Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Как прописать шлюз в др. подсети???

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
TepKuH
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Сен 17 2002 12:39    Заголовок сообщения: Как прописать шлюз в др. подсети??? Ответить с цитатой

Hi, All помогите пжалуста

У меня шлюз в другой подсети 10.3.0.
А сам я в 10.3.4.

Моя FreeBSD 4.6 вначале пытается добавит defaultrouter(который пока не доступен) а потом уже static_routes

Вот конфиг из rc.conf
static_routes="net1 net2"
route_net1="-net 10.3.0 10.3.4.125"
route_net2="-net 10.3.4.128/29 10.3.4.126"
defaultrouter="10.3.0.5"
Вернуться к началу
ilyasov
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Сен 17 2002 12:45    Заголовок сообщения: нельзя (-) Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
TepKuH
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Сен 17 2002 13:01    Заголовок сообщения: Re: нельзя (-) Ответить с цитатой

Да ладно Sad( я же их вижу через роутеры.
А если руками как нить
Вернуться к началу
ClassicalMusic
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Сен 17 2002 17:22    Заголовок сообщения: По моему скромному мнению, если роутер не аппаратный, то надо для указанного компутера шлюзом сделать роутер, а для роутера - ш Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
TepKuH
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Сен 18 2002 07:19    Заголовок сообщения: Re: По моему скромному мнению, если роутер не аппаратный, то надо для указанного компутера шлюзом сделать роутер, а для роутера Ответить с цитатой

Не папшки я через аппартный роутер попадаю в другую подсеть, там стои инетовый-шлюз(2 сетевых интерефейса) и мне надо энтот инетовый-шлюз прописать на своем шлюзе

все же ясно из конфигов
Вернуться к началу
ClassicalMusic
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Сен 18 2002 10:45    Заголовок сообщения: Я бы "просто" поставил бы себе роутером 486-компутер с Линуксом, на котором настроил бы нормальную маршрутизацию. Я п Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
TepKuH
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Сен 18 2002 15:25    Заголовок сообщения: Re: Я бы "просто" поставил бы себе роутером 486-компутер с Линуксом, на котором настроил бы нормальную маршрутизацию. Ответить с цитатой

Я и спрашиваю как настроить эту маршрутизацию.
Но не на Линуксе а на ФриБЗД.
Вернуться к началу
Dmitry.Karpov
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Сен 18 2002 15:32    Заголовок сообщения: Шлюз не м.б. в др.подсети Ответить с цитатой

Любой роутер рулит роутингом попавших ему IP-пакетов только до следующего роутера, поэтому шлюз д.б. в той же сети. Если это разные IP-сетки в одном сегменте, то лучше добавь себе второй IP-адрес (по согласованию с местным админом, конечно).
Вернуться к началу
TepKuH
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Сен 19 2002 14:24    Заголовок сообщения: Re: Шлюз не м.б. в др.подсети Ответить с цитатой

Дык почему???
Я же вижу этот шлюз пингом.
Мне шо ли надо на моем роутере приписать шлюз который в другой подсетки.

Мой роутер у меня в большую сеть смотрим там несколько роутеров и один шлюз в инет.

А руками как нить мона прописать
Вернуться к началу
Dmitry.Karpov
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Сен 19 2002 17:09    Заголовок сообщения: Ты бы ко мне на http://www.pi2.ru/prof сходил, доку по роутингу прочитал, что ли... Ответить с цитатой

Если есть некая сегментированная роутерами сеть, и один из этих роутеров выходит наружу в Internet, это не значит, что все должны указывать в качестве шлюза именно его - так должны делать только машины, которые имеют прямой доступ к нему (прямой - значит без роутеров на пути, хабы и свичи не считаются, ибо прозрачны для роутинга). Те машины, которые не имеют прямого соединения с шлюзом напрямую, должны указывать в качестве дефаултного роутера тот роутер, который находится на пути к шлюзу.

Логика тут такая: мы же не указываем в качестве дефаултного роутера шлюз, через который наш провайдер общается с внешним миром! Короче, моя дока - именно для таких как ты: с хорошими мозгами, с желанием учиться, но без знаний.
Вернуться к началу
TepKuH
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Сен 20 2002 07:29    Заголовок сообщения: Re: Ты бы ко мне на http://www.pi2.ru/prof сходил, доку по роутингу прочитал, что ли... Ответить с цитатой

Статей у тебя на сайте много и ХОРОШИХ тоже НЕ МАЛО!!!! если ты про эту статью
http://www.pi2.ru:8101/prof/techsupp/iprout.htm
то я там нужное не нашел!!!

Ты понимаеш про шлюз в инет НЕ ЗНАЕТ НИ ОДИН РОУТЕР в инра-сети нашей корпорации
=> пакет летящей в инет не найдет этот инет-шлюз.
Вернуться к началу
TepKuH
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Сен 20 2002 07:37    Заголовок сообщения: Re: Ты бы ко мне на http://www.pi2.ru/prof сходил, доку по роутингу прочитал, что ли... Ответить с цитатой

Я конечно же нашел нечто подобное
http://www.pi2.ru:8101/prof/techsupp/iprout.htm "Сеть, разбитая на подсЕти"
НО У МОЕГО РОУТЕРА В КАЧЕСТВЕ ШЛЮЗА НЕ шлюз ведущий в инет, а другой шлюз ведущий в другую сеть
Вернуться к началу
Dmitry.Karpov
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Сен 20 2002 13:15    Заголовок сообщения: Против провайдера нет приема! Ответить с цитатой

Для большинства случаев можно назвать провайдером того, на кого указывает запись defaultrouter в /etc/rc.conf. Т.е. для машин локальной сетИ провайдером (поставщиком доступа в Internet) является роутер из локалки на выделенку; для него провайдером является роутер на другом конце выделенки и т.п.

Но если мой провайдер настроен неправильно, то доступа в Internet я не получу никакими усилиями. Правда, можно договариваться о туннелировании или других способах свЯзи с вышестоящим провайдером в обход непосредственного, но проще настроить маршруты как положено.
Так что либо крути мозги админу вышележащего роутера, либо тяни кабель напрямую в сеть, имеющую прямой выход на желанный тебе роутер.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...