Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Можно ли фильтровать спам по hostname?

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dmitry.Karpov http://prof
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Май 28 2003 20:42    Заголовок сообщения: Можно ли фильтровать спам по hostname? Ответить с цитатой

Многие спамеры в качестве hostname используют либо имя моего почтового хоста, либо мой IP-номер, либо имя "localhost" (в последнем случае IP-номер не равер 127.0.0.1). Вот пример из заголовка спам-письма:
Received: from 212.45.19.82 ([211.117.160.210])

Я могу через /etc/mail/access фильтровать почту по IP-номеру и по доменому имени (могу предоставить собранный мной список клиентских пулов). А как фильтровать тех, кто использует мой IP-номер в качестве hostname?

PS: А может, кто подскажет, как работает Milter и может ли от "отшить" письмо на стадии приема по SMTP, а не после того, как оно уже принято и трафик использован?
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Май 29 2003 13:14    Заголовок сообщения: Дык ты в access пропиши "свой IP REJECT". Какие проблеммы? (-) Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry.Karpov http://prof
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Июн 01 2003 22:31    Заголовок сообщения: Проблема в том, что hostname игнорируется правилами, задаваемыми в /etc/mail/access (или я что-то не понял, но у меня не работа Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вс Июн 01 2003 23:54    Заголовок сообщения: Понял я о чем ты (+) Ответить с цитатой

Надо нстроить sendmail для проверки реверсной зоны DNS. Нету в зоне - идите в сад.

Я на Communigate Pro переполз. Он в качестве одной из некоторых возможностей защиты делает именно так. Т.е. проверяет реверсную зону и адрес сервака, с которым общаемся в настоящий момент.

При всем моем почтении к sendmail, но Communigate мне больше понравился. Сделан действительно по уму.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry.Karpov http://prof
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Июн 02 2003 00:27    Заголовок сообщения: Проверка реверсной зоны DNS не годится из-за тупости провайдеров Ответить с цитатой

Провайдеры Internet бывают двух типов: одни начинали как провайдеры Internet (Демос, Релком и т.п.), а другие шли к этому от телефонии (Комстар, Комбелга и т.п.). Так вот, вторые настолько тупы, что вообще не понимают, зачем нужна ReverceDNS!

Но дело не в этом, а в том, что спамер м.б. прописан в ReverceDNS, но при этом использовать мой IP-номер в качестве hostname; и я хочу отфильтровать его именно по hostname, а не по DNS (как можно ловить по "X-Mailer: Advanced Mass Sender").
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Июн 02 2003 08:17    Заголовок сообщения: В sendmail-е наверно только через milter. Надо рыть доки по нему и писать свои "макросы" (-) Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...