Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Помогите ламеру с SendMail

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
xt



Зарегистрирован: 17.12.2002
Сообщения: 557
Откуда: Донецк, UA

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 29 2002 14:43    Заголовок сообщения: Помогите ламеру с SendMail Ответить с цитатой

Возникла необходимость настроить почту.... так как раньше с этим не сталкивался, начал искать доки. Разобрался с алиасами и т.д. Но бок один, никак не могу понять принцип работы конфига, в сети есть куча документации как объявлять макросы и т.д и и т.п. Правда нигде не написано к чему они применяются (я так понял это типа regex'a), там написано что к данным проходящим через Sendmail, но к каким именно? Толи ко всем конвертам, которые через него проходят, то ли вобще ко всем.
Может у кого-нить есть дока типа обзора этого сервиса, принципа работы и т.д.

Ну а сделать нужно слудющее:
форвардинг почты на локальном копьютере, т.е я хочу со своей машины юзая mail слать почту в инет через наш почтовый сервер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexanderK
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Ноя 29 2002 15:20    Заголовок сообщения: Чувствуется глубокий системный подход! (+) Ответить с цитатой

Основная документация живет тут
$SENDMAIL_SRCDIR/doc/op/op.ps
распечатываешь, читаешь.
ПРо конфиги написано тут
$SENDMAIL_SRCDIR/cf/README

Неплохой конфиг для установки "по умолчанию" идет в поставке /etc/mail/freebsd.mc
Главное - не добавлять того, значения чего не понимаешь. Иначе возможны неприятные последствия типа открытого релея Smile

Ну и не забыть прописать своим компьютерам возможность слать почту через твой сервер.
В случае использования
FEATURE(access_db, `hash -o -T /etc/mail/access')
делать это надо в файле /etc/mail/access
Вернуться к началу
xt



Зарегистрирован: 17.12.2002
Сообщения: 557
Откуда: Донецк, UA

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 29 2002 15:30    Заголовок сообщения: Re: Чувствуется глубокий системный подход! (+) Ответить с цитатой

Насколько я понял это не относится к релэю. Мне наоборот нужно сделать чтобы никто не мог юзать мой комп для отправки, включая заведенных на нём пользователей (за исключением рута), для этого есть почтовый сервер. Мне, очевидно, нужно где-то прописать SMTP сервер чтобы на него роутилась вся почта за исключением локальной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Борис
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Ноя 29 2002 16:41    Заголовок сообщения: Re: Помогите ламеру с SendMail Ответить с цитатой

Г-н AlexanderK упоминал ссылку http://gyro.hotbox.ru/sendmail/8.11/sendmail-toc.htm -- перевод документации, правда она уже не актуальна.

Вообще, принцип работы в "Sendmail Installation And Configuration Guide", обзор действий для работы в "Operation Manual". Ну и README разные.
Вернуться к началу
Dmitry.Karpov http://prof
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Ноя 30 2002 09:29    Заголовок сообщения: Боюсь, ты сам не очень понял, что тебе надо. Да и операционку ты не написал... Ответить с цитатой

Пойими: любой юзер может запустить почтовую программу и отправить почту независимо от того, есть на этой машине SendMail или нет. Принимать почту по порту:25 он не сможет (открыть порты ниже 1024-го может только root), а отправить сможет. И в параметрах отправки напишет что угодно, так что истинным останется только IP-адрес.
Впрочем, на каждую хитрую .... найдется свой ремень с пряжкой: ipfw под FreeBSD умеет фильтровать по UID (но я это не пробовал).

PS: Почитай стандартный sendmail.cf на предмет куда отправлять почту - там в комментариях явно написано, как объявить принудительный relay.
Вернуться к началу
AlexanderK
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Дек 02 2002 08:48    Заголовок сообщения: Заведнные юзера - кто они? :) Ответить с цитатой

Если это локальные пользователи, у которых есть шелл, то, как D.K. совершенно справедливо заметил, никто не помешает им запустить почтовую программу и отправить почту, кроме файерволла.

А если это юзера для какой-нибудь БД, то, оставив конфиг сендмэйла по умолчанию, мы заведомо гарантированы от отправки почты через этот сервер с компьютера, отличного от localhost.

Ну или сформулируй поконкретнее, что надо. Прежде всего - для самого себя.

У меня лично часто бывает, что, готовя постинг с вопросом в форум, я пытаюсь разложить все по полочкам - и тут же сам нахожу ответ.
Вернуться к началу
xt



Зарегистрирован: 17.12.2002
Сообщения: 557
Откуда: Донецк, UA

СообщениеДобавлено: Пн Дек 02 2002 09:11    Заголовок сообщения: Объясняю(+) Ответить с цитатой

Мне надо настроить релэй на локальной машине... я ведь раньше и писАл. По поводу юзеров: у них нет шелла, т.е. юзают виндовый почтовый клиент. Можно ли каким-либо образом разделить, что если почта отправляется локальным пользователем(или же самим серваком) через mail, то юзаем указанный сервер для рилэя. Если почту шлёт юзер через 25 порт куда-то в инет, то возвращаем обратно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexanderK
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Дек 02 2002 10:18    Заголовок сообщения: Я не совсем понял, особенно про релей. (+) Ответить с цитатой

Есть - виндузовая сетка, так?
В ней стоит Юникс-машина, на которой поднят SMTP и POP3, для того, чтобы Вин-юзеры могли обмениваться почтой только друг с другом, так?

Если юзер пытается, используя эту машину, послать письмо во внешний мир, то дать отлуп, так? Или письмо во внешний мир надо отфорвардить на другой сервер, отвечающий за внешнюю почту?
Вернуться к началу
xt



Зарегистрирован: 17.12.2002
Сообщения: 557
Откуда: Донецк, UA

СообщениеДобавлено: Пн Дек 02 2002 11:01    Заголовок сообщения: Re: Я не совсем понял, особенно про релей. (+) Ответить с цитатой

>>Если юзер пытается, используя эту машину, послать письмо во внешний мир, то дать отлуп, так?
Да, но руту (который с шелла юзает mail)
надо отфорвардить на другой сервер, отвечающий за внешнюю почту!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexanderK
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Дек 02 2002 11:50    Заголовок сообщения: Re: Я не совсем понял, особенно про релей. (+) Ответить с цитатой

>>>>Если юзер пытается, используя эту машину, послать письмо во внешний мир, то дать отлуп, так?
>>Да, но руту (который с шелла юзает mail)
>>надо отфорвардить на другой сервер, отвечающий за внешнюю почту!

А может не отлуп форвардить (это уж маразм, просто элиас настрой - и все ругательные письма сами пойдут куда надо), так вот, может просто весь внешний трафик форвардить на сервер, отвечающий за внешнюю почту?
Это делается с помощью FEATURE Smarthost.
Вернуться к началу
xt



Зарегистрирован: 17.12.2002
Сообщения: 557
Откуда: Донецк, UA

СообщениеДобавлено: Пн Дек 02 2002 12:10    Заголовок сообщения: Нет отлуп не надо форвардить:)(+) Ответить с цитатой

короче: позволяет ли sendmail разграничить почту по методу прихода (то ли она пришла по SMTP, её просто перекладываем в лок. юзеру (если в инет-блокируем), или кто-то использует команду mail на сервере из под шелла (ему отфорвардим в инет).

Первоначальная проблема: программа должна отслеживать логи и отсылать почту руту (в инет, а не на локальный ящик). На большистве серверов можно отключить фаерволом 25 порт и всё ок! НО НЕ НА СЕРВЕРЕ ДЛЯ ЛОКАЛЬНОЙ ПОЧТЫ!!! И юзерам позволять мэйлить в инет слишком накладно получиться.......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexanderK
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Дек 02 2002 13:21    Заголовок сообщения: Re: Нет отлуп не надо форвардить:)(+) Ответить с цитатой

>>короче: позволяет ли sendmail разграничить почту по методу прихода (то ли она пришла по SMTP, её просто перекладываем в лок. юзеру (если в инет-блокируем), или кто-то использует команду mail на сервере из под шелла (ему отфорвардим в инет).
==
Чуток теория подзапущена Sad
Вот смотри, я использую mail -v на сервере

==
alex... Connecting to localhost.my.domain. via relay...
220 mail. ESMTP Sendmail 8.12.6/8.12.6; Mon, 2 Dec 2002 13:18:24 +0300 (MSK)
>>> EHLO mail.
250-mail. Hello localhost [127.0.0.1], pleased to meet you
250-ENHANCEDSTATUSCODES
250-PIPELINING
250-8BITMIME
250-SIZE
250-DSN
250-ETRN
250-DELIVERBY
250 HELP
>>> MAIL From: SIZE=26
250 2.1.0 ... Sender ok
>>> RCPT To:
>>> DATA
250 2.1.5 ... Recipient ok
354 Enter mail, end with "." on a line by itself
==

Локальная доставка - она тоже SMTP, так что ...

Но сдается мне, что ты велосипед изобретаешь. Или что-то перемудриваешь Smile
Вернуться к началу
xt



Зарегистрирован: 17.12.2002
Сообщения: 557
Откуда: Донецк, UA

СообщениеДобавлено: Пн Дек 02 2002 13:43    Заголовок сообщения: Ответ на: "Re: Нет отлуп не надо форварди..- AlexanderK- 02-12-2002 13:21" Ну раз велосипед.....( Ответить с цитатой

то должно быть или уже готовое решение и или так сделать невозможно. Правильно я понял?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
xt



Зарегистрирован: 17.12.2002
Сообщения: 557
Откуда: Донецк, UA

СообщениеДобавлено: Пн Дек 02 2002 13:53    Заголовок сообщения: Ответ на: "Re: Нет отлуп не надо форварди..- AlexanderK- 02-12-2002 13:21" В догонку(+) Ответить с цитатой

вот врезка из мануала:
>>%/usr/lib/sendmail sidorov@vvsu.ru
Вызов MTA для обработки и отправки сообщения Сидорову. Сообщение со всеми заголовками передается на стандартный ввод. Обычно такой вызов производится пользовательским агентом.

т.е. по стандарту пользовательский агент (mail) не может передавать почту через SMTP. Но вопрос ведь не в этом.
Может ли sendmail определить и ==> обработать соотв. образом сообщения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valera
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Дек 03 2002 10:47    Заголовок сообщения: Sendmail много чего может (+) Ответить с цитатой

кто б ему это объяснил.
читая вашу полемику я тоже так и не догнал чего надо.
ну попробуй еще поиграть с mailertable.
там пропиши mail.local кому нужно.
Вернуться к началу
I_one
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Дек 04 2002 02:11    Заголовок сообщения: Я не видел более дебильной проги чем sendmail. Для твойх задачь пойдёт быстрый и функциональный qmail на нём всё что хошь можно Ответить с цитатой

Я не видел более дебильной проги чем sendmail. Для твойх задачь пойдёт быстрый и функциональный qmail на нём всё что хошь можно сделать
Вернуться к началу
AlexanderK
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Дек 04 2002 08:51    Заголовок сообщения: Re: Я не видел более дебильной проги чем qmail. (+) Ответить с цитатой

Пусть DJB сначала RFC почитает и начнет их придерживаться.
Тогда даже юзерам глючного qmail'a, возможно, наступит щасте.
Вернуться к началу
I_one
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Дек 05 2002 01:57    Заголовок сообщения: Вероятно у меня счастье уже наступило раз у меня qmail не глючит ..))) А тому у кого руки кривые и душа не лижит к qmail, потом Ответить с цитатой

Вероятно у меня счастье уже наступило раз у меня qmail не глючит ..))) А тому у кого руки кривые и душа не лижит к qmail, потому как отстроить не могут грамотно .... тоже желаю щастья....)))....
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...