Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Наш админ сошел с ума? А как быть нам? - Продолжение или новые результаты

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
L.I.S.



Зарегистрирован: 09.11.2002
Сообщения: 167
Откуда: none

СообщениеДобавлено: Вт Дек 24 2002 05:58    Заголовок сообщения: Наш админ сошел с ума? А как быть нам? - Продолжение или новые результаты Ответить с цитатой

Здравствуйте уважаемые!
----------------------
Ну во-первых строках хотелось бы немного приопустить с небес на землю товарища and3008, а именно по поводу его следующих строк:

Подсказки для кулхацкеров:
Хотите сделать западло тупому админу? На Линухе в smb.conf поставьте

master browser = Yes
local master = Yes
preffered master = Yes
os level = 254

Во-первых: Спасибо, конечно за разъяснение по поводу master browser-а в виндовой сети.
Во-вторых: Параметра master browser = в самбе нет (я имею ввиду smb.conf) вернее при прописании в smb.conf такого параметра - он не опознается командой #testparm - выдает ошибку. Все остальное есть.
Конкретно в smb.conf-e написано следующее:

# Browser Control Options:
# set local master to no if you don't want Samba to become a master
# browser on your network. Otherwise the normal election rules apply
; local master = no

# OS Level determines the precedence of this server in master browser
# elections. The default value should be reasonable
; os level = 33

# Domain Master specifies Samba to be the Domain Master Browser. This
# allows Samba to collate browse lists between subnets. Don't use this
# if you already have a Windows NT domain controller doing this job
; domain master = yes

# Preferred Master causes Samba to force a local browser election on startup
# and gives it a slightly higher chance of winning the election
; preferred master = yes

А про master browser - ничего нет, звиняйте.

Во-вторых: вопрос-то состоял в том, как же мне настроить маршрутизацию в сети, которая искусственно (физически она единая) поделена на две: с адресом 192.168.5.0 и 192.168.10.0 Сеть исключительно виндовая, за исключением одной единственной машины (!) - моей, на которой стоит Linux RedHat7.3 Так вот задача то в том и состоит что из 10-ой сети я должен через свой Линух (ох побьют меня скоро...) настроить маршрутизацию в 5-ую сеть. И все это на одном интерфейсе. Ну я и "настроил", как мог, только не видят через меня друг друга виндовые машины, хотя и там и там шлюзом (основным) прописан я. По команде
#route
получаю следующий результат:
Kernel IP routing table
Destination Gateway Genmask Flags Metric Ref Use Iface
192.168.5.0 192.168.5.46 255.255.255.0 UG eth0
192.168.5.0 * 255.255.255.0 U eth0
192.168.10.0 192.168.10.26 255.255.255.0 UG eth0
192.168.10.0 * 255.255.255.0 U eth0
127.0.0.0 * 255.0.0.0 U lo
По команде
#ifconfig
получаю следующий результат:
eth0 Link encap:Ethernet HWaddr 00:C1:28:01:0C:22
inet addr:192.168.10.26 Bcast:192.168.10.255 Mask:255.255.255.0
UP BROADCAST RUNNING MULTICAST MTU:1500 Metric:1
RX packets:112976 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0
TX packets:137815 errors:0 dropped:0 overr ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Finder_STL
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Дек 24 2002 08:36    Заголовок сообщения: Re: Наш админ сошел с ума? А как быть нам? - Продолжение или новые результаты Ответить с цитатой

Chto-to ya ne ochen' ponimayu, zachem Vam, prostite, routing, esli set' edinaya, kak vi govorite. Smenite masochki na poshire, chtobi srazu obe setki videt' v Windah, vot i vse dela. Na vseh ne nado menyat', menyaite tol'ko na teh, kotorie doljni videt' drug druga. Esli, konechno, kak vi govorite fizicheski eto odna setka, t.e. vse v odnom svishe (ili habe) i bez VLAN. A esli s Vlanami, to togda deistvitel'no nujet router. No nujno, chtobi vash router obe setki videl, t.e. nujno dva interfeisika podnyat' na vashem linuxe, odin vash eth0, vtoroy virtual'niy eth0:1, k primeru. A potom mejdu nimi routing nastraivat'. (chitat' luboe rukovodstvo "kak sdelat' routing s interfeisa na interfeis", nichego slojnogo, razberetes'! Pinguite pochashe i dumaite golovoy, tam vse prosto i logichno. Udachi!
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Дек 24 2002 10:52    Заголовок сообщения: Рассказываю в последний раз (+) Ответить с цитатой

С небес меня спускать не надо. Я не ангел.

master browser был в старых версиях Самбы.
Теперь (версия 2.2.7а)
preferred master, local master, domain master

Про обозревание через маршрутизируемые сети я уже все сказал. Без WINS - смерть вам, а не обозревание. И хоть ты трафик заверни через Австралию, ничерта у тебя не выйдет.
WINS должен стоят в какой-то одной подсети и все клиенты должны быть настроены на его использование (смотри св-ва TCP/IP на клиентской машине). В каждей подсети должна быть WinNT или W2k, т.к. только она умеет правильно использовать WINS. Win3.11/W9x/ME не умеют. Это факт. Сомневаетесь? Читайте доки от Микрософта.

Подсказка в твоих мытарствах:
Тебе надо на сетевухе поднять Алиасинг (Aliasing), т.е. присвоить сетевухе 2 IP-адреса. Но это еще не все, т.к. в другой подсети должен быть роутер, который знает на какой IP посылать пакеты для вашей сети. Либо все клиенты той сети должны указать шлюз по умолчанию на твой Линух.
У тебя на Линухе сейчас все хорошо, т.к. твоя машина подключена к обоим сетям, а вот кто по ту или другую сторону - те отдыхают.

Так что не все так просто, как кажется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L.I.S.



Зарегистрирован: 09.11.2002
Сообщения: 167
Откуда: none

СообщениеДобавлено: Ср Дек 25 2002 06:15    Заголовок сообщения: Re: Рассказываю в последний раз (+) Ответить с цитатой

Спасибо за очередную попытку помочь, но...
Вы рассказываете мне про aliasing, зачем? И так он работает - подняты оба интерфейса eth0 и eth0:1 и сеть я вижу и 5-ую и 10-ю. Вы пишете:
"Либо все клиенты той сети должны указать шлюз по умолчанию на твой Линух" - указал я все. Не видят все равно, как будто Линух не хочет пересылать пакеты внутри себя с 5-ого адреса на 10-ый.
Короче, я понял, что никто помочь не сможет? "Читайте доки" - стандартный ответ... Неужели вы думаете, что я пришел на форум не почитав доков? Зачем тогда нужен форум, если всегда отвечать всем - "Читайте доки"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Дек 25 2002 17:09    Заголовок сообщения: Мыло мочало, начинай сначала. (+) Ответить с цитатой

Все началось с того, что админ твой дурной каким-то фигом рещил отгородить вашу подсеть от общей сети. Причина якобы в том, что ваши компы чем-то ему мешают. Ладно, бог с ним.

Теперь про маршрутизацию.
Все ты сделал правильно. Повесил два IP на карточку, засандалил маршруты, а ты разрешил передачу данных между интерфейсами на Линухе??? Это еще называется "включить forwarding". В WinNT ставится галочка "Разрешить маршрутизацию". У тебя на Линухе это сделано?

И вообще, прошу в студию результат работы команды tracert IP_компа_из_другой_сети.
tracert запустить на клиентской машине в одной подсети, а потом в другой. Вот тогда и только тогда я тебе все расскажу по пунктикам и полочкам.

И нечего нос воротить. Мы тут на общественных началах. Хочешь комерческую поддержку - милости прошу. 20 баксов за час работы с выездом в пределах города Н.Новгород.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L.I.S.



Зарегистрирован: 09.11.2002
Сообщения: 167
Откуда: none

СообщениеДобавлено: Чт Дек 26 2002 09:21    Заголовок сообщения: Re: Мыло мочало, начинай сначала. (+) Ответить с цитатой

Извините уважаемый, если чем обидел, это просто я в сердцах так сказать... Просто люди обсуждают тут всяко-разно, а помочь в казалось бы простой ситуевине не могут...
Ту информацию которая нужна предоставлю завтра, так как у меня седня день варения и я не на работе. И вообще написал бы свой адрес, чтобы не отяжелять форум разными писанинами, мы бы по почте и пообщались, хотя... может кому-то это еще пригодится (я имею ввиду настройку маршрутизации).
С уважением - Дмитрий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Дек 26 2002 17:15    Заголовок сообщения: С праздником тебя. :) Ася сойдет? (+) Ответить с цитатой

13271549
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry.Karpov http://prof
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Дек 26 2002 22:42    Заголовок сообщения: Не хочешь доки читать - читай хотя бы факи (адрес внутри)! Ответить с цитатой

http://prof.pi2.ru/helpself/winfaq.htm - там как раз собраны все вопросы, которые то и дело задают M$явники. В т.ч. и про это.

PS: Хоть бы кто сделал базу знаний, которая бы по таким вопросам выдавала готовые ответы! И алгоритм у меня уже есть...
Вернуться к началу
Dark_Wolf



Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 217

СообщениеДобавлено: Пт Дек 27 2002 15:32    Заголовок сообщения: esli lokalki na raznyx LAN v yadre "options Bridge" a dalshe man bridge tam napisanno kak slikovat' .. i naf nujna sa Ответить с цитатой

(-)
_________________
pomogite bednomu sysaminu
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dmitry.Karpov http://prof
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Дек 27 2002 15:36    Заголовок сообщения: Бридж тут тоже работать не будет Ответить с цитатой

У нас реальная ситуация:
на одном сегменте коммутатора (железного) висит сеть 192.168.x.*;
но других портах того же коммутатора висят машины из сетИ 172.a.b.c (16<<a<32).
Так вот, по протоколу IP они друг друга не видят. И не хотят видеть, поэтому мы и сделали такую конфигурацию.
PS: А хоть бы они висели не на свиче, а на хабе - разницы не юудет.
Вернуться к началу
L.I.S.



Зарегистрирован: 09.11.2002
Сообщения: 167
Откуда: none

СообщениеДобавлено: Вт Янв 07 2003 00:12    Заголовок сообщения: Re: Бридж тут тоже работать не будет Ответить с цитатой

Маршрутизацию я с помощью, но сделал. Хотел бы сказать вам спасибо за участие в моем вопросе, хотя реально ничем вы мне умники не помогли, а ларчик просто открывался... Заинтересует как, всегда расскажу, напишу. Сеть виндовая, только один линух на одной карте маршрутизатором является. И хабы простые и свитчи здесь вообще ни причем. Единственный минус - маршрутизация статическая, а хотелось бы динамическую...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry.Karpov http://prof
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Янв 07 2003 00:25    Заголовок сообщения: Спрашивать надо как следует - тогда и ответы будут хорошие. А зачем тебе динамический роутинг? Ответить с цитатой

Динамическая маршрутизация нужна только если есть несколько роутеров и если в сетИ есть петли (т.е. между двумя точками м.б. более одного путИ).
Ну, имеет смысл и без петель, если сеть очень сложная.

А в чем была проблема - напиши. Уверен, что ответ не совпадет с вопросом!
Вернуться к началу
L.I.S.



Зарегистрирован: 09.11.2002
Сообщения: 167
Откуда: none

СообщениеДобавлено: Вт Янв 07 2003 00:52    Заголовок сообщения: Ответ на: "Спрашивать надо как следует - ..- Dmitry.Karpo..- 07-01-2003 00:25" Re: Спрашивать над Ответить с цитатой

Для статической маршрутизации, как я понимаю, необходимо в обоих подсетях прописывать маршрутизатором мой линух, иначе беда не видят тачки из ентих подсетей друг друга. Да только вот если машин - штук 50 да еще по территории раскиданы, это как мне надо долго бегать, чтобы на каждой маршрутизатор прописать?
Вот тут то и проблема...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry.Karpov http://prof
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Янв 07 2003 13:00    Заголовок сообщения: Бегать-то все равно приходится... Ответить с цитатой

Windows - она как тамагочи, если за ней не ухаживать - помирает. Так что бегать по территории все равно придется. На крайняк оббеги тех, кому это необходимо, а потом по мере жалоб...

А вообще-то советую настроить DHCP-сервер и понемногу переключить всех на "получить адрес IP автоматически".
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...