раз (+) Ответить с цитатой

Доблесное сетевое окружение работает так:
Тишина. Время около 8-9 часов утра, приходит первый человек на работу и включает комп. Комп посылает широковещательный запрос в сеть и если никто не отозвался, то становится обозревателем сети.
Включается другой комп. Та же процедура с широковещанием, но комп отозвался. Они понюхали друг-друга, сравнили версии ОС и кто круче - того и тапки (обозреватель сети). Если версии одинаковые, то ничего не меняется.
Приходит толпа народа и включает толпу компов.
Сетку начинается слегка штормить. На каждые 15-20 компов назначается резервный обозреватель. Они периодически снюхиваются с главным и если его нет, то кто-то из них становится главным. И так до бесконечности.

Теперь ситуация. Часть народа умотало на вызов и выключила свои компы, часть зависла, а часть просто выключилась (эл-во кончилось). Через 45!!! минут другие оставшиеся компы обнаруживают падение обозревателей и начинают выборы. На эти 45 минут админу лучше телефон просто выключить или посоветовать всем перезагрузить компы.

Не геморой? ОН САМЫЙ!

Чем лечить?
На всех компах, кроме серверов, выключить службу "Обозреватель компьютеров" и пользоваться утилиткой Browmon.exe (входит в Resource Kit Windows NT/2000)
Кто поднял у себя обозревателя - бить нещадно палками, закидывать камнями, лишать Инета и почты, не давать игрушек... В общем совершать действия несовместимые с жизнью.
И тогда, и только тогда, жизнь будет прекрасна, а сон админа крепок.

Чтоб никто не сомневался в верности выше изложенного рекомендую почитать книжки издательства Microsoft Press "Ресурсы Windows 95 (9Cool", "Ресурсы Windows 2000 Server".

Моя сеть смешанная. В ней куча компов и куча разных ОС и все друг с другом живут и существуют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grexos



Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 10
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Пт Сен 27 2002 03:09    Заголовок сообщения: Re: Рассказываю в 10001 раз (+) Ответить с цитатой

Все понятно, в моей Workgroup сейчас обозревателем выступает мой компьютер, во второй группе, другой комп (это я с помощью Browmon подсмотрел). Вопрос - можно ли, чтоб мой комп выступал обозревателем и для второй рабочей группы? Что в 98-ой является аналогом службы "Обозреватель компьютеров" в 2000-ой, то есть как отключать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Сен 30 2002 10:15    Заголовок сообщения: Ответ на: "Re: Рассказываю в 10001 раз (+..- Grexos- 27-09-2002 04:09" Re: Рассказываю в 10001 ра Ответить с цитатой

Обозревателем разных групп хорошо работает только WinNT 4.0 или Win2000 (в конце Server ессесно). Это Микрософтом рекомендуется.

Чтобы включить/отключить обозревание в Винн9Х залезь в св-ва сети, сво-ва службы доступа к сетям Микрософт. Координатор сети тебе нужен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Windows Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...