Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

RPM или SOURCE

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
_BusTeR_
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Сен 25 2003 20:07    Заголовок сообщения: RPM или SOURCE Ответить с цитатой

У меня такой вопрос. Как вы думаете, что лучше или кто чем больше пользуется: установкой программ из бинарников с помощью RPM или сборки из исходников. И то и то имеет ряд преимуществ и недостатков. Но меня интересует такой вопрос, когда инсталишь из бинарок , то прога как-то где-то прописывается, что её могут увидеть остальные проги. например наглядный пример установка mod_perl при установленном апаче из бинарников...так вроде всё в порядке, а когда апаче собран из исходников, то ругается, что апаче не установлен. Где и как оно прописывается, как исходники так-же прописать? или это генерится RPM database?
Вернуться к началу
Valera
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Сен 26 2003 02:44    Заголовок сообщения: В исходниках, как правило, можно делать make install и все установится и пропишется, но не всегда (-) Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
_BusTeR_
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Сен 26 2003 05:54    Заголовок сообщения: Re: В исходниках, как правило, можно делать make install и все установится и пропишется, но не всегда (-) Ответить с цитатой

Как я понимаю, если ты ставишь прогу из RPM и она зависит от проги, которую ты ставил из исходников то первая не поставится.
Вернуться к началу
Agp



Зарегистрирован: 26.03.2003
Сообщения: 101

СообщениеДобавлено: Пт Сен 26 2003 07:44    Заголовок сообщения: Re: В исходниках, как правило, можно делать make install и все установится и пропишется, но не всегда (-) Ответить с цитатой

Она тебе скажет что нихватает такого-то пакета, но ты то знаешь что его ставил из исходников, потому говоришь 'nodeps' и всё ставится и работает.
Тут есть ещё проблема куда всё ставиться. Из исходников по умолчанию, обычно, ставятся в '/usr/local' а у различных дистров есть своё субъективное мнение где что должно стоять. При этом я б рекомендовал ставить следуя законам дистра, и когда собираешь из исходников задавать всякие 'prefix' 'bindir' и т.д.
А вообще правильный путь такой: самому, как тебе нужно, собирать из исходников RPMки и их уже ставить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BusTeR



Зарегистрирован: 27.02.2003
Сообщения: 318
Откуда: Lugansk

СообщениеДобавлено: Сб Сен 27 2003 10:28    Заголовок сообщения: Я никогда не мэйкил RPM-ки Ответить с цитатой

Я никогда не делал RPM-ки, как их делать подскажите..или что почитать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Agp



Зарегистрирован: 26.03.2003
Сообщения: 101

СообщениеДобавлено: Пн Сен 29 2003 08:52    Заголовок сообщения: http://www.opennet.ru/docs/HOWTO-RU/RPM-HOWTO.html (-) Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...