Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Тема для обсуждения N1

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
bss
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Мар 02 2003 08:18    Заголовок сообщения: Тема для обсуждения N1 Ответить с цитатой

Хочу предложить тему для обсуждения
есть такая программа под unix называется pathchar
Кто-нибудь может что-нибудь сказать по этому поводу ?
Интересует любая информация особенно предположения об алгоритме ее работы ?

Мне это интересно потому, что под Windows вроде бы ничего подобного нет и меня всегда мучал один вопрос а почему нет ?
ну вот решил написать сам и сразу же столкнулся с тем что разрешение стандартного таймера windows 1 мс чего явно недостаточно
ну да ладно тоже мне проблема сделал таймер с разрешением 1 мкс, придумал алгоритм
на локалке даже цифры реальные получаются а вот дальше...
в общем у pathchar реальнее.
Вернуться к началу
Dmitry.Karpov http://prof
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Мар 02 2003 13:40    Заголовок сообщения: А что исходники этой программы недоступны? (-) Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
bss
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Мар 02 2003 14:34    Заголовок сообщения: Re: А что исходники этой программы недоступны? (-) Ответить с цитатой

нет
Вернуться к началу
butcher



Зарегистрирован: 18.04.2003
Сообщения: 467
Откуда: Киров

СообщениеДобавлено: Вс Мар 02 2003 17:15    Заголовок сообщения: А ты автору письмо напиши ;) (-) Ответить с цитатой

-
_________________
Нет ничего невозможного...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Мар 03 2003 00:37    Заголовок сообщения: Ты в курсе кто автор? (+) Ответить с цитатой

Ван Якобсон. Тот самый, который копресиию к pppd написал.

Написал он этот patchchar для экпериментов. Исходники не выложил, т.к. не считал кому это может быть нужно.

Да и полезность этой проги весьма сомнительна...

Автору вопроса:
Сильно за время не бейся. Слишком много факторов возникает в сети, влияющих на задержку. При чем факторов фантомных, которые трудно воспроизвести.
Windows - это не ОС реального времени, поэтому чудес он нее не жди. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bss
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Мар 03 2003 08:31    Заголовок сообщения: Re: Ты в курсе кто автор? (+) Ответить с цитатой

Windows - это не ОС реального времени, поэтому чудес он нее не жди. Smile

во во это уже интересней
расскажите двумя словами

кстати я вот слыхал что QNX система жесткого реального времени а вот что же это значит то...
если в двух словах ?

читать пытался но там сразу началось про архитектуру микроядра и пошло поехало

так что подскажите если в двух словах возможно
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Мар 03 2003 11:30    Заголовок сообщения: Re: Ты в курсе кто автор? (+) Ответить с цитатой

Честно говоря я смутно представляю как QNX работает.
Из всего что я читал, я понял, что ОС реального времени гарантирует, что если приложению надо 2 милисек. для выполнения критичного куска кода, то этот кусок будет выполняться именно 2 милисек. Ни больше, ни меньше.

Большинство же ОС выполняет куски прог в соответствии с планировщиком задач (не путать с Task Sheduler или cron Smile. Его качество варьируется в разных ОС. Принцип у все практически один. Есть квант времени (например секунда), есть величина приоритета процесса, есть список процессов. Несложные математические действия и получаем время выполнения каждого процесса.
Это все, конечно, утрированно, но общий вид такой.

Писать приложения реального времени довольно трудно. Нужно знать много всяких тонкостей, а главное архитектуру железа, на котором все это работает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bss
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Мар 03 2003 18:21    Заголовок сообщения: Re: Ты в курсе кто автор? (+) Ответить с цитатой

всем спасибо!
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...