Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Кластер на Linux

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
DmitriyS



Зарегистрирован: 19.06.2002
Сообщения: 381
Откуда: Е-бург

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 01 2002 09:42    Заголовок сообщения: Кластер на Linux Ответить с цитатой

Доброе время суток.
Господа, кто-нибудь деала кластер на Linux'е (на интеловских процах)? Поделитесь опытом на каком именно кластере делать на Ваш взгяд.
Ситуация следующая:
есть 2-х проц-й сервер, докупается ещё модуль, т.е. бездисковый 2-х процессорный комп. Вот собственно как сделать из этого кластер?
Соединение между ними ес-но по гигабит овернету...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ilyasov
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Ноя 01 2002 10:17    Заголовок сообщения: Цель?(-) Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
DmitriyS



Зарегистрирован: 19.06.2002
Сообщения: 381
Откуда: Е-бург

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 01 2002 11:25    Заголовок сообщения: Re: Цель?(-) Ответить с цитатой

Увеличение общей мощности, старый сервак не справляется, разместить его задачи на 2 машины возможности нет, покупать что-то 4-х или 8-ми процессорное для замены старого сервера - нет смысла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 01 2002 11:53    Заголовок сообщения: Какие именно задачи? Какая СУБД? (-) Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DmitriyS



Зарегистрирован: 19.06.2002
Сообщения: 381
Откуда: Е-бург

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 01 2002 12:04    Заголовок сообщения: Re: Какие именно задачи? Какая СУБД? (-) Ответить с цитатой

БД PostgreSQL (база более 5 гигов, сбор трафика)
Squid
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 01 2002 14:23    Заголовок сообщения: Не простая проблемка... (+) Ответить с цитатой

Ну общее хранилище сделать проще, а вот как СУБД будет базу делить между двумя компами?

Я не знаком с PostgreSQL. Знаю что такие вещи могут делать специальные СУБД. Например DB2, Informix (почил в бозе...), Oracle, MS SQL.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry.Karpov http://www.
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Ноя 01 2002 14:38    Заголовок сообщения: А ты уверен, что дело в нехватке процессорной мощности? Ответить с цитатой

Возможно, дело не в процессорной мощности, а в производительности дисков. Возможно, поможет увеличение памяти и/или замена ее на более быструю RIMM RDRAM. Может, поможет использование RAID-0. А может, надо заменить процессоры на более быстрые - ты не написал, какая у тебя машина не справляется с двумя задачами, откуда стекается информация о трафике и др.подробности.

А самое простое - перенести Squid на другую машину.
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 01 2002 16:26    Заголовок сообщения: Вопрос (+) Ответить с цитатой

Дим, положа руку на сердце, скажи:
Что бы ты сделал, если припекло и нужен был именно кластер? И именно кластер, решающий задачу распределения нагрузки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry.Karpov http://www.
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Ноя 01 2002 18:01    Заголовок сообщения: Для начала я бы еще раз попробовал обойтись без кластера :-) Ответить с цитатой

Есть много способов распределения нагрузки на уровне приложений - тут и разнесение разных задач на разные машины, и распределение нагрузки на уровне приложения (тот же Squid в режиме HTTP-ускорителя).

Затем бы я попробовал усилить машину сколько хватит денег - заменить процессор, нарастить кэши, взять более быстрые диски, дуфрагментировать файловую систему, использовать RAID (зависит от узких мест в системе). И лишь когда это все окажется недостаточно, полез бы в Internet искать сведения о проектах "BeoWolf" и "Avalon".

PS: По счастью, передо мной такая задача не стоит, а то бы я не торчал в этом форуме.
Вернуться к началу
anthony



Зарегистрирован: 21.05.2002
Сообщения: 845
Откуда: Petrozavodsk

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 02 2002 16:11    Заголовок сообщения: Где-то в архивах linuxnews.ru валялась старая статья Мультика, как он кластер на коленках сделал. Советую почитать. (-) Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
DmitriyS



Зарегистрирован: 19.06.2002
Сообщения: 381
Откуда: Е-бург

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 04 2002 08:25    Заголовок сообщения: Всем спасибо за советы... буду читать инфу... Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
DmitriyS



Зарегистрирован: 19.06.2002
Сообщения: 381
Откуда: Е-бург

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 04 2002 08:34    Заголовок сообщения: Re: А ты уверен, что дело в нехватке процессорной мощности? Ответить с цитатой

да машину наворачивать больше нет смысла ( только если не покупать 4-х или 8-ми процессорный, а это дороговато).
стоят два проца П4, оперы 3 гига(ECC), несколько сказёвых модных винтов... Машина собирает и хранит статистику более 700 пользователей, через неё проходит более 150 гигов внешки в месяц. Трафик не просто учитывается, а подробно логируется, кто откуда, когда и сколько (статистика снимается с более чем 30 цисок, расположенных по городу)
Конечно, придётся покупать этот 4-х процессорный, если не получится сделать кластер, что несомненно дешевле...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dmitry.Karpov http://www.
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Ноя 04 2002 11:35    Заголовок сообщения: А не проще ли раскидать Циски по двум машинам? Ответить с цитатой

Я не уверен, что "несколько сказёвых модных винтов" - это именно то, что нужно. Моя практика создала у меня впечатление, что SCSI-диски существенно тормознутее, чем IDE - по кр.мере, они гораздо больше шумят, т.е. сильнее работают механикой, которая гораздо медленнее электроники.

Лично я бы попробовал распределить обсчет от 30 Цисок по двум машинам, а потом на третьей суммировать результаты их деятельности. Это - самый простой способ, т.к. (IMHO) обсчет трафика нужен не в реальном времени, а может вестись пакетно - данные с 00:00 по 24:00 7-го числа нужны не ранее 6:00 8-го числа, когда люди приходят на работу.
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 04 2002 13:28    Заголовок сообщения: Фигня там написана (+) Ответить с цитатой

Там детский вариант кластера.
Кластеризован обычный HTTP-сервер. При чем, по моему, проблемма синхронизации данных вообще не затронута.
Да и кластеризовать базу данных на несколько порядков сложнее, чем какую-нибудь параллельную вычислиловку или HTTP-сервера.
Слишком много проблемм с блокировками и совместным доступом к базе...

Вроде как Oracle в девятой версии эту проблемму решил, но подробностей не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anthony



Зарегистрирован: 21.05.2002
Сообщения: 845
Откуда: Petrozavodsk

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 04 2002 15:26    Заголовок сообщения: Ну во всяком случае, чтиво стоящее. Хоть идеи какие-то может дать. (-) Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
DmitriyS



Зарегистрирован: 19.06.2002
Сообщения: 381
Откуда: Е-бург

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 05 2002 07:38    Заголовок сообщения: Re: А не проще ли раскидать Циски по двум машинам? Ответить с цитатой

Да я уже почти сделал... Smile удалённая загрузка и немного модифицированный мосикс Smile
пока проверяю (пробовал биовульф, но что-то криво работает)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...