Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Согласны ли вы с авторами классической книги по UNIX (Evi Nemeth etc, aka RedBook), что модель OSI есть ненужный и искусственны

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ClassicalMusic
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Янв 09 2003 12:03    Заголовок сообщения: Согласны ли вы с авторами классической книги по UNIX (Evi Nemeth etc, aka RedBook), что модель OSI есть ненужный и искусственны Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Янв 09 2003 12:16    Заголовок сообщения: Это он явно погорячился. (+) Ответить с цитатой

Именно благодаря OSI мы имеем более-менее совместимый TCP/IP. Без OSI может и TCP/IP не было. Были бы кучи разных несовместимых между собой протоколов, технических решений и т.п.

OSI дисциплинирует горячие головы.

Не было бы OSI, было бы что-то другое.

Такое вом мое мнение по этому вопросу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SergeyK+



Зарегистрирован: 19.10.2002
Сообщения: 224
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 09 2003 12:19    Заголовок сообщения: Что погорячился это точно. Тока модель OSI была разработанна позже чем TCP/IP (-) Ответить с цитатой

/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ClassicalMusic
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Янв 09 2003 13:30    Заголовок сообщения: ... и именно поэтому авторы книги говорят, что наш любимый протокол не вписывается в этот стандарт. Может, просто надо считать Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
SergeyK+



Зарегистрирован: 19.10.2002
Сообщения: 224
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 09 2003 15:00    Заголовок сообщения: И почему все пытаются TCP/IP рассматривать как единое целое???? Если ...(+) Ответить с цитатой

И почему все пытаются TCP/IP рассматривать как единое целое???? Согласен TCP/IP как целое сложно вписать в модель OSI, но не забывайте что нет такого понятия как протокол TCP/IP есть СТЕК ПРОТОКОЛОВ TCP/IP, а вот это вписывается в модель OSI идиально.
Для интересующихся расписываю:
OSI L2 (logical link): ARP,DARP,IARP,RARP.
OSI L3 (network): BGP,EGP,GGP,ICMP,IGRP,ND,OSPF RIP.
OSI L4 (transport): UDP, TCP, TCP&UDP
OSI L5 (session) BOOTP,DHCP,RPC,DNS,NetBIOS
OSI L6 (presentation): XDR
OSI L7 (application): NTP, RWhois, TFTP, SNMP,Mount, NFS, NIS,PMAP, RSTAT, CMOT, FTP,HTTP,ISO-DE,SMTP, Telnet, X Windows, LPR, RCP, REXEC, RLOGIN, RSH

Вроде ничиго не забыл, но это приближенная схема. В натуре все сложней. Осталные ( Novell Netware, DECnet, AppleTalk, ISO и т.д) раскладываются таким же макаром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry.Karpov http://prof
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Янв 09 2003 18:21    Заголовок сообщения: Чего это у тебя HTTP и NFS на седьмом уровне? На четвертом они, рядом с DNS и NetBIOS! (-) Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
Dmitry.Karpov http://prof
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Янв 09 2003 18:26    Заголовок сообщения: Частично согласен - это модель, причем довольно приближенная Ответить с цитатой

Мое мнеие по этому поводу есть на http://prof.pi2.ru/draft/networks/protokls.htm - модель OSI удобна при обучении студентов, но в реальной жизни ее не используют.
Вернуться к началу
ClassicalMusic
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Янв 09 2003 20:43    Заголовок сообщения: А самый главный, IP где? Его-то ты не указал ))))) (-) Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
ClassicalMusic
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Янв 09 2003 20:47    Заголовок сообщения: То есть, она дает лишь концептуальные, а не практические, знания. Но если эти концептуальные знания не нужны в практике, может, Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
AlexanderK
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Янв 10 2003 08:35    Заголовок сообщения: Освоить практические знания - это ремесленичество (+) Ответить с цитатой

малейший шаг вправо/влево - ты в тупике, т.к. не можешь сделать системного анализа произошешего.

Очень часто проблему можно решить, именно обдумав ее "с нуля", т.е. фактически - "если б я был эзернет фреймом, я бы в эту дырку хрен полез" Smile

Утрированно, конечно, но факт.
В этом плане я часто ощущаю преимущество своего физфаковского образования (может это и снобизм, конечно Smile ). Нам не прививали ремесленичества. Только фундаментальные принципы, на основе которых каждый сам строит себе картину мироздания Smile
Вернуться к началу
SergeyK+



Зарегистрирован: 19.10.2002
Сообщения: 224
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 10 2003 10:07    Заголовок сообщения: упс,забыл:)) IP на 3-ем, а вот HTTP и NFS все равно на 7 :))) Ответить с цитатой

.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry.Karpov http://prof
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Янв 10 2003 13:32    Заголовок сообщения: Но почему? Ответить с цитатой

Определить уровень протокола в модели OSI можно по тому, поверх кого или под кем он работает. TCP, UDP и ICMP работают поверх IP, IP и IPX работают поверх Ethernet или поверх PPP+Modem. Откуда:
- Ethernet занимает два уровня - 1 и 2.
- IP и IPX - 3-й уровень.
- TCP, UDP и ICMP - 4-й уровень.
HTTP и DNS работают поверх TCP и UDP соотвественно - поэтому они оба пятый.
HTML передается поверх HTTP, поэтому он шестой. А на седьмом уровне решается, как мы изложим информацию - в виде текста, картинок, звука или видео.

Не нравятся рассуждения - приведи свою формулу, по которой HTTP оказался на 7-м уровне.

PS: Неопределенность при размещении протоколов на уровнях модели OSI говорит о слабой применимости этой модели к реальности.
Вернуться к началу
Dmitry.Karpov http://prof
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Янв 10 2003 13:41    Заголовок сообщения: Концептуальные знания нужны не только для усвоения практических знаний, но и для создания новых знаний Ответить с цитатой

Довольно часто человек попадает в ситуацию, когда имею0щихся у него знаний не хватает, а найти нужную информацию либо трудно, либо таковая вообще не существует или неопубликована. Иногда среди публикаций имеется много ложной информации (особенно этим славится мелкомягкая документация). В этом случае человек должен сам создать знания (сформулировать свой опыт) или отличить правду от вранья. Без фендаментальных концептуальных знаний этого не сделаешь; а если сделаешь, то не сможешь объяснить другим, т.к. другие разговаривают на определенном языке и пользуются определенными терминами (и модель OSI относится к числу общеизвестных терминов).
Я полагаю, что нет ничего более неправильного, чем общеизвестное и очевидное; но я не настолько самонадеян, чтобы браться за искоренение ВСЕХ неправильностей. Преподавая студентам в ФизТехе, я придерживаюсь принципа: Я не в силах засыпать все ямы на дороге, но я могу указать путникам, каких мест им следует остерегаться.
Вернуться к началу
AlexanderK
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Янв 10 2003 13:49    Заголовок сообщения: Хм. А как иначе? Телнет - это седьмой уровень? (+) Ответить с цитатой

по крайней мере все учебники и курсы утверждали, что да.
Ну а http - это тот же телнет, только на другой порт. Вот и выходит.
А картинки - это ты уже не в ту степь полез.
7 уровень - уровень приложений.
Телнет - приложение, и вэб-браузер - приложение. Вот в рамках этих приложений и разговаривают клиент с сервером, передавая друг другу данные. Какие данные - внутреннее дело приложения.

Вот такое мое мнение.
Вернуться к началу
Dmitry.Karpov http://prof
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Янв 10 2003 14:03    Заголовок сообщения: С какой радости? И чем заполним 5-й и 6-й уровни? Ответить с цитатой

Еще раз говорю: покажите мне формулу. Не надо ссылаться на "все учебники" - лучше скажи, что за конкретный учебник ты читал. И дай мне его в руки - я сначала проверю его на наличие явных ляпов.

Не спорю, некоторые протоколы покрывают несколько уровней OSI, а некотоорые влезают по несколько штук в один уровень. А иногда некий термин типа Ethernet (а тем более Econet) обозначает кучу разных протоколов.

Короче: либо найди пару протоколов для заполнения зазора между TCP (4-й уровень) и Telnet (как ты говоришь, 7-й уровень), либо признай, что Telnet - это 5-й уровень.
Вернуться к началу
AlexanderK
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Янв 10 2003 15:23    Заголовок сообщения: Им же и заполним. (+) Ответить с цитатой


Ну то есть однозначная ясность есть до 4-го уровня, а дальше свистопляска.

И не надо бить себя лишний раз пяткой в грудь.
Даже если ты и найдешь на сайте циско то, что тебе кажется неправильным, то я почему-то уверен, что весь мир все равно Циске поверит Smile
Вернуться к началу
Dmitry.Karpov http://prof
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Янв 10 2003 15:28    Заголовок сообщения: Ответ на: "Им же и заполним. (+)- AlexanderK- 10-01-2003 15:23" Мир верил Марксу, Ленину, Гитлеру Ответить с цитатой

Telnet работает на пятом уровне OSI. На шестом работают утилиты, которые я запускаю через него (точнее, там работает их юзерский интерфейс). На седьмом - уровень представления данных в человесческом понимании.

А Cisco пусть длает роутеры и не лезет выше четвертого уровня OSI! Smile
Вернуться к началу
bss
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Янв 12 2003 15:49    Заголовок сообщения: Re: Ответ на: "Им же и заполним. (+)- AlexanderK- 10-01-2003 15:23" Мир верил Марксу, Ленину, Гитлеру Мао-Цзе-Дуну. Н Ответить с цитатой

не горячись
циско делает нормальные роутеры
и в в цисках используются протоколы выше 4-го уровня
а вообще стек протоколов tcp/ip просто не вписывается в эту модель и пытаться его вписать туда пустая трата времени
Вернуться к началу
Dmitry.Karpov http://prof
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Янв 12 2003 22:00    Заголовок сообщения: IP-стек прекрасно вписывается в OSI - по кр.мере, не хуже др.протоколов типа IPX! Ответить с цитатой

Лично я строю привязку IP-стека на базе того, то сам IP - 3-й уровнеь OSI.
Протоколы, которые непосредственно под IP, занимают 2-й (PPP, SLIP) или 1+2-й (Ethernet занимает два уровня).
ARP работает непосредственно поверх Ethernet, поэтому занимает тоже 3-1 уровень, как и IP.
Все протоколы, которые непосредственно над IP (TCP, UDP, ICMP и остальные из /etc/protocols) - 4-й.
Все, которые непосредственно поверх TCP и UDP - 5-й.
На 6-м уровне находятся форматы педставления данных (обычно они же - форматы файлов; исключение - MIME).
На 7-м уровне живет "человесеское" представление.

Если кто против - пусть расскажет, чем плоха эта схема. Только не надо ссылаться на фуфлыжние книжки, говорите по делу! И если хотите цитировать - вукладывайте на WWW в формате HTML, а сюда ссылку.
Вернуться к началу
Борис
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Янв 13 2003 16:43    Заголовок сообщения: Господа, не путайте божий дар с яичницей (-) Ответить с цитатой

Сравните со строительством: никто не оспаривает, что при постройке здания нужно сделать фундамент, этажи, чердак и крышу, но никто не обязывает конкретного строителя делать их в виде отдельных элементов. Если хочешь, строй этажи, чердак и крышу одним блоком или фундамент и этажи. А если кому хочется, то строй одним блоком фундамент и крышу, а вторым -- все остальное.

Так вот OSI -- это всего лишь утверждение, какой является иерархия информационных уровней. И незачем пытаться что-либо натянуть на эту схему. Если кто-то сделает суперпротокол, который охватит всю схему, то ради бога. OSI лишь говорит, что этот некто, вероятно, делая свой протокол, будет программировать на семи уровнях абстракции. Но если он будет думать, как передавать через регистры микросхемы 8251 плавный переход цвета из синего в красный при заливке пятиугольника, то лично я это запретить не могу.
Вернуться к началу
Борис
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Янв 13 2003 16:54    Заголовок сообщения: Re: Господа, не путайте божий дар с яичницей (дополнение) ("минус" в предыдущем сообщении оставлен по ошибки, там ест Ответить с цитатой

В подтвеждение мысли в предыдущем сообщении, что OSI -- это только принцип, как строить информационные системы, приведу пример: UUCP over TCP/IP, PPPoE и любой другой со словом "over".

Оттого, что низкоуровневый протокол оказался "over" высокоуровневого, его роль носителя для (своего) более высокоуровневого протокола не меняется, просто весь список несущих протоколов оказывается в роли одного, а именно, более низкоуровневого.

Уф, кажется, сам я понял, что хотел сказать и что сказал. Smile
Вернуться к началу
bss
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Янв 13 2003 18:46    Заголовок сообщения: Re: IP-стек прекрасно вписывается в OSI - по кр.мере, не хуже др.протоколов типа IPX! Ответить с цитатой

да нет Дима ты не понял
я уважаю твое мнение
модель OSI имеет семь уровней
если пытаться вписать уровни стека tcp/ip
в 7 уровней OSI то получается что такие протоколы как FTP, TELNET, SMTP ... относятся частично и к 5 и к 6 и к 7 уровням OSI
ну это мое скромное мнение
видимо поставить точку в этом споре можно разве что спросив у авторов этой модели что они имели ввиду
Вернуться к началу
Dmitry.Karpov http://prof
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Янв 13 2003 18:52    Заголовок сообщения: Действительно, инкапсуляция вообще не вписывается в иерархические модели, в т.ч. и *over* в OSI (-) Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...