Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Может ли Samba брать адрес WINS-сервера по DHCP?

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dmitry.Karpov http://prof
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Авг 24 2003 11:56    Заголовок сообщения: Может ли Samba брать адрес WINS-сервера по DHCP? Ответить с цитатой

NetBIOS в Windows встроен в ядро, поэтому DHCP-клиент "знает", что такое "адрес WINS-сервера" и что с ним делать. А Samba - отдельный продукт; можно ли научить DHCP-клиента во FreeBSD сохранять параметры в условленном месте, где их сможет взять Samba ('include' в smb.conf)?

Одновременно хотелось бы научить Самбу понимать, что если её назначили WINS-сервером, то она должна им работать, а если назначили кого-то другого, то работать WINS-клиентом. Если же назначили её и ещё кого-то другого, то надо работать WINS-сервером в режиме синхронизации базы данных.
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вс Авг 24 2003 16:13    Заголовок сообщения: Объясняю (+) Ответить с цитатой

NetBIOS в ядре Windows ИМХО ни при чем.

Читал как-то раз очень хорошую книжку. Тамошний автор, по моему, совершенно справедливо писал, что "забирание" параметров с DHCP-сервера сильно зависит от реализации DHCP-клиента на конкретной ОС.

Если мы говорим про DHCP от ISC, то естественно в DHCP-клиенте ничего про nmb-names ничего не реализовано. Мало ли, вдруг Самбы на UNIX-машине нету.

Дима, мне не понятна возня с Самба и WINS. Сформулий вопрос в другом контексте, т.е. задай вопрос начиная с самого начала. Пока я прихожу к выводу, что есть желание научить Самбу бегать за пивом. При чем это желание она должна унюхать телепатическим способом. Smile

И еще. Самба не умеет реплицировать WINS-базы. Репликация с другим сервером Самба возможна только на уровне файлов. Например прогами типа rsync, mirrordir и другими средствами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry.Karpov http://prof
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Авг 24 2003 20:19    Заголовок сообщения: Разъясняю вопрос: Ответить с цитатой

Разумеется, работа DHCP-клиента сильно зависит от реализации. Smile Не надо цитировать тривиальные вещи.

"Несвязность" ISC-DHCP-клиента с Самбой как раз и объясняется тем, что они сделаны разными производителями и могут быть или не быть на машине в любых комбинациях, а также могут комбинироваться разные реализации DHCP и NetBIOS вплоть до того, что на разных интерфейсах (Xl0, ed1) и разных IP-номерах м.б. запущены разные версии программ.

Итак, в системе могут присутствовать разные программы, которые могли бы получать информацию с DHCP-сервера, но DHCP-клиент не обязан знать, где они хранят те параметры, которые DHCP-клиент получит от DHCP-сервера. Логичным решением мне представляется запуск DHCP-клиентом некого скрипта с передачей ему полученных от DHCP-сервера параметров, дабы он мог поправить конф.файлы нужных программ. Может, я просто плохо читал документацию?

Для Samba это координаты WINS-сервера, а также IP-номер и маска для того, чтобы знать, какие интерфейсы биндить и с каких сетей пускать.

Кстати, у меня давно свербит вопрос: почему я не могу через DHCP передавать Windows-клиентам координаты HTTP-Proxy-сервера для IE и координаты SMTP-Relay для OutLook?
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вс Авг 24 2003 22:58    Заголовок сообщения: Продолжим (+) Ответить с цитатой

Не знаю, копал ли ты man dhclient-script но похоже это то, что надо.

Там все немножно интересней, но после прочтения я думаю разберешься. Я бегло прочитал и в принципе понял куда копать. Пока не пробовал, потому как у меня под Линухом только серваки и они все на статических адресах.

По поводу настройки прокси и почты через DHCP. Мысль, конечно, правильная. Только как видно пока не реализованы эти фичи. Думаю правильно, что не реализованы. По DHCP полжны передаваться параметры, напрямую зависящие от работы ОС. Прикладной софт надо настривать другими средствами.
У MS есть средства настройки прокси, почты, того, сего. Это делается через политику безопасности для Win9x/NT или через доменную политику в Win2000/20003/XP.
Например я установил внутри сети сервер SUS (чтоб рабочие станции не лазили за обновлениями на windowsupdate.microsoft.com) и с помощью локальной политики принудительно включил запуск сервиса Autoupdate, так же задал расписание обновлений. На следующий день практически все компы загрузили всё что надо с моего сервака и автоматически поставили патчи. Раньше приходилось бегать к каждому компу. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agp



Зарегистрирован: 26.03.2003
Сообщения: 101

СообщениеДобавлено: Пн Авг 25 2003 08:51    Заголовок сообщения: Мнение (+) Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Хочется обратить внимание на вот какой момент. Важно не только что может или не может делать DHCP сервер-клиент, а то кто будет этим пользоваться. У меня сервер DHCP выдаёт адрес "smtp relay" (option smtp-server) и есть мега-сканер который кроме ip параметров принимает и этот адрес и использует его по назначению. Так что по поводу Outlook вопрос должен звучать так: а умеет ли Outlook брать адрес smtp сервера у своего dhcp клиента? Это вопрос о прикладной проге, а не о dhcp. Тоже и с прокси, тоже и с самбой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Авг 25 2003 09:08    Заголовок сообщения: Это мы понимаем. Вопрос в другой плоскости (+) Ответить с цитатой

Раз какая-то прикладная прога не умеет брать данные с DHCP, то мы напишем скриптик, который поправит нужный конфиг.

Вопрос Димы был именно в прлоскости "а как тебе этот скриптик запустить в момент получения IP через DHCP?". Я совет вроде дал. Воспользоваться им или нет - воля ваша.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry.Karpov http://prof
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Авг 25 2003 12:03    Заголовок сообщения: Что следует и чего не следует выдавать по DHCP Ответить с цитатой

Кажется, это будет началом длинного флейма.

DHCP можно и нужно использовать для настройки чего угодно сисадмину и клиенту. Разница между DHCP и Windows-политиками в том, что DHCP конфигурирует хост, а политики - юзера (примерно как разница между /etc/cshrc и ~/.cshrc). Если в системе один-единственный HTTP-Proxy и SMTP-Relay, то их координаты имеет смысл выдавать по DHCP и писАть в общесистемный файл настроек; а параметр типа "POP3 Incoming сервер" у каждого юзера свой (да ещё и по несколько - для каждого ящика свой). Соотвественно, полученные по DHCP параметры д.б. записаны в системные настройки, а юзерские при необходимости замещают их.
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Авг 25 2003 19:58    Заголовок сообщения: Сдается мне не все так просто. Было бы просто - давно бы сделали (-) Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry.Karpov http://prof
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Авг 26 2003 08:48    Заголовок сообщения: В мире есть множество простых вещей, которые могли бы быть сделаны намного раньше, чем были сделаны в реалтьности - умные мысли Ответить с цитатой

1) КПК типа Palm Pilot стОят около $200 - это включая ЖК-экран. Почему никто не догадался делать настольные компьютеры по той же технологии на тех же комплектующих?

2) Почему никто не додумался зашивать драйверы адаптеров (видеокарт, сетевых плат) в ПЗУ, установленное прямо на адаптере? А операционки быстро научатся использовать ПЗУшные др-ры.
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Авг 26 2003 13:00    Заголовок сообщения: На эту тему можо много флеймить (+) Ответить с цитатой

1. По последнему аналитическому обзору продажи КПК снижаются. Видимо рынок насытился или КПК не оправдали надежд.

2. Драйвер в ПЗУ говоришь... Да делали и делают. Например RAID-контроллер имеет свои мозги и свое ПЗУ. Только один фиг под каждую ОС нужен свой драйвер для этого контроллера. Так стоит ли лепить такую сложную лесницу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
xt



Зарегистрирован: 17.12.2002
Сообщения: 557
Откуда: Донецк, UA

СообщениеДобавлено: Вт Авг 26 2003 15:39    Заголовок сообщения: Что такое SUS? (-) Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agp



Зарегистрирован: 26.03.2003
Сообщения: 101

СообщениеДобавлено: Ср Авг 27 2003 07:48    Заголовок сообщения: Re: Что такое SUS? (-) Ответить с цитатой

Это сервер обновлений мелкософта, чтобы клиенты ходили не на микрософт.сом за апдейтами а у вас в сети брали. А он один раз у микрософта. Трафик опять же.
го ту микрософт.ком
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
xt



Зарегистрирован: 17.12.2002
Сообщения: 557
Откуда: Донецк, UA

СообщениеДобавлено: Ср Авг 27 2003 08:04    Заголовок сообщения: ясно(-) Ответить с цитатой

--
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hishnik
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Авг 27 2003 15:36    Заголовок сообщения: Интересно разговариваете :) (-) Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
xt



Зарегистрирован: 17.12.2002
Сообщения: 557
Откуда: Донецк, UA

СообщениеДобавлено: Ср Авг 27 2003 16:29    Заголовок сообщения: Я просто на сервак мелкософта слазил, там у них и ролик даже есть на флеше))(-) Ответить с цитатой

--
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry.Karpov http://prof
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Авг 27 2003 17:41    Заголовок сообщения: Можнои пофлеймить Ответить с цитатой

1) Так и продажи настольных писюков тоже снижаются.

2) ПЗУ RAID-контроллера содержит программу для собственных мозгов RAID-контроллера, а центральному процессору эта программа недоступна, да и ни к чему - на другом ассемблере написана. Внутри жёсткого диска тоже есть мозги и ПЗУ. Но эта программа не является драйвером (т.е. программой, дающей стандартный интерфейс к разнотипным устройствам). Потому и пишут для каждой операционки свой др-р.
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Авг 28 2003 14:14    Заголовок сообщения: А как ты себе представляешь "универсальный драйвер"? Я не представляю (-) Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry.Karpov http://prof
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Авг 29 2003 16:50    Заголовок сообщения: Ответ на: "А как ты себе представляешь &q..- and3008- 28-08-2003 15:14" Ну, типа VideoBIOS, тольк Ответить с цитатой

Почему никто не использует для работы с видеосистемой VideoBIOS, находящийся на видеоплатах? Потому что он:
1) Написан для реального режима процессора i*86, а большинство систем работает в защищённом режиме;
2) VideoBIOS тупой - умеет только ставить точку, а это очень медленно и не даёт использовать ускоритель.

Исправь эти два недостатка - и все системы скоро начнут использовать вшитые в ПЗУ др-ры.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...