Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Одна Samba для нескольких организаций

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dmitry.Karpov http://prof
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Дек 05 2002 12:58    Заголовок сообщения: Одна Samba для нескольких организаций Ответить с цитатой

Есть FreeBSD с несколькими IP-адресами на одном или на нескольких физических интерфейсах. На нем через inetd запускаются smbd и nmbd (режим демона меня по ряду причин не устраивает).
На каждом IP-адресе находится отдельная организация. Я хочу сделать так, чтобы для каждой из них запускался свой экземпляр настроек вплоть до того, что одно и то же имя юзера при обращении в разным IP-номерам означало бы разные права и разные домашние директории.
Думаю сделать это через include разных вариантов конфигурационных файлов для разных IP-номеров, используя разные карты отображения Samba-юзеров на Unix-юзеров (юзеров немного, каждого я буду заводить лично). Или кто-то предложит другие варианты?
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Дек 05 2002 16:23    Заголовок сообщения: Все проще (+) Ответить с цитатой

Через inetd запускаешь отдельный smbd -с имя_конфиг-файла

Только не забудь правильно hosts allow выставить.

Проблемма только одна. Как ты через inetd будешь разнюхивать кому какую конфигурацию грузить....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shill



Зарегистрирован: 12.02.2002
Сообщения: 17
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: Чт Дек 05 2002 16:29    Заголовок сообщения: Re: Одна Samba для нескольких организаций Ответить с цитатой

А если так:
Собрать две разных samb'ы, одну обозвать samba1, другую samba2. Соответственно две разные конфы, две карты юзверей... вобщем все как требуется.
А дальше не знаю: получится ли в inetd.conf прописать чтобы samba1 слушала порты на одном IP, а samba2 слушала те же самые на другом IP?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry.Karpov http://prof
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Дек 05 2002 16:40    Заголовок сообщения: Дык ты и не понял задачи! Ответить с цитатой

1) Должна существовать программа, которая запускает нужную мне программу в зависимости от порта и IP-адреса. Т.е. в inetd ставится запуск не демона, а той программы, в конфиге которой написано, кого и с какими аргументами в каких случаях запускать. И вообще, давно пора переписать inetd; только не знаю, кому написать об этом.

2) Есть вариант в smb.conf написать
include smb.%IP-номер_интерфейса
но среди переменных для подстановки я нашел только
%I = The IP address of the client machine.
а делать столько вариантов файла (пусть даже одинаковых) нереально. Вот я и спрашиваю, что тут можно сделать первым или вторым способом...
Вернуться к началу
Dmitry.Karpov http://prof
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Дек 05 2002 16:42    Заголовок сообщения: Так - только в режиме демона Ответить с цитатой

inetd различает только TCP/UDP-порты, но не IP-адреса, к которым коннектятся клиенты, поэтому не может различать, кого надо запускать. А различие можно делать даже не на уровне сборки запускаемых бинарников, а на уровне аргумента, задающего конфиг-файл...
Вернуться к началу
ilyasov
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Дек 06 2002 09:55    Заголовок сообщения: Re: своя Samba для каждой организации :-) Ответить с цитатой

Разделять можно либо на уровне samba, но при этом будет режим демона, либо на уровне inetd.
В первом случае нужно запускать несколько демонов samba с разными конфигурационными файлами для каждой группы ip, во втором случае -запускать несколько демонов inetd со своими настройками для каждого ip, на котором сидит своя samba (опять же со своими настройками).
Вернуться к началу
anthony



Зарегистрирован: 21.05.2002
Сообщения: 845
Откуда: Petrozavodsk

СообщениеДобавлено: Пт Дек 06 2002 17:21    Заголовок сообщения: А поставить xinetd не судьба? (-) Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Сб Дек 07 2002 01:24    Заголовок сообщения: Мысля!!!! (+) Ответить с цитатой

Дык это...
Взять ipfw и входящий пакет с такого-то интерфейса, на такой порт перекинуть на такой-то интерфейс (loopback) и такой-то порт (любой не занятый). А этом самый порт обнюхивает inetd и запускает чего нам надо (настаиваю на smbd -c нужный/smb/conf).

Попробуй. По моему мысль весьма трезвая и реальная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...