Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Почему ping не резолвит NetBIOS-имена?

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Windows
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dmitry.Karpov
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Дек 08 2001 15:50    Заголовок сообщения: Почему ping не резолвит NetBIOS-имена? Ответить с цитатой

Имеется W'95 с двумя сетевыми картами, протокол - только TCP/IP, M$-клиент включен, но свои файлы/принтеры не разделяются.
В домен вхожу нормально, сеть вижу, но команды ping и tracert не резолвят NetBIOS-имена в IP-адреса и наоборот, а программа TcpNetView не показывает IP-адреса (но показывает MAC-адреса).
В сетИ имеются W'98/NT/2000, в которых ping и tracert нормально резолвят NetBIOS-имена.
Что мне подкручивать - протоколы, службу доступа к файлам/принтерам или менять систему?
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Сб Дек 08 2001 16:50    Заголовок сообщения: Re: Почему ping не резолвит NetBIOS-имена? Ответить с цитатой

Я бы с начала отключил Координатор сети.
Потом проверил адрес WINS если от есть.
Ну и таблицу маршрутизации. Ходили слухи, что Win95 неверно броадкаст делает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry.Karpov
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Дек 08 2001 18:06    Заголовок сообщения: Уточнения Ответить с цитатой

Быть координатором сети при отсутствии службы доступа к файлам/принтерам я, вроде, и не могу.
IP-адрес WINS-севрере мне, как и другим, выдается по DHCP вместе с моим IP-адресом.
БроадКаст, вроде, нормальный, да и в сетевом окружении машины видны, их ресурсы доступны...
Именно ping, tracert и TcpNetView неправильно работают...
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Сб Дек 08 2001 19:21    Заголовок сообщения: Re: Уточнения Ответить с цитатой

А что говорит WinIPcfg?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Сб Дек 08 2001 20:53    Заголовок сообщения: Еще мысли. (+) Ответить с цитатой

Возможно узел не в том режиме:
http://support.microsoft.com/default.aspx?scid=kb;EN-US;Q1194.. либо через реестр, либо через DHCP.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry.Karpov
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Дек 09 2001 15:37    Заголовок сообщения: Настройки DHCP у всех одинаковые Ответить с цитатой

Прикол в том, что настройки DHCP у всех одинаковые (кроме IP-адресов), DHCP-сервер я сам настраивал. Так что режим просмотра сетИ у всех д.б. одинаковый.
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вс Дек 09 2001 18:16    Заголовок сообщения: Re: Настройки DHCP у всех одинаковые Ответить с цитатой

А ты при настройках DHCP использовал поле "тип узла"? Кажется звучит типа nbd-node или что-то в этом духе.
Если использовал, то клиенты ими и станут, а если не использовал, то все будет как бог на душу пошлет.
С DHCP в Виндах сплошные чудеса. Некоторые параметры принимаются, некоторые нет.

Я вчера по support.microsoft.com лазил, увидел там такой прикол, мол в некоторых версиях от простого ping-а машина падает и ниже приводится ссылка где скачать правильную версию ping-а.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry.Karpov
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Дек 09 2001 19:11    Заголовок сообщения: Вот мои астройки DHCP Ответить с цитатой

Использую isc-dhcpd. Вот настройки:

shared-network имя_домена {

option domain-name "имя_домена";
option domain-name-servers DNS-серверы;
option arp-cache-timeout 600;
option smtp-server 172.16.0.1;

subnet 172.16.0.0 netmask 255.255.0.0 {
option routers 172.16.0.1;
option netbios-name-servers 172.16.1.1;
option netbios-node-type 8;
range 172.16.222.9 172.16.222.253;

далее идут привязки IP-адресов к MAC-адресам

}

}
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вс Дек 09 2001 21:01    Заголовок сообщения: Re: Вот мои астройки DHCP Ответить с цитатой

Попробуй хотя бы для этого глючного узла сделать option netbios-node-type 2;

Если и это не вылечит проблему, то я буду склонен думать, что это еще один из многочисленных глюков Win95
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вс Дек 09 2001 21:12    Заголовок сообщения: Кажется это оно! (+) Ответить с цитатой

http://support.microsoft.com/default.aspx?scid=kb;EN-US;Q139270
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry.Karpov
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Дек 10 2001 14:14    Заголовок сообщения: Это совсем не то! :-( Ответить с цитатой

В http://support.microsoft.com/default.aspx?scid=kb;EN-US;Q139270 описывается порядок разрешения имен в IP-номера при доступе к файлам/принтерам, а у меня как раз наоборот - программы ping и tracert не резолвят Windows-имена.
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11 2001 10:19    Заголовок сообщения: Re: Это совсем не то! :-( Ответить с цитатой

Блин, ну ты подумай на 3 шага вперед-то.
Ты проверил, что порядок именно такой? Возми его и поменяй по вкусу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр



Зарегистрирован: 07.10.2003
Сообщения: 276

СообщениеДобавлено: Пт Дек 14 2001 15:55    Заголовок сообщения: Re: Почему ping не резолвит NetBIOS-имена? Ответить с цитатой

Народ это все не то!!!
На самом деле в реестре надо прописать что то типа IP Rooting 1. Только где не помню. Выясняется просто: берешь рееср от NT с вкл маршрут и от 1698Доуса и сравниваешь кусок за это ответственый. Я где то про это читал только уже не помню где.
Результат напищи!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry.Karpov http://www.
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Дек 14 2001 19:59    Заголовок сообщения: Re: Почему ping не резолвит NetBIOS-имена? Ответить с цитатой

Отключил на второй карте привязку TCP/IP к NetBIOS - машина вообще перестала входить в домен и видеть сеть. Снес TCP/IP на второй сетевой карте - входит в домен, загружается гораздо быстрее, резолвит NetBIOS-имена в IP-адреса (но не обратно), TcpNetView показывает IP-номера. Драйвер второй сетевой карты пока оставил. Если будет настроение - буду экспериментировать дальше.
Вернуться к началу
Александр



Зарегистрирован: 07.10.2003
Сообщения: 276

СообщениеДобавлено: Вт Дек 18 2001 20:06    Заголовок сообщения: Re: Почему ping не резолвит NetBIOS-имена? Ответить с цитатой

Я же тебе сказал где копать. Есть утилита даже она по-моему то ли отдельно толи вместе поставляется. Типа IP Rooting точно не помню.
Там сверху галка IP Rooting enable или disable
но не переключается. Чтобы включить надо реестр править

Если получ напиши.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry.Karpov http://www.
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Дек 18 2001 23:33    Заголовок сообщения: IP-routing - на самом деле forwarding, а он мне не нужен Ответить с цитатой

Часто роутингом называют форвардинг - передачу чужих IP-пакетов, прибывших на один интерфейс, через другой интерфейс. Но мне-то это не нужно, через меня никто своих пакетов передавать не должен!
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Windows Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...