Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

2-а вопроса по sendmail'у

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
TepKuH
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Окт 24 2002 14:27    Заголовок сообщения: 2-а вопроса по sendmail'у Ответить с цитатой

Доброе время суток всезнающий All
Не подскажиш ли ты мне всезнающий All ответы на мои вопросы:

1. Как организовать рассылку писем пользователям, принадлежащим допустим к группе mail.
2. Почему у меня не происходит пересборка файла /etc/mail/aliases.db хотя я сделал изменения в /etc/mail/aliases и набрал комнду make.

Заранее БОЛЬШОЕ ПАСИБО
Вернуться к началу
AlexanderK
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Окт 24 2002 14:56    Заголовок сообщения: Последнее сто первое китайское предупреждение (+) Ответить с цитатой

если ты не собираешься читать доки - лучше завязывай животину тиранить.

по п.2 - newaliases
[mail]~ > man newaliases
NEWALIASES(1) NEWALIASES(1)

NAME
newaliases - rebuild the data base for the mail aliases
file

SYNOPSIS
newaliases

DESCRIPTION
Newaliases rebuilds the random access data base for the
mail aliases file /etc/mail/aliases. It must be run each
time this file is changed in order for the change to take
effect.

Newaliases is identical to ``sendmail -bi''.

The newaliases utility exits on success, and >0 if an
error occurs.

FILES
/etc/mail/aliases The mail aliases file

SEE ALSO
aliases(5), sendmail(Cool

HISTORY
The newaliases command appeared in 4.0BSD.

Вот только честно скажи - какое слово тебе перевести?

и учти - man sendmail с этого слова просто начинается!
mail]~ > man sendmail
SENDMAIL(Cool SENDMAIL(Cool

NAME
sendmail - an electronic mail transport agent

SYNOPSIS
sendmail [flags] [address ...]
newaliases
mailq [-v]
hoststat
purgestat
smtpd
Вернуться к началу
Борис
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Окт 24 2002 14:57    Заголовок сообщения: Re: 2-а вопроса по sendmail'у Ответить с цитатой

>>1. Как организовать рассылку писем пользователям, принадлежащим допустим к группе mail.

Именно через /etc/mail/aliases

>>2. Почему у меня не происходит пересборка файла /etc/mail/aliases.db хотя я сделал изменения в /etc/mail/aliases и набрал комнду make.

newaliases или перезапустить sendmail, так как он это делает при старте
Вернуться к началу
Denial_of_service



Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 36

СообщениеДобавлено: Чт Окт 24 2002 15:04    Заголовок сообщения: Попробуй следующее(+) Ответить с цитатой

Если ты имеешь в виду группу локальных пользователей, то можешь написать скрипт, читающий /etc/passwd или /etc/group, определяющий всех юзеров из нужной группы и посылающий им письма. Тогда в alias'ax напиши:
mailusers: "| /usr/local/your_script.pl"
и, если твой скрипт хорошо написан, можешь смело посылать на mailusers@your.domain
Более простой, но тупой вариант: перечислить всех мыльных юзеров в aliases:
mailusers: vasya, petya, ...
Может есть что и другое, я не в курсе.
А насчет обновления базы псевдонимов (aliases), то я после правки соотв. файла даю команду "newaliases" - и все ОК.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Denial_of_service



Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 36

СообщениеДобавлено: Чт Окт 24 2002 15:08    Заголовок сообщения: ДА, Теркин прикольный кент, задает "интересные" вопросы: ему почти одновременно отвечают 3 человека :)))) (-) Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TepKuH
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Окт 24 2002 15:24    Заголовок сообщения: доки хороши на русском, а не на ангицком. Ответить с цитатой

Я НЕ РУБАЮ на ангицком языке так хорошо как ты.
Что бы и переводить и врубатся в смысл. Если ман масенький то тут ладно не грех почитать(не успею мысль потирять).
МАН сендмайла занимает около 7-10 страниц чисто ангицкого текста.
Я мысл теряю после первой страницы
Вернуться к началу
TepKuH
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Окт 24 2002 15:30    Заголовок сообщения: Через aliases ?? Ответить с цитатой

Можно только перечислением e-mail'ов.
Там на группу посылать ничего нельзя.(так я понял ман, в англицком не силен)
Если пользователей миллион то че я их всех буду перечислять???(я еще сума не сошел)
Вернуться к началу
TepKuH
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Окт 24 2002 15:34    Заголовок сообщения: Скрипт это последнее дело :) Ответить с цитатой

А перечислять пользователей.
Неееееее...... они у меня часто меняются и много их.
Вернуться к началу
TepKuH
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Окт 24 2002 15:37    Заголовок сообщения: Так бы и сказал... Ответить с цитатой

что они глупые и сам я дура.
Че в ковычки то брать...Smile
Вернуться к началу
AlexanderK
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Окт 24 2002 15:42    Заголовок сообщения: ты этот ман на ночь, что ли, читать собрался? (+) Ответить с цитатой

как четвертый сон Веры Павловны?

Колотишь - ман сендмэйл, потом слэш (/) и слово для поиска - в твоем случае alias. И читаешь ТОЛЬКО то, что тебе сейчас надо.
А ман ньюэлиасес как раз полстранички занимает. Из них текста - один абзац, остальное стандартное оформление.
Вернуться к началу
TepKuH
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Окт 24 2002 15:53    Заголовок сообщения: Ну про newaliases я понял... Ответить с цитатой

А вот про групповую рассылку, то нет.
"Колотишь - ман сендмэйл, потом слэш (/) и слово для поиска - в твоем случае alias. И читаешь ТОЛЬКО то, что тебе сейчас надо"
А откуда я знаю чо мне надо...Smile Я на русском знаю что мне надо. А где мне искать в куче непонятных букв я незнаю Sad
Вернуться к началу
Борис
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Окт 24 2002 16:46    Заголовок сообщения: Любое утверждение нужно понимать в разумных пределах. Если список рассылки ооооочень большой, то переправляй на спецпрограмму, Ответить с цитатой

!
Вернуться к началу
Борис
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Окт 24 2002 16:55    Заголовок сообщения: Когда-нибудь я переведу доки по sendmail'у, если кто-то не сделает это раньше меня :) Ответить с цитатой

Smile
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Окт 24 2002 21:10    Заголовок сообщения: Просьба к переводчику (+) Ответить с цитатой

Переводить надо op.me (Оперейшен мануал).
Переводов sendmail.cf и переводов значения файлов вокруг этого хоть пруд пруди.
А вот op.me на русском я бы сам не прочь почитать. Там масса вкусного.
И примеров по-больше и по-реальней.

Готов буду заплатить за такую книжку (если издашь книгу) рублей 300-400.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TepKuH
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Окт 25 2002 07:23    Заголовок сообщения: Т.е. выход остался только один... "Это последнее дело " Ответить с цитатой

Я просто подумал что можно штатными средствами обойтись.
Вернуться к началу
Прохожий
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Окт 25 2002 08:31    Заголовок сообщения: Re: 2-а вопроса по sendmail'у Ответить с цитатой

А можно разослать посредством $HOME/.forward Правда, там тоже придётся всех перечислять с новой строки, но там просто текстовый файл и можно это дело автоматизировать
Вернуться к началу
Борис
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Окт 25 2002 13:06    Заголовок сообщения: Я не профессионал (поэтому перевод будет на условиях GPL), но перевожу литературно :) thanx in advance Ответить с цитатой

В "SENDMAIL INSTALLATION AND OPERATION GUIDE" тоже масса интересного, в частности, есть объяснение, как работает то, что описано в "SENDMAIL OPERATION MANUAL"
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...