Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Помощ в автоматическом добавлении пользователей !!!

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
www@alex



Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 10
Откуда: Dobropolie

СообщениеДобавлено: Вт Сен 24 2002 08:14    Заголовок сообщения: Помощ в автоматическом добавлении пользователей !!! Ответить с цитатой

Прошу подсказать кто знает как автоматом в скрипте добавить пользователя ???
Тоесть я пишу
passwd alex
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ilyasov
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Сен 24 2002 08:37    Заголовок сообщения: это делается не через passwd, а через adduser (-) Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
Dmitry.Karpov
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Сен 24 2002 09:54    Заголовок сообщения: Лично я бы написал прямо в файл паролей Ответить с цитатой

Во FreeBSD я бы написал
echo 'юзер:пароль:UID:GID:и_т.д.' >>/etc/master.passwd
pwd_mkdb /etc/master.passwd

В Linux все немного совсем Smile иначе.

Т.к. пароль д.б. шифрованным, придется сделать его командой htpasswd из состава Apache.
Вернуться к началу
www@alex



Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 10
Откуда: Dobropolie

СообщениеДобавлено: Вт Сен 24 2002 10:15    Заголовок сообщения: Re: это делается не через passwd, а через adduser (-) Ответить с цитатой

Да я вообщето так и делал, пользователя добавляет а пароль нет !!!
Пример как я делал ->
adduser -g группа -d каталог пользователя -p пароль пользователь
Но при всем этом все вроде Ок. но при регистрации на пускает под таким паролем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
www@alex



Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 10
Откуда: Dobropolie

СообщениеДобавлено: Вт Сен 24 2002 10:25    Заголовок сообщения: Re: Лично я бы написал прямо в файл паролей Ответить с цитатой

А как просто передать два пораметра команде passwd, тоесть пароль и его подстверждение в скрипте?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry.Karpov
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Сен 24 2002 10:36    Заголовок сообщения: Боюсь, никак Ответить с цитатой

Эта тема уже обсуждалась. Проблема в том, что программа passwd требует ввода пароля именно с консоли, т.к. хочет скрытного ввода. Правда, есть еще программа pw и всякие другие, см. раздел "SEE ALSO" в 'man passwd'.

PS: Прочитай весь архив форума, он рулез.
Вернуться к началу
www@alex



Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 10
Откуда: Dobropolie

СообщениеДобавлено: Вт Сен 24 2002 11:08    Заголовок сообщения: У получается передать только один параметр Ответить с цитатой

Да у меня получаеться ввести, только на подтверждение выдает ошибту Conversation error вот !!! Это именно в в shell как то второй параметр передаеться, а я незнаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexanderK
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Сен 24 2002 11:27    Заголовок сообщения: А покопать исходник passwd не можешь? (+) Ответить с цитатой

Народ там что-то крутил.
Или еще можно изучить man crypt и генерить пароль скриптом.
Вернуться к началу
www@alex



Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 10
Откуда: Dobropolie

СообщениеДобавлено: Вт Сен 24 2002 11:51    Заголовок сообщения: Re: А покопать исходник passwd не можешь? (+) Ответить с цитатой

Можно и скиптом, но а как его потом (этот пароль) присоединить к пользователю ??? Что бы я мог спокойно добовлять пользователей скриптом ???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexanderK
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Сен 24 2002 12:58    Заголовок сообщения: Re: А покопать исходник passwd не можешь? (+) Ответить с цитатой

тут функция генерит пароль и присваивает переменной PAS
Дальше все, как DK писал -
echo 'юзер:'$PAS':UID:GID:и_т.д.' >>/etc/master.passwd
Вернуться к началу
ClassicalMusic
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Сен 24 2002 14:30    Заголовок сообщения: ОЧЕННО актуальная тема. Тут говорили про htpasswd. Кто подскажет, с какими аргами его юзануть, дабы он юзал то же шифрование, ч Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
AlexanderK
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Сен 24 2002 14:32    Заголовок сообщения: Читаем man htpasswd и ищем MD5 (+) Ответить с цитатой

но там, кажется, salt отсутствует. А это все меняет в корне.
Вернуться к началу
www@alex



Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 10
Откуда: Dobropolie

СообщениеДобавлено: Вт Сен 24 2002 15:20    Заголовок сообщения: ПОЛУЧИЛОСЬ !!! Только я еще написал скрипт :) Ответить с цитатой

Все Ок. получилось !!! Я даже скрипт написал что бы паверды генерить!!!
Держите все
На Perl ->

#!/usr/bin/perl
$i="5b";
open (text,"/pass");
foreach $p ()
{$user,$pass)=$p=~ /\s*(\S*)\s+\s*(\S*)\s/;
$string=crypt($pass,$i);
print "$user password is >> $string

admin пароль
alex пароль
nina пароль
и т.д.
Все работает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...