Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

отфильтровать трафик от squid

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
raVen



Зарегистрирован: 28.10.2001
Сообщения: 114
Откуда: Chelyabinsk

СообщениеДобавлено: Сб Фев 01 2003 06:54    Заголовок сообщения: отфильтровать трафик от squid Ответить с цитатой

есть шейпеp на основе ipfw dummynet. есть пpозpачный squid. хочется пpопускать тpафик от squid, котоpый идёт из его кэша мимо шейпеpа (то есть без огpаничения скоpости), а котоpый squid тянет сам - чеpез шейпеp. использовать delay pools сквидовские не очень подходит, так как паpаметpы pipe в шейпеpе постоянно (pаз в 15 секунд) меняются скpиптом в зависимости от активности пользователя. и если таким же способом менять конфиг сквида и пеpестаpтовывать его, то будет слишком тоpмозно.

посоветуйте что-нибудь, пожалуйста...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dmitry.Karpov http://prof
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Фев 02 2003 13:12    Заголовок сообщения: На SigHup Squid реагирует быстро. Напиши подробнее о своей схеме, зачем это нужно - получишь более развернутый ответ (-) Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
raVen



Зарегистрирован: 28.10.2001
Сообщения: 114
Откуда: Chelyabinsk

СообщениеДобавлено: Вс Фев 02 2003 13:36    Заголовок сообщения: ответ (+) Ответить с цитатой

я выдаю клиенту на определённое время определённое кол-во трафика, которое определяется средней скоростью в секунду. если клиент присосался к инету и начал резко выкачивать свой лимит, то скрипт видит это в ipfw pipe show и режет клиенту pipe на ниже среднего значения скорости. в случае небольшой активности клиента скрипт увеличивает скорость в pipe.

так вот хочется, чтобы всё, что есть в кэше сквида отдавалось клиенту без ограничений, всё равно я сам за это провайдеру платить не буду (кэш мойWink а клиента, получается, немного обижаю.

я так понимаю, ipfw этот трафик отфильтровать никак не сможет и надо работать со squid? squid не загнётся, если я ему каждые 15 секунд буду делать смену delay pools и sighup?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dmitry.Karpov http://prof
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Фев 02 2003 22:03    Заголовок сообщения: А надо ли всякий раз менять скорость? Ответить с цитатой

1) Если ситуация не изменилась (все как качали, так и качают), то распределение скоростей менять не нужно. Соотвественно, не каждые 15 секунд надо менять распределение скоростей, а только если расчитанное распределение сильно отличается от существующего. Время рестарта Сквида померяй сам.

2) Я вообще не понял, зачем вести такую политику: кому надо трафика - урезать, кому не надо - дать больше. Это не позволяет людям быстро выполнить свою работу и пойти домой - максимум через четверть минуты ты ему режешь трафик.
Вернуться к началу
raVen



Зарегистрирован: 28.10.2001
Сообщения: 114
Откуда: Chelyabinsk

СообщениеДобавлено: Вс Фев 02 2003 22:23    Заголовок сообщения: а вот так ;) (+) Ответить с цитатой

1) это для одного клиента менять не нужно. а у меня их 15 как минимум. так что дёргать все равно придётся.

2) а это интернет-кафе и деньги берутся за время, а не за трафик Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dmitry.Karpov http://prof
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Фев 02 2003 22:42    Заголовок сообщения: Мои соображения Ответить с цитатой

1) Просто я думаю, что дергать придется не каждый раз, а реже - если отклонение желательных параметров от уже установленных различается меньше чем на 10%, то лучше не дергать.

2) Надо брать деньги и за время, и за трафик - цена услуги должна определяться ее объемом по всем параметрам, особенно по расходным.
Если же ты хочешь тянуть время - просто режь трафик, и все тут; только юзеры ходить перестанут...

3) А еще есть трафик, который идет не через Squid...
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...