Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

5 вопросов по существу.

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
L.I.S.



Зарегистрирован: 09.11.2002
Сообщения: 167
Откуда: none

СообщениеДобавлено: Пн Дек 16 2002 00:18    Заголовок сообщения: 5 вопросов по существу. Ответить с цитатой

Вопрос №1:

Не вижу SMB ресурс из под Линуха РХ7.3 на сервере Вынь2000, причем то что не вижу из файлового менеджера, вижу командой smbclient -L Server, а командой mount -t smbfs -o ... и т.д. могу этот ресурс успешно монтировать. Так вопрос в том, что почему не вижу-то из файлового, когда все ресурсы на всех машинах под управлением любых ос (XP,98 например) я вижу и могу с ними работать, кроме тех которые находятся на обоих серваках Вынь 2000?

Вопрос №2:

У меня на РС под линухом стоит мобоилрак. Приходят коллеги с винтами инфу себе на диски скинуть, фильмецы переписать, музыку там всякую и т.д. Мобил смонтирован в /mnt/Mobile и расшарен в сеть самбой. Байда такая: файлы небольшие переписать можно с любой машины в сети на расшаренный мобилрак (как правило система там FAT32), но как только пытаются залить на него фильм, размером в 650 метров, то через несколько секунд вылетает ошибка: "Утрачено соединение с сервером таким-то (тоесть со мной, с мобилраком), указанный ресурс более недоступен" (это пишет винда, с которой осуществлялось копирование на мобилрак под линухом) Причем если я из Линуха (где и стоит мобилрак) копирую тот же фильм с тогго компа (с той винды),с которого пять сек назад пытался залить на линух файл, то все проходит нормально...
Чего за ерунда? Причем проводил опыт - ставил в мобилрак винт с reiserfs и на него все заливается нормально...любых размеров...

Вопрос №3

Стартую linux runlevel 3, потом логинюсь обычным юзером, потом стартую startx, все, я в КДЕ. Но... Требуется зайти в Х под рутом. Тремя клавишами кидаю иксы и я в консоли. Логинюсь рутом, говорю startx и ... муар на экране и посередине крестик "Х" мыши, менеджер экрана не стартует и соотв. менеджер рабочего стола тоже...
Но если перед startx дать kdm - тоесть явно указать старт менеджера экрана, то логинится потом в КДЕ можно и все получается, но для этого нужен (чтобы kdm стартовал автоматом) runlevel 5, а мне он по ряду причин не нужен... Как быть? В чем глюк? Да, чуть не забыл! В иксах под обычным юзером не запускается например файл-менеджер с root привелегиями...

Вопрос №4

Такой глюк. Поработал в КДЕ. Делаю reboot или halt -p. Вылетаю из иксов и начинается "отмонтирование", "отключение" и "сбрасывание", сопровождающееся [OK] Так вот вместо английских букв наблюдаю [] [] [] - сплошные квадраты.
В чем может быть проблема?

Вопрос №5

Как при runlevel 5 отключить на вкладке экранного менеджера позиции "Shutdown" и "Reboot"?

Вот и все вопросы. Заранее благодарен за помощь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ryabinkin
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Дек 18 2002 11:45    Заголовок сообщения: Ответы (надеюсь тоже по существу) Ответить с цитатой

Про вопрос #1 сказать ничего не могу - я ничего не понял. Если ресурс доступен по smbclient и успешно монтируется smbmount я не понимаю в чем проблема - смонтируй и читай/пиши себе как в любую другую папку. Возможно необходимо проверить доступность на запись для данного пользователя(это который -U в Самбе) на запись, а также права для файлов в смонтированной директории(и самой директории) в Линухе.

Вопрос #2 труден - слишком мало информации. Проблемы могут быть самые разные - от русских имен файлов до некорректных опций монтирования FAT32. Нужны детали

#3 - самый легкий ответ - когда ты пишешь startx, то этот скрипт читает из файла .xinitrc информацию о запускаемом графическом менеджере. Просто сравни такие файлы у пользователя и рута и измени как надо.

#4 - тоже трудно - скорее всего что-то со шрифтами консоли. Надо копать файлы /etc/sysconfig/i18n
вот пример моего файла настроек:

LANG="en_US"
SUPPORTED="en_US:en:ru_RU.koi8r:r u_RU:ru"
# SYSFONT="lat0-sun16"
# SYSFONTACM="iso01"
SYSFONT="UniCyr_8x16"
SYSFONTACM="koi8- r"

он отвечает за английскую локализацию системы, но с поддержкой русских шрифтов и кодировки koi8

далее можно для каждого пользователя завести файл $HOME/.i18n примерно такого содержания

GDM_LANG="ru_RU.koi8r"
LANG="ru_RU.koi8r"

для настройки русского как в консоли, так на графике

вопрос #5 ответ - покопайся в меню - там есть пункт типа GDM configurator (в меню GNOME - при условии, что ты не менял менеджер графической регистрации входа пользователя в систему) Делять это надо под рутом(root). В конфигураторе есть закладка Поведение регистрации(Login behaviour) сними флажок "Показать системное меню"(Show system menu)

Вот и все! Надеюсь, ответы были именно на те вопросы, которые были заданы
Вернуться к началу
ryabinkin
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Дек 18 2002 11:56    Заголовок сообщения: Да, кстати Ответить с цитатой

Кажется до меня дошел вопрос #1. Проблема здесь зарыта в разных модусах поведения WIN8x и WinNT п отношению к расшаренным ресурсам. Для того, чтобы обозревать ресурсы на компах Win2000 без имени плозователя и пароля необходимо:
а) чтобы машина с Самбой входила в ту же самую рабочую группу и по умолчанию использовала "знакомое" для Win2000 имя пользователя(хотя в последнем я не уверен). Меняется это в настройках Самбы - файл /etc/samba/smb.conf
б) необходимо, чтобы гостевой вход на Win2000 был разрешен
Вернуться к началу
L.I.S.



Зарегистрирован: 09.11.2002
Сообщения: 167
Откуда: none

СообщениеДобавлено: Чт Дек 19 2002 00:22    Заголовок сообщения: Re: Да, кстати Ответить с цитатой

спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...