Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

как создать новый ящик (пользователя) на сервере FreeBSD.

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Виктор



Зарегистрирован: 08.10.2003
Сообщения: 114
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 11 2002 10:17    Заголовок сообщения: как создать новый ящик (пользователя) на сервере FreeBSD. Ответить с цитатой

В куче умных книжек по sendmail такой простой, казалось бы, вопрос не описан. Помогите!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexanderK
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Окт 11 2002 10:28    Заголовок сообщения: Да вроде mailer local сам обучен. (+) Ответить с цитатой

при установках по умолчанию пользователю, описанному в /etc/master/passwd (ну и .db, соответственно) создается /var/mail/$username, где весь этот хлам и хранится, пока его не заберут.
Вернуться к началу
Valera
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Окт 11 2002 11:17    Заголовок сообщения: Все пользователи юникса имеют почтовый ящик поумолчанию. Тебе пользователя завести? (+) Ответить с цитатой

adduser
для начала man adduser
Вернуться к началу
TepKuH
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Окт 11 2002 12:24    Заголовок сообщения: Шутить изволите Ответить с цитатой

Папашки о чем вы.
Че то я.
Adduser это мало.
Тут еще 2 конфига надо ручками потрогать.
енто /etc/mail/access
имеет вид примерно:
(REJECT/DISCARD)
это база данных поволяет указывать правила применяемые к отдельным хостам, подсетям, группам

да еще /etc/mail/virtusertable
имеет вид примерно:

Он позволяет поставить в соответствие почтовым адресам локальные учетные записи, другие адреса или сообщения об ошибках

после всего это надо пересобрать(базы, конфиги sendmail'а) командой make.

Потом перезапустить демон сендмийла.

А потом че приходит рулез и щастье
Вернуться к началу
AlexanderK
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Окт 11 2002 13:02    Заголовок сообщения: Поучи отцов детей делать (+) Ответить с цитатой

PS. ГЫ Smile))))))))))))0
Вернуться к началу
TepKuH
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Окт 11 2002 13:16    Заголовок сообщения: Да я на самом деле!!! Ответить с цитатой

У меня книга такая толстая перед глазами.
Вернуться к началу
AlexanderK
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Окт 11 2002 14:08    Заголовок сообщения: А у меня два офиса. И в каждом (+) Ответить с цитатой

юзера, которые почту хотят.
Вернуться к началу
TepKuH
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Окт 11 2002 15:05    Заголовок сообщения: А я мучалси... Ответить с цитатой

Нифига себе я лол!!!
я все блин делал по книге, смысл от этих файлов.
Я так радовался когда все заработало.
А тут делов то создать пользователя и все!!!
Зачем блин тогда эти файлы???
у меня были такие серезные аргументы:

+ книжка ТОЛСТАЯ там про эти файлы написано
+ Все работает(юзвери бат'ом получают почту)
- Отсутствие мозга Smile единственный минус

P.S."Поучи отцов детей делать" эх не видать мне детей, теперче
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Сб Окт 12 2002 11:37    Заголовок сообщения: Расказываю (+) Ответить с цитатой

По умолчанию sendmail ищет соответствие "visia@..." с именем пользователя в системе. Если совпадение найдено, то значит юзверь такой есть и почту принимаем. Если нет - глядим дальше (во всякие там virtual users, aliases и т.п. файлы и закоулки).
Файл access отвечает за то, примет ли sendmail почту от другого компа или нет. Его править конечно надо, но никто в здравом уме не будет перечислять все N-надцать хостов в своей сети. Обычно используют маски или шаблоны. А если ничего не прописано, то почту принимаем от всех либо не принимаем ни от кого (зависит от версии sendmail).

Так что отчасти прав. Книжку читай, да внимательней. Smile

virtual users нужны когда юзвери не простые, а весьма интересные. Они то здесь, то там, то фиг знает где. А хостинг им обеспечивать надо.
Так что может пригодится, когда кол-во обслуживаемых почтовых ящиков перерастет за сотню. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TepKuH
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Окт 12 2002 17:19    Заголовок сообщения: что такое virtual users Ответить с цитатой

-
Это как.
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Сб Окт 12 2002 19:44    Заголовок сообщения: Ответ на: "что такое virtual users- TepKuH- 12-10-2002 18:19" Рассказываю еще раз(+) Ответить с цитатой

Virtual users - это типа виртуальные юзвери.
За точность названия не ручаюсь, т.к. пользовался редко.

Это тот случай, если надо "хостить" пользователей, которых реально нет в системе.
Либо, например, надо выдирать проходящую через хост почту и перекидывать из потока некоторые письма в другой ящик.

У тебя ж книжка толстая, претолстая есть. Читай, однако. Smile))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TepKuH
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Окт 14 2002 07:48    Заголовок сообщения: Вообщем сам не знаеш :) Дааа??? Ответить с цитатой

Smile
Ладно поищу сам что это есть
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Окт 14 2002 12:14    Заголовок сообщения: Знаю. Только я тут кажется не на экзамене. (-) Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TepKuH
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Окт 14 2002 12:42    Заголовок сообщения: Да ладно... это гос.экзамен ;)) Ответить с цитатой

Все кто не прошел то те отчисляются.
За неуспеваемость!!!

ЗЫ. Необижайся это была шутка
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...