Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Хочу обновить релиз FreeBSD с 4.2 на 4.5

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Olegsoft
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Янв 29 2003 08:45    Заголовок сообщения: Хочу обновить релиз FreeBSD с 4.2 на 4.5 Ответить с цитатой

Хочу обновить релиз FreeBSD с 4.2 на 4.5, просто 4.7 у меня нету на CD, а качать с инета накладно. Так вот обновлять фряху я буду первый раз, а на этой оси куча серваков фунциклирует и я не знаю как может отразиться обновление на их работе. Стоит ли мне обновлять все полностью или тока отдельные части. Более опытные люди дайте совет.
Вернуться к началу
AlexanderK
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Янв 29 2003 09:02    Заголовок сообщения: Если правильно качать из сети, то не накладно (+) Ответить с цитатой

это во первых.
Правильно качать - это с использованием cvsup.
Описание процесса в хэндбуке. Есть и на русском.

Бинарный апгрэйд (который с сидюка делается) я лично ни разу не делал, поэтому не могу рассказать о последствиях, но думаю, что он достаточно корректен.

Просто апгрэйд с одной дырявой версии на другую, не менее дырявую смысла имеет ровно ноль. Либо ты держишь у себя актуальную систему с security fixes, либо ты вообще забиваешь на апдэйты и просто закрываешь машину файерволлом по самые не балуйся и следишь только за актуальностью дырявого софта - точно тебе надо апдэйтить named, apache и sshd как минимум, если к ним есть доступ снаружи.

Успехов!
Вернуться к началу
Olegsoft
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Янв 29 2003 09:19    Заголовок сообщения: Re: Если правильно качать из сети, то не накладно (+) Ответить с цитатой

Актуальная система на данный момент - это FreeBSD 4.7, чтож буду ставить ее с ftp. А что такое security fixes - можно поподробнее.
Вернуться к началу
AlexanderK
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Янв 29 2003 10:08    Заголовок сообщения: Ставить с фтп - это с нуля? (+) Ответить с цитатой

тогда действительно может в копеечку вылететь.
Плюс заново настраивать все сервисы. Оптимально, на мой взгляд, именно обновление дерева исходников через cvsup и пересборка системы.

Трафик сэкономится, если у тебя уже установлены твои старые исходники - тогда докачаются только изменения к ним - это сущие копейки по сравнению с полной системой.

security fixes - это исправления, затрагивающие безопасность системы. Если почитать про то, как живет дерево исходных кодов ФрееБСД, то можно увидеть, что есть ветки, в которые вносятся исправления, затрагивающие функциональность (например, RELENG_4) - в таких сборках могут появляться (и появляются!) глюки, вызванные ошибками разработчиков, а есть ветки (например, RELENG_4_7, RELENG_4_6), в которых не трогаются основные вещи, но найденные баги, влияющие на безопасность - фиксятся. Их обычно и придерживаются те, кому важна надежность работы, до тех пор, пока не появляется потребность в фунционале, заложенном в более свежих версиях.
Вернуться к началу
Olegsoft
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Янв 29 2003 11:06    Заголовок сообщения: Re: Ставить с фтп - это с нуля? (+) Ответить с цитатой

Т.е. изменятся только исходники по адресу /usr/src/sys, после чего необходимо только пересобрать ядро. Я надеюсь что на имеющиеся сервисы этот апгрейд никак не повлияет. А вот к примеру служба telnet проапгредируется - она ведь входит в ядро фряхи, т.е. должна.

Спасибо за советы!
Вернуться к началу
crash



Зарегистрирован: 02.11.2001
Сообщения: 1836
Откуда: Бердск

СообщениеДобавлено: Ср Янв 29 2003 11:32    Заголовок сообщения: Re: Ставить с фтп - это с нуля? (+) Ответить с цитатой

только если ты будешь обновлять с 4.2 сразу на 4.7, то нфиига у тебя не выйдет, придется для начала взять промежуточную версию, хотя бы 4.5.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexanderK
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Янв 29 2003 11:39    Заголовок сообщения: Re: Ставить с фтп - это с нуля? (+) Ответить с цитатой

>>Т.е. изменятся только исходники по адресу /usr/src/sys

Нет. /usr/src и все, что ниже. sys - это исходники только ядра, а тебе надо и все служебные сервисы обновить.
Вернуться к началу
AlexanderK
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Янв 29 2003 11:42    Заголовок сообщения: Опа. Вот это новость. (+) Ответить с цитатой

Личный опыт?
Я просто не помню, что там такого кардинально менялось.
С 3.х на 4.2 было такое - догоняешься до 4.0, а потом выше. А тут...
Ну я легко могу ошибаться, т.к. не шагал так широко. Но с 4.4 я, кажется, прыгал на 4.6 минуя 4.5. И не помню там чего-то сильно специального.
Вернуться к началу
crash



Зарегистрирован: 02.11.2001
Сообщения: 1836
Откуда: Бердск

СообщениеДобавлено: Ср Янв 29 2003 11:45    Заголовок сообщения: Re: Опа. Вот это новость. (+) Ответить с цитатой

личный опыт... попытался с 4.3. прыгнуть на 4.7 и балалайка, пришлось сначала 4.5 ставить, тогда прошло все путем..)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexanderK
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Янв 29 2003 12:04    Заголовок сообщения: Понятно. Намотаю на ус на всякий случай :) (-) Ответить с цитатой

Ж
Вернуться к началу
Dmitry.Karpov http://prof
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Янв 29 2003 14:48    Заголовок сообщения: 4.5 по умолчанию ставит SoftUpdates, а предыдущие работали с точной записью. А так особых различий нет... (-) Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
Kest
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Янв 29 2003 19:54    Заголовок сообщения: Как это, как это? Ответить с цитатой

>>security fixes - это исправления, затрагивающие безопасность системы. Если почитать про то, как живет дерево исходных кодов ФрееБСД, то можно увидеть, что есть ветки, в которые вносятся исправления, затрагивающие функциональность (например, RELENG_4) - в таких сборках могут появляться (и появляются!) глюки, вызванные ошибками разработчиков, а есть ветки (например, RELENG_4_7, RELENG_4_6), в которых не трогаются основные вещи, но найденные баги, влияющие на безопасность - фиксятся. Их обычно и придерживаются те, кому важна надежность работы, до тех пор, пока не появляется потребность в фунционале, заложенном в более свежих версиях.
То есть, ты хочешь сказать, что система обновляемая через cvsup по RELENG_4 более дырява чем система, обновляемая по RELENG_4_7?
Вернуться к началу
Kest
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Янв 29 2003 19:56    Заголовок сообщения: btw, у меня прошло, именно 4.2 -> 4.7 с месяц назад (-) Ответить с цитатой

1
Вернуться к началу
AlexanderK
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Янв 30 2003 09:23    Заголовок сообщения: Не дырява, а крива :) (+) Ответить с цитатой

в списке рассылки stable регулярно кто-то орет "Верните все взад, а то сломали эту хню, а у меня на ней все живет"
Стандартный ход - это поломать драйвер ata. Он, сиротка, уже даже привык Smile
Вернуться к началу
TepKuH
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Янв 30 2003 15:46    Заголовок сообщения: А как ты рассылку получаеш. Хатю почитать(-) Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
AlexanderK
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Янв 30 2003 16:17    Заголовок сообщения: Ссылка внутри (+) Ответить с цитатой

http://www3.ru.freebsd.org/doc/en_US.ISO8859-1/books/handboo k/eresources.html#ERESOURCES-MAIL
Вернуться к началу
Kest
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Янв 30 2003 18:16    Заголовок сообщения: Re: Не дырява, а крива :) (+) Ответить с цитатой

Ну, не знаю
за полтора (или 2?) года сидения под стейблом имел траблы с кривизной толко один раз - когда и CURRENT- перетащили нечто, относящееся к SMP, откровенно неживым
=)))
да и то, если читать stable@freebsd.org - проблем бы не было
=)))
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...