Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Win Xp испортила инфу на винте

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vi_p.
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Авг 14 2003 15:59    Заголовок сообщения: Win Xp испортила инфу на винте Ответить с цитатой

Ситуация такова - уменя винт разбит на С(фат),свап Линукса,D(фат),ReiserFS,E(фат),Home(ext3),F(фат).
После установки Винды XP в С, cтали недоступны все разделы после Е,
и Линукс не грузиться, выводя сташное собщение об ошыбках.
Вернуться к началу
phil



Зарегистрирован: 24.08.2003
Сообщения: 32
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Авг 14 2003 22:38    Заголовок сообщения: Re: Win Xp испортила инфу на винте Ответить с цитатой

Вообще если я понял ситуацию правильно то удивляться нечему - на 100% не уверен, но по-моему winXP переписывает MBR - то есть вся инфа о резделах пошла к черту. Ей же видите загружаться-то надо! Свои-то ( фат ) она оставляет, а вот линушные - нет.
А поэтому мораль - всегда первой ставить винду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
butcher



Зарегистрирован: 18.04.2003
Сообщения: 467
Откуда: Киров

СообщениеДобавлено: Пт Авг 15 2003 07:27    Заголовок сообщения: Re: Win Xp испортила инфу на винте Ответить с цитатой

Информация о разделах находится не в MBR а Partition Table
2Vi_p: что значит "cтали недоступны все разделы после Е", каким образом ты это узнал, и что всётаки пишет линух?
Как я понимаю, винда просто убила у тебя загрузчик линуховый и всё.. грузишься с дискетки или с диска, восстанавливаешь загрузчик (как это делается, читать несколькими постами ниже) и усё..
_________________
Нет ничего невозможного...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vi_p.
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Авг 15 2003 13:24    Заголовок сообщения: Re: Win Xp испортила инфу на винте Ответить с цитатой

MBR я востановил (LILO), а вот Partition Table как раз и испорчен, если веритить DrakX и Partition Magic. DrakX предлагает испавить и потерять ВСЕ!! даные, а Partition Magic выводит сообщение об ошибке №100 и не грузится.
А узнал загрузив DOS с компакта, и XP c винта(она видит только С и D).
Linux выводит собщение при монтировании ext3,
что именно непомню так как пищу это из ком. клуба.
Очень прощу помочь.
Вернуться к началу
phil



Зарегистрирован: 24.08.2003
Сообщения: 32
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Авг 15 2003 17:47    Заголовок сообщения: Re: Win Xp испортила инфу на винте Ответить с цитатой

2butcher: Именно partition table я и имел в виду . Она занимает последние 64 байта MBR.

А сделать тут уже вряд ли что можно - если бы ты потерял инфу о досовских разделах - тогда NDD и нет проблем. А линуховые - не знаю.
Какой толк от LILO если че загружать - не знаем.

И еще бы линуха не ругалась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vi_p.
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Авг 15 2003 20:17    Заголовок сообщения: Re: Win Xp испортила инфу на винте Ответить с цитатой

NDD не помогает, так как раздела F(fat32) нету (точнее он есть, но его после установки Мастдая нигде не видно). А на нем как раз был архив моих самых нужных данных! Sad((
Ну а линуховые то совсем беда Sad((
Вернуться к началу
phil



Зарегистрирован: 24.08.2003
Сообщения: 32
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Авг 15 2003 20:29    Заголовок сообщения: Re: Win Xp испортила инфу на винте Ответить с цитатой

как я думаю, F-a нет вот почему -вероятно он был не первым логическим диском в расширенном разделе, а где -то за линуксячими - и поэтому попал под горячую руку.

все-таки попробуй еще раз NDD - я лично поднимал с ним и не такое. Я не знаю что ты делал, но могу написать, чего бы я делал тут. Во-первых пишем в partition table какую-нибудь фигню - например обнуляем. В том же diskedit'е например. Дальше после ребута запускаем NDD. Он ругается что не видит ни фига разделов и предлагает поискать. Ищет - и обычно находит! У тебя же инфа-то нетронутая, просто pt испорченная...

А самому было бы интересно узнать как в такой ситуации линуксячии разделы восстановить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vi_p.
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Авг 15 2003 20:41    Заголовок сообщения: Re: Win Xp испортила инфу на винте Ответить с цитатой

Спасибо ОГРОМНОЕ!!
NDD я попробую, хотя я ему и недоверяю (он каждый раз выводит собщение об ошибке, раз я согласился её исправить. В итоге все мои разделы стали ровно по 2Гб, хотя до этого были 2.1, 9.0, 7.3, и 15.6 Гб!
Вернуться к началу
phil



Зарегистрирован: 24.08.2003
Сообщения: 32
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Авг 16 2003 00:38    Заголовок сообщения: Re: Win Xp испортила инфу на винте Ответить с цитатой

я тоже вообще-то NDD не очень доверяю.

Какая у тебя версия NDD? Просто разделы по 2гб наводят на разные мысли - fat16, ограничения dos и т.д.
Найди 4-ую версию, если у тебя старее. И собственно только ее и следует юзать, потому что то что старше - тоже отстой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vi_p.
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Авг 16 2003 14:27    Заголовок сообщения: Re: Win Xp испортила инфу на винте Ответить с цитатой

У меня NDD 2000, грузится с boot-ового компакта, и работает под dos.
Вернуться к началу
phil



Зарегистрирован: 24.08.2003
Сообщения: 32
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Авг 16 2003 14:41    Заголовок сообщения: Ответ на: "Re: Win Xp испортила инфу на в..- Vi_p.- 16-08-2003 15:27" Re: Win Xp испортила инфу н Ответить с цитатой

и 2000-ный особенно юзать не стоит.
То есть не то чтобы не стоит а оочень не советую.

найди лучше четверку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...