Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Синхронизация баз данных пользователей

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ryabinkin
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Дек 12 2002 12:36    Заголовок сообщения: Синхронизация баз данных пользователей Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Тут родилась некотороя теоретическая проблема. Имеем машину под Линуксом(назовем ее сервер) у которой на отдельном разделе(диске) находятся домашние директории пользователей. Имеем также еще три машины, на которых работают те же пользователи, причем их домашнии директории смонтированы, скажем по NFS на сервере.
Есть два вопроса:
1.как элементарными способами(демонами или некими нерезидентными программами) синхронизировать базу данных пользователей(т. е. чтобы они имели одно и то же имя и пароль и при их изменении они автоматически изменялись на всех машинах)
2. как в случае отключения сервера(перезагрузка, зависание и т. п.) позволить пользователям логиниться на остальные машины, например во временную директорию типа /tmp, возможно с выдачей предупреждения.

Еще более конкретно: нет ли готовых пакетов, решающих подобную проблему или все необходимо продумывать и писать самому?
Спасибо!
Вернуться к началу
anthony



Зарегистрирован: 21.05.2002
Сообщения: 845
Откуда: Petrozavodsk

СообщениеДобавлено: Чт Дек 12 2002 18:01    Заголовок сообщения: Для синхронизации passwd/shadow/group/sgroup я использую rsync. В плане подмены директорий - напиши скрипт, который по крону пи Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dmitry.Karpov http://prof
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Дек 13 2002 13:34    Заголовок сообщения: IMHO, надо копать в сторону централизованно-распределенных систем авторизации Ответить с цитатой

Надеюсь, ты слышал про Micro@oft Domains на W'NT'Server и про Active Directory на W'2k'Server? Это системы авторизации, которые хранять списки юзеров:паролей не на каждой машине, а на одной или нескольких выделенных для этого (они называются "контроллеры домена").
В принципе, никто не запрещает сделать контроллером домена каждую машину - тогда все они будут хранить списки юзеров:паролей и синхронизировать их.

В Unix аналогичную роль выполняют системы Kerberos и NIS/YP. Чтобы указать, какие службы будут опрашиваться в ходе логина юзера в систему, используется PAM.
К сожалению, я в это не углублялся, т.к. Unix-машина у меня одна.
Вернуться к началу
anthony



Зарегистрирован: 21.05.2002
Сообщения: 845
Откуда: Petrozavodsk

СообщениеДобавлено: Пт Дек 13 2002 17:26    Заголовок сообщения: NIS слишком не безопасное решение ИМХО. А вот с Kerberos'ом я тоже не возился, мне Samba'ы хватает. (-) Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ryabinkin
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Дек 13 2002 19:53    Заголовок сообщения: тов. Kerberos и иже с ним Ответить с цитатой

Спасибо, я все понял. В свете этого приятного события хотелось бы попросить господ окружающих: не подадите ли, сжалившись над скудоумием просителя, ссылочку на документацию, и если можно, на русском (с английским, вроде, все ОК, но уж больно Гоголя люблю Smile) )
А если серьезно, то за ссылки на любую документацию, тем более развернутую, буду очень благодарен.
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Сб Дек 14 2002 13:56    Заголовок сообщения: Мои мысли (+) Ответить с цитатой

Задача разбивается на две.
1. Централизованная авторизация.
2. Отказоустойчивое хранилище.

По п.1. путных решений, собственно два. Первый - классический NIS. Второй - Kerberos.
Доки на настройке и того и другого есть. www.google.com и через 5-10 минут у тебя будет ворох док. Читай не хочу.

По п.2 Вопрос весьма нетривиальный. Тут нужно кластерное решение (решающее проблемму отказоустойчивости) ПЛЮС вынос хранилища данных за пределы кластерных узлов. Вот эта последняя часть весьма дорогое удовольствие. iSCSI пока не доделан (в 2003 году обещается релиз), а на сеть SAN на устройствах с Fibre Chanell (стоимостью от 70 тыс. баксов), я думаю у тебя нету бабок.

Лично я уже давно хочу иметь такое отказоустойчивое хранилище. Но столько бабок мне никто не даст. Увы Sad((

Остается делать самопал. Кластер можно сделать например на OpenMosix, а синхронизацию делать средствами rsync или еще чем-нибудь подобным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...