Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Подскажите, плиз, в каких файлах прописывается фильтрация по базе открытых релеев!

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
AMG



Зарегистрирован: 13.01.2003
Сообщения: 26
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Мар 02 2003 09:40    Заголовок сообщения: Подскажите, плиз, в каких файлах прописывается фильтрация по базе открытых релеев! Ответить с цитатой

Привет, всем!
Стоит FreeBSD 4.7+Sendmail, на opennet.ru прочитал, что фильтрация прописывается в hostname.mc или sendmail.mc. У меня этих файлов просто нет, пробовал создавать, но компилятор (make) их не видит.... Есть файлы /etc/mail/submit.freebsd.mc, freebsd.mc
Подскажите, плиз, может я чего не так делаю?

Все заранее спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry.Karpov http://prof
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Мар 02 2003 13:46    Заголовок сообщения: /etc/mail/access, если на него есть ссылки из sendmail.cf Ответить с цитатой

1) Смотрим /etc/mail/sendmail.cf - это имя вкомпилено в SendMail, оттуда он берет все ссылки на другие файлы, и обрабатывает их в зависимости от того, что в /etc/mail/sendmail.cf на их счет сказано.

2) Ищем там ссылку на /etc/mail/access; если есть - хорошо, нет - перекомпиляем sendmail.cf.

3) Пишем в /etc/mail/access спамеров и открытые релеи, компиляем его в hash-db командой makemap.

Другой вариант - использовать встроенную в DrWeb антиспамовскую защиту. Одно другому не мешает.
Вернуться к началу
AMG



Зарегистрирован: 13.01.2003
Сообщения: 26
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 03 2003 14:13    Заголовок сообщения: Ссылка на /etc/mail/access есть, но можно ли в нем использовать такой синтаксис? Ответить с цитатой

FEATURE ('dnsbl', 'dul.ru','USe mail relays of your ISP')dnl
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry.Karpov http://prof
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Мар 03 2003 15:06    Заголовок сообщения: Может, и можно, но IMHO, проще через access... (-) Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
AMG



Зарегистрирован: 13.01.2003
Сообщения: 26
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 03 2003 18:30    Заголовок сообщения: :-) Ну да, имеется ввиду можно ли в файле access прописывать таким образом....:-) Ответить с цитатой

Или я чего-то недопонял?

В любом случае спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry.Karpov http://prof
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Мар 03 2003 19:47    Заголовок сообщения: Но у файла access совершенно другой формат!!! Ответить с цитатой

Формат файла access таков:
домен действие
где "действие" м.б. REJECT", "OK", "RELAY" или "550 сообщение отправителю".

А ты привел строчку, пригодную для исходника sendmail.mc
Вернуться к началу
AMG



Зарегистрирован: 13.01.2003
Сообщения: 26
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 04 2003 10:35    Заголовок сообщения: Чего-то я совсем запутался... Ответить с цитатой

Да, синтаксис файла access такой... Хорошо,тогда как можно прописать фильтер спама по открытым релеям в /etc/mail/access? Просто я нашел информацию (www.opennet.ru) только по настройке через sendmail.mc. (этого файла в системе нет, после его создания, он в хеш-таблицу не компилируется в "make") Других описаний я, к сожалению, не видел.
Извиняйте, если чего не так понял... Я в этом деле новичок Smile)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry.Karpov http://prof
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Мар 04 2003 11:14    Заголовок сообщения: sendmail.mc компилится в sendmail.cf Ответить с цитатой

Система такая:
sendmail.mc компилится в sendmail.cf компилятором m4.
sendmail.cf используется программой SendMail.
файлы access, vurtusertable, relay-domains, my-loczl-names (этот файл м.б. назван иначе) и другие используются в соотвествии с тем, что про них написано в sendmail.cf. При этом некоторые из них берутся как текстовые, а некоторые требуется перекомпилять в *.db утилитой makemap.

PS: Нашел информацию, ссылаешься на нее - указывай точный URL.
Вернуться к началу
AMG



Зарегистрирован: 13.01.2003
Сообщения: 26
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 04 2003 17:37    Заголовок сообщения: Вообщем, вот, где я это нарыл... Ответить с цитатой

Большое спасибо за инфу, хоть что-то стало боле-менее понятно...

http://www.opennet.ru/base/net/sendmail_antisp am.txt.html или
http://www.opennet.ru/tips/info/258.shtml
доки и многиt др. на opennet.ru.
Везде сводится к одному - добавить правила в sendmail.mc, а затем откомпилировать его и заменить существующий /etc/mail/sendmail.cf
казалось бы все понятно!

Но самое интересное, что у меня все равно нет sendmail.mc, где я мог бы добавить эти строчки, а затем откомпилить !!!

М-лин, во всех доках одно и тоже!!! Поможите, плиз, надеятся больше не на кого....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry.Karpov http://prof
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Мар 04 2003 23:45    Заголовок сообщения: Оно пока что тебе не нужно, но лежит оно в src Ответить с цитатой

Исходники sendmail.cf, как и все другие исходники, лежат в дистрибутиве в директории .../src (многоточие зависит от того, где лежит дистрибутив: на CD-ROM - в корне, на FTP - довольно глубоко). Сорцы - это куча компонентов; насколько я помню, sendmail.mc лежит в setc.aa (в реальности это архив.tgz - надеюсь, ты умеешь распаковывать такие). Остальные компоненты SendMail лкжат в scontrib.??. Загляни ко мне на сайт, почитай про FreeBSD - там много ответов на вопросы, которые ты еще задашь.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...