Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

IP-роутинг для начинающих from ...

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Почемучк
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Окт 02 2003 09:26    Заголовок сообщения: IP-роутинг для начинающих from ... Ответить с цитатой

Здрасьте!
Подскажите начинающему в блин Линуксе!
Ну вот знаю я принципы маршрутизации и знаю как использовать их применимо к Windows.
Но где прописывать в Линуксе ifconfig для
сетевых карт - не пойму.
Вообще-то хочу сделать прокси-сервер на Линуксе с использованием Squid,но один гуру сказал мне ,что для начала надо заставить
форвардиться сетевые карточки.
Я так подозреваю,что наверно он прав Wink))
Посоветуйте , как последовательно сделать проксю.А то на форуме Linux.ru советы типа
"читай man".
Вернуться к началу
AlexanderK
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Окт 02 2003 09:57    Заголовок сообщения: Re: IP-роутинг для начинающих from ... Ответить с цитатой

прокси сервер - это node, маршрутизация на нем не нужна, если, конечно, он одновременно не работает рутером.

ifconfig прописывается из командной строки.
Изначальная конфигурация задается где-то в /etc/rc.d (блин, щупал Линукс один раз и давно - но расположение конфигов в Линуксе всем известно, кто его ставил только что)

Собственно, первичная задача - назначить интерфейсу ай-пи адрес и добиться того, чтобы эта конфигурация сохранялась после перезагрузки Smile

Вот я тут нагуглил тебе, раз ты сам такой ленивый. Сходи по ссылке, почитай.
А если не будет получаться что-то конкретное - тогда спрашивай.
Вернуться к началу
Почемучк
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Окт 02 2003 10:11    Заголовок сообщения: Тю,нормально ответил Ответить с цитатой

Спасибо,особенно за
" первичная задача - назначить интерфейсу ай-пи адрес и добиться того, чтобы эта конфигурация сохранялась после перезагрузки Smile" Wink))
Как-то ломает каждый раз при загрузки из командной строки конфигурить Smile))
А вообще-то , прокси сервер используется для совместного доступа в Инет и для чего-нибудь еще может (теория блин хромает на две ноги)
Вернуться к началу
FSerg
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Окт 02 2003 13:15    Заголовок сообщения: На проксе НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ МАРШРУТИЗАЦИИ. Ответить с цитатой

Если, конечно, нужна защита для локалки, а не что-нибудь экзотическое.
А советы типа "читай ман" очень даже правильные. Выкладывать статьи сюда желания ни у кого нет. А без знаия теории, то, что тебе удастся поднять (если удастся) будет решетом для переноса воды.
Вернуться к началу
Dmitry.Karpov http://prof
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Окт 02 2003 23:26    Заголовок сообщения: Попробуй так: Ответить с цитатой

find /etc -name '*ifconfig*' -print
и/или
grep `find /etc -name '*ifconfig*' -print`

Только перед тем, как это делать, сначала узнай, что эти команды делают, а то посоветует тебе кто
rm -Rf /
и узнаешь, что такое патч имени Бармина.

Собственно, эти команды подскажут тебе, в каком файле копать. А то для FreeBSD я знаю, и даже на сайте выложил (/etc/rc.conf), но в Linux всё немного совсем иначе...
Вернуться к началу
Почемучк
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Окт 06 2003 10:18    Заголовок сообщения: Re: Попробуй так: Ответить с цитатой

Спасибо,попробую.
Команду rm знаю Wink))
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...