Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

запись на NTFS ( Linux )

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
phil



Зарегистрирован: 24.08.2003
Сообщения: 32
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Сен 29 2003 18:19    Заголовок сообщения: запись на NTFS ( Linux ) Ответить с цитатой

Вопрос следующий: есть ли поддержка записи на ntfs в ядре линуха и если есть, то где его взять?
Некоторое время назад я спрашивал, почему ntfs только ro - мне посоветовали включить опцию в ядро. Но дело в том, что драйвер ntfs не позволяет этого делать!
Может, кто знает, а?

Мне конечно не в лом в фат перегнать, но просто интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ryabinkin
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Сен 29 2003 21:12    Заголовок сообщения: Re: запись на NTFS ( Linux ) Ответить с цитатой

Если Вы внимательно посмотрите опции конфигурации ядра в разделе
File systems,
то можете увидеть, что есть опция
NTFS write support (DANGEROUS)
Эта опция неактивна (закрашена серым и не может быть выбрана) до тех пор, пока Вы не выберете в главном меню пункт
Code maturity level options
и в нем не ответите Y на вопрос
Prompt for development and/or incomplete code/drivers
Только я бы не советовал ее использовать. Обычно это приводит к необходимости производить chkdsk на NTFS томе и нередко приводит к потере информации с раздела. Что поделать, закрытый стандарт!
Вернуться к началу
phil



Зарегистрирован: 24.08.2003
Сообщения: 32
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Сен 29 2003 22:43    Заголовок сообщения: Re: запись на NTFS ( Linux ) Ответить с цитатой

Вся штука в том, что как раз такой опции у меня нет.
Я знал, что оно примерно так выглядит - типа dangerous и все такое, но даже такого нет. Есть опция ntfs-read only и опция ntfs debugging support, что не то.
Система - aspLinux 7.3 ядро версии 2.4.18-5asp.

Какое у вас ядро? Все-таки хочется попробовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
phil



Зарегистрирован: 24.08.2003
Сообщения: 32
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Сен 29 2003 22:45    Заголовок сообщения: Re: запись на NTFS ( Linux ) Ответить с цитатой

Вся штука в том, что как раз такой опции у меня нет.
Я знал, что оно примерно так выглядит - типа dangerous и все такое, но даже такого нет. Есть опция ntfs-read only и опция ntfs debugging support, что не то.
Система - aspLinux 7.3 ядро версии 2.4.18-5asp.

Какое у вас ядро? Все-таки хочется попробовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Сен 30 2003 09:07    Заголовок сообщения: Объясняю (+) Ответить с цитатой

Запускаешь make menuconfig
Самый первый пункт: Code maturity level options

(Для особо ленивых перевожу на русский: Включить в ядро нестабильные (не до конца отлаженные) опции)

Заходишь в него, ставишь звездочку.

После этого чапаешь в File System
На NTFS file system support (read only) ставишь M или звездочку, после этого строчкой ниже появляется опция записи в NTFS (NTFS write support (DANGEROUS) ). Если стролкой вправо поклацаешь до Help, то увидишь доку, предупреждающую о возможных последствиях включения этой опции (на случай, что тебя не предупреждали).

Рябинкин это уже все сказал, я разжевал, может еще кого пригласим за ложкой? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
phil



Зарегистрирован: 24.08.2003
Сообщения: 32
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Сен 30 2003 18:30    Заголовок сообщения: "Я не тормоз, дядя" Ответить с цитатой

Опции там нет. Все что вы написали я и сам знаю.
Я всего лишь спрашиваю какое у вас ядро и в каком она может быть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ryabinkin
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Окт 01 2003 08:09    Заголовок сообщения: Re: "Я не тормоз, дядя" Ответить с цитатой

У меня ядро 2.4.20, "собственнопатченное". Но даже в оригинальном ядре дистрибутива (RH7.2) версии 2.4.7-10 есть ровно такие же опции. Так что здесь что-то не так; сомневаюсь, что возможность записи на NTFS ASP'овцы выкинули. Может Вы все-таки не там ищете?

P. S. Кстати, я тоже пробовал ASP7.3 и даже коробочную версию. Мне не понравилось так, что до сих пор сижу на RH 7.2.
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Окт 01 2003 08:10    Заголовок сообщения: Это есть во всех ядрах серии 2.4 (имеются ввиду ядра с kernel.org, о не обтесаные производителями дистрибутов) (-) Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BusTeR



Зарегистрирован: 27.02.2003
Сообщения: 318
Откуда: Lugansk

СообщениеДобавлено: Ср Окт 01 2003 23:30    Заголовок сообщения: Re: запись на NTFS ( Linux ) Ответить с цитатой

Тю блин, ну скомпиль модуль и засунь его в системы и всего делов Smile Тока он те так запишет на ntfs, что остальные могут несчитать, и полетит у тебя весь раздел!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...