Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Неновый вопрос про MAC-адреса, IP и IPX протоколы

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
VVVVVVVV
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Окт 29 2002 17:54    Заголовок сообщения: Неновый вопрос про MAC-адреса, IP и IPX протоколы Ответить с цитатой

Можно ли в Unix (если кто-то это делал - в какой OS) настроить мост, чтобы он фильтровал MAC-адреса хотя бы для IP и IPX протоколов, а лучше - для всех.
Вернуться к началу
DmitriyS



Зарегистрирован: 19.06.2002
Сообщения: 381
Откуда: Е-бург

СообщениеДобавлено: Ср Окт 30 2002 07:31    Заголовок сообщения: Re: Неновый вопрос про MAC-адреса, IP и IPX протоколы Ответить с цитатой

Посмотри arp. Например, в линуксе это делается при помощи arp или iptables
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
VVVVVVVV
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Окт 30 2002 11:12    Заголовок сообщения: Это все про IP Ответить с цитатой

Хоть я и не заходил в пробах Linux'а дальше установки, а эксплуатирую FreeBSD, только из чтения man'ов (этих OS) не понимаю как может быть удален лишний IPX-трафик.
Вернуться к началу
VVVVVVVV
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Окт 30 2002 11:14    Заголовок сообщения: Нужно изменять ядро? Ответить с цитатой

Насколько я понимаю, без переписывания чего-то в ядре необходимого не получится. С чего начать это разбирательство?
Вернуться к началу
Dmitry.Karpov http://www.
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Окт 30 2002 17:54    Заголовок сообщения: Насколько я понимаю, фильтрация пакетов существует только для IP. На NetWare я видел опцию, с каких MAC/сетей можно логиниться Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
VVVVVVVV
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Окт 31 2002 10:24    Заголовок сообщения: Не по существу вопроса, но по обстоятельствам Ответить с цитатой

Когда есть достаточно большая сеть (с общими ресурсами NetWare и Win), которая разрослась на несколько дружественных организаций, где возникли свои отделы сопровождения и обслуживания ПО, запретить IPX практически не возможно - он по крайней мере (в сравнении с IP) не требует дополнительных ресурсов и работ (DHCP, пр. сервисы).
Кроме того, когда IPX оправдан с точки зрения специальных приложений, а эти приложения работают на Win и WinNT (для которых нельзя указать разрешенные mac'и, c NetWare вопросов нет - там все замечательно ограничивается), и необходимо контролировать пользователей, обращающихся к этим приложениям, конечно можно применить Cisco. Но опыт показывает, что например LanPlex, который был приобретен для решения конкретных задач подобного плана, по истечении буквально трех лет и при изменении условий задачи ограничения трафика стал неприменим, поскольку приобрести что-либо для него было уже невозможно. А вещи-то все это недешевые.
С другой стороны, tcpdump замечательно показывает весь трафик с указанием mac'ов и фильтровать эти адреса (что на мой взгляд так же логично, как и для IP) скорее всего возможно.
Вот и хочется не делать лишней работы - не изобретать велосипед, ну неужели никогда никому не потребовалась такая возможность.
А может быть я ошибаюсь - и это все-таки невозможно?
Вернуться к началу
Dmitry.Karpov http://www.
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Ноя 01 2002 12:34    Заголовок сообщения: Обратитесь к Борису Попову и приготовтесь платить за переписывание дряйверов IPX Ответить с цитатой

Если бы эта задача стояла передо мной лично, я бы обратился к Борису Попову http://www.butya.kz/~bp/ и приготовился платить деньги за его труд по переписыванию драйверов IPX для FreeBSD - вряд ли он откажется от бумажек с водяными знаками.
Если бы он отказался, я бы обратился к Алексею Тутубалину http://www.lexa.ru/. В обоих случаях я бы ставил вопрос так: "Мне нужно то-то и то-то. Сколько Вы возьмете за эту работу; а если не возьметесь, то к кому посоветуете обратиться?"
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...