Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

1С в сети тормозит

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Windows
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Light



Зарегистрирован: 07.08.2002
Сообщения: 58

СообщениеДобавлено: Пн Июн 03 2002 13:38    Заголовок сообщения: 1С в сети тормозит Ответить с цитатой

сетевые карточки - 3ком, витая пара, свич, тесты проходит нормально, скорость скачивания файлов по сети соответсвует 100М в полном дуплексе, но база 1С по сети открывается иногда мелденно... иногда просто жутко медленно, зависит от конкретной операции в 1С... сервер - Р3-500, рам256, клиенты селерон-300-500, памяти 128 на всех стит W2k
мне говрили что это 1С такая глючная, но как с этим бороться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Июн 03 2002 14:33    Заголовок сообщения: Re: 1С в сети тормозит Ответить с цитатой

Ставить W2K, подымать службу Terminal Services и ходить в 1С через удаленный терминал.
Либо ставь Citrix. По сути все то же.

Ну и кардинальное решение - переход на версию с SQL Server.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Light



Зарегистрирован: 07.08.2002
Сообщения: 58

СообщениеДобавлено: Пн Июн 03 2002 16:14    Заголовок сообщения: Re: а насколько оправдан SQL? Ответить с цитатой

А версия с SQL Server чем лучше и быстрее? Простите что прошу подробный ответ но мне чтоб шефа убедить нужно будет чуть ли не официальный ответ с подписью и печатью Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Июн 03 2002 21:12    Заголовок сообщения: Re: а насколько оправдан SQL? Ответить с цитатой

РАсчет простой до ужаса.

Допусти имеем базу под Гиг.
Имеем 30-40 активных клиентов.
Базы в формате DBF.

Чтоб все работало, нужно оснастить сервак, способный обрабатывать такое кол-во клиентов, самих клиентов (они ж этот Гиг туда-сюда будут тягать), ну и весьма не хилую сеть надо.

Самый большой геморой - сеть и жесткие диски сервака.

В случае с SQL бабки надо вваливать в основном в сервак. И только в него. Трафик будет меньше, ну и масштабировать проще. Можно даже кластер замутить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SiDiS



Зарегистрирован: 30.01.2002
Сообщения: 115
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июн 03 2002 21:55    Заголовок сообщения: Re: а насколько оправдан SQL? Ответить с цитатой

У меня база занимает 300Мб, работают 4-5 клиентов с 1С, при этом никто не жалуется на скорость, база где все лежит П3-1000 512РАМ, РАИД. Но при этом сетка на хабах 10Мб. Клиентские тачки цел466 128Рам под вынь2к про.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anthony



Зарегистрирован: 21.05.2002
Сообщения: 845
Откуда: Petrozavodsk

СообщениеДобавлено: Вт Июн 04 2002 01:20    Заголовок сообщения: Дык это не Гиг, и не 30-40 клиентов! (-) Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SiDiS



Зарегистрирован: 30.01.2002
Сообщения: 115
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июн 04 2002 02:56    Заголовок сообщения: Re: Дык это не Гиг, и не 30-40 клиентов! (-) Ответить с цитатой

Так это и не 100Мбит фулл дуплекс, в этой сети почти 50 машин и все работают то с файл-сервером, то в нете сидят !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grundig
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Июн 04 2002 07:00    Заголовок сообщения: Re: 1С в сети тормозит Ответить с цитатой

Если у тебя на машинах стоит АВП
то нужно исключить следующие файлы по маске
*.usr; *.dd; *.md; *.lst; *.tip; *.st; *.cfg; *.dbf; *.cdx; *.als; *.spl; *.mlg
в АВП мониторе
Вернуться к началу
Alexey M. Dranishnikov
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Июн 04 2002 13:25    Заголовок сообщения: Про антивирус эт-точно. И еще кое-что. (+) Ответить с цитатой

AVP Монитор жутко тормозит открытие 1С. Я запрещаю проверку файлов 1cv7.md Как правило, это сильно ускоряет 1С. Торозить может вообще из-за любого антивирусного монитора.

Если сама база небольшая 100-200М и клиентов 5-6 одновременно работающих, то твоей конфигурации сервера и клиентов должно хватать для нормальной работы и с DBF-базами. Но файлов у тебя на сервере будет открыто - мама не горюй.

Если требуется одновременная работа больше 10 человек с одной базой - SQL!
У меня за прошлый год база была до 900 Мег и одновременно бывает свыше 30 чел. С терминалами заморачиваться не стал. Нафига еще один дорогущий сервер (требования к нему будут еще те), если клиенты и так нехилые? А слабее сейчас не делают.
Вернуться к началу
Node
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Июн 08 2002 12:17    Заголовок сообщения: Re: Про антивирус эт-точно. И еще кое-что. (+) Ответить с цитатой

И еще кое-что. Smile
3Com это конечно 3Com, но мало-ли. Надо еще и сетку помониторить - вдруг выяснится, что какая-то карточка все забивает своей активностью. Когда в сети странные и глубокие тормоза наблюдаются, м.б. и железяка виновата.
Вернуться к началу
DimaM
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Июн 10 2002 20:33    Заголовок сообщения: Re: 1С в сети тормозит Ответить с цитатой

Все сказанное выше применительно к тормозам 1С в сети. Но я добавлю из личного опыта:
1)При работе 1 пользоателя с базой 1С все работае достаточно быстро, если к базе подключается еще один пользователь или несколько вот тогда и начинаются тормоза это связано с тем что 2)Win 2000 при подключении к базе 1С, пользователей более одного отключает кэш, даже если в базе оставить после этого 1 пользователя то всеравно кэш не включается помогает для одного только выход/вход в базу. 3)Не ставь 1С базу на серваке на котором запущены различные сервисы типа DNS,WINS,AD и т.д. если есть возможность то выдели отдельный сервак под эту 1С или переводи сервак в обычный файл-сервер как в одноранговой сети 4) сильно тормозит 1С при запущенном скринсэйвере на серваке 5) если сервак настроен как клиент-сервер (типа рабочее место) т.е. во время работы пользователей с базой 1С кто-то юзает на серваке как пользователь или админ. Можно много что еще перечислить, но мой тебе совет не заморачивайся не поможет тебе даже переход на SQL версию все это фигня производительность отличается примерно на 5-10% зато стоит эта SQL очень много (не на 5-10% дороже!!!)да и заморочек поболее с SQL-сервером чем Win2000-сервером, дешевле будет поставить второй проц, поднять объем оперативки( я поставил 1Гб), установить 2-ю(до 4-х) сетевуху настроить на командную работу (такая возможность есть у Intel сетевух), купить недорогой от Intel коммутатор (swich) но не концентратор!!! и перевести клиентов в терминальную сесию (здесь есть халява). Если надо подробнее, то могу скинуть на мыло весь отчет о разгоне 1С. У меня пользователи работают, как если бы запустил 1С на локальном компьютере (база тамже) и в монопольном режиме. Вот и думай. Всего наилучшего!!!
Вернуться к началу
madrid



Зарегистрирован: 02.06.2004
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Чт Авг 05 2004 15:40    Заголовок сообщения: 1С в терминальном режиме Ответить с цитатой

Увидел совет переводить работу с 1С на терминальные сессии. Насколько это оправдано в плане увеличения производительности? Например, у меня порядка 50 пользователей 1С, причем порядка 20 - оперативный учет. Базы - ДБФные, сеть - 100 МБ, правда некоторые сегменты построены на хабах. Работу конечных пользователей тормозила сеть, да и сервер 1С начал сбоить и пришлось (и удалось) вибить сумму на новый неплохой 2-процессорник. Теперь делема: что ставить - SQL-сервер или терминальный.
И как обстоят дела с лицензиями у Win 2000 Server для терминальных подключений? В последний раз у меня было всего 90 дней...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Авг 05 2004 22:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю даже перевод DBF под териминал даст прирост минимум в 50%

Серваку не надо будет тягать базу на клиента и обратно. Все тут лежит, рядышком.
Главное ОЗУ по-боле. Гига 2.

Интересно на SAN кто-то делал 1С? ИМХО очень удачно было бы в плане масштабируемости. Только вот цена...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Windows Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...