Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Sendmail&UUCP

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Valeriy



Зарегистрирован: 29.08.2002
Сообщения: 12
Откуда: Dnepropetrovsk

СообщениеДобавлено: Чт Авг 29 2002 17:41    Заголовок сообщения: Sendmail&UUCP Ответить с цитатой

Есть проблема, необходимо настроить почтовую систему на сервере у сервера 2 канала один в сеть где используется SMTP для пересылки почты в другой работает по UUCP (вернее там открыт ящик). Проблема такая UUCP и SMTP сети это разные организации и разные админы Smile естестно есть траблы с договориться по этому вопрос реально ли сделать так чтобы UUCP-шную почту получала моя фря и отправляля ее ту да же если надо тоесть в сеть UUCP.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Борис
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Авг 30 2002 11:01    Заголовок сообщения: Re: Sendmail&UUCP Ответить с цитатой

Если есть проблема с админом, то только с UUCP-шным: если он не захочет свои доменные имена приспосабливать к системе доменных имен SMTP-шной сети, то он в лучшем случае сможет только отправлять почту, но не получать, потому что чтобы ты мог переправлять почту из SMTP в UUCP, ты должен, по крайней мере, ее сам получить.
Вернуться к началу
Valeriy



Зарегистрирован: 29.08.2002
Сообщения: 12
Откуда: Dnepropetrovsk

СообщениеДобавлено: Пт Авг 30 2002 11:22    Заголовок сообщения: Re: Sendmail&UUCP Ответить с цитатой

Не мне почту UUCP перенаправлять не надо ее надо получать и если что отправлять в UUCP сеть. С SMTP сетью действительно проблем нет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Борис
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Авг 30 2002 11:49    Заголовок сообщения: Re: Sendmail&UUCP Ответить с цитатой

Пусть UUCP-домен имеет имя uudomain.organiz, а UUCP-шное имя UUCP-сети -- uuorganiz.
Дай своей машине имя uudomain.organiz, тогда вся почта из SMTP-сети, направляемая на uudomain.organiz, будет идти на твою машину. Настрой sendmail так, чтобы он всю почту, направляемую на uudomain.organiz, доставлял получателю через систему доставки UUCP, а именно, на UUCP-шное имя uuorganiz.
Все.

PS. Проблема с UUCP-шным админом может быть в том, что он будет недоволен, что его именем будет названа твоя машина, но иначе IMHO невозможно. Здесь ты и должен договариваться.
Вернуться к началу
Valeriy



Зарегистрирован: 29.08.2002
Сообщения: 12
Откуда: Dnepropetrovsk

СообщениеДобавлено: Пт Авг 30 2002 12:38    Заголовок сообщения: Re: Sendmail&UUCP Ответить с цитатой

ТОесть сделать в ДНС-е 2 доменные зоны ? одну под UUCP а вторую нормальную ? или достаточно так настроить у меня UUCP ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Борис
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Авг 30 2002 13:14    Заголовок сообщения: Re: Sendmail&UUCP Ответить с цитатой

Если тебе нужно иметь доменное имя, кардинально отличающееся от доменного имени UUCP-пишной сети, то нужно иметь 2 доменных имени, если не хочешь -- 1.
Обычно (может, не обычно, но я видел такие варианты у ISP'ов) делают так:
машина ISP (это твоя машина) имеет имя, допустим, "своямашина.ru";
sendmail сконфигурирован на переправку почты, предназначенной домену "предприятие.своямашина.ru", через доставку по UUCP на машину предприятия. Предприятие сообщает всем отправителям такие почтовые адреса: "пользователь@предприятие.своямашина.ru". В таком случае даже не нужно в DNS записывать субдомены, так как их самостоятельно распознает sendmail чисто по символьным именам (sic! доменное имя без IP-адреса).
Вернуться к началу
Valeriy



Зарегистрирован: 29.08.2002
Сообщения: 12
Откуда: Dnepropetrovsk

СообщениеДобавлено: Пт Авг 30 2002 15:04    Заголовок сообщения: Re: Sendmail&UUCP Ответить с цитатой

По всей видимости 2 домена совершенно разные у меня адреса что в UUCP абсолютно недоступны для инетовской почты (своего рода супер пупер глобальная сеть только не понятно нх.... она нужна такая что в нее ничего не отправишь извне а писем с вирями внутри лазит немеряно) Ладно буду ковырять Спасибо за мысли Я просто не пойму как сделать это ведь 2 домена абсолютно разные должны быть типа uucp.dom и smtp.dom они не являются друг друга поддоменами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Борис
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Авг 30 2002 17:18    Заголовок сообщения: Re: Sendmail&UUCP Ответить с цитатой

Ты для начала попробуй договориться с админом UUCP-шной сети. Я не думаю, что он будет против того, чтобы называться (именно называться, а не быть) твоим субдоменом. Ведь если он с инетом через UUCP связан, то он в инете вообще никакого доменного имени не имеет. Поэтому какая ему разница, каким доменным именем называться. При такой связи это вообще не субдомен по сути, а просто некоторое *почтовое* имя, которое "случайно" похоже на инетовское.
Ну а если он, выставив рога, встанет в позу, тогда отправляйся на рекламируемый тут http://www.pi2.ru:8101/prof, изучай его и называй свою машину двумя доменными именами -- своим и именем набычившегося админа.
Дерзай
Вернуться к началу
Dmitry.Karpov http://www.
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Сен 02 2002 15:38    Заголовок сообщения: Начнем по порядку, а тот тут уже пошла путаница... Ответить с цитатой

UUCP оперирует тремя пространствами имен:
- доменное имя, которое вместе с именем юзера идентифицирует почтовый ящик;
- короткое UUCP-имя, которое идентифицирует машину в сеансе;
- login-имя, используемое вместе с паролем.
Рекомендую админить сеть так, чтобы ти имена соответствовали визуально: когда я админил UUCP-почту в МИСиСе, у меня почта на домен abc.misa.ac.ru шла машине abc, а ее login-имя было Uabc (пароль, разумеется, свой типа случайный).

Я не очень понял - собирается ли та UUCP-сеть слать почту в Internet или как. Если да, то им надо либо самим зарегестрировать домен в InterNIC-пространстве имен (это зоны ru, com и т.п.), либо присоединиться к уже существующей в этом InterNIC-пространстве DNS-зоне. В этом случае SMTP-серверы будут ориентироваться на MX-записи в этой DNS-зоне.
(Это я к тому, что если UUCP-сеть использовала самоприсвоенный домен (один или много) верхнего уровня, то ты сможешь работать с ними, из UUCP-сети можно будет послать почту наружу, но нельзя будет доставить почту извне в UUCP-сеть.)
Лично я использовал запись
* IN MX titan.misa.ac.ru.
или что для DNS-зоны misa.ac.ru то же самое
* IN MX titan
для того, чтобы не прописывать каждую UUCP-машину в отдельности.

Вторая задача - добиться, чтобы почта, предназначенная для UUCP, откладывалась в /var/spool/uucp/...
Для этого надо перекомпилять sendmail.cf с добавлением мэйлера "uucp" (а то по умолчанию только "smtp" и "local"). А затем надо будет колдовать над /etc/mail/mailertable и после каждого изменения пересобирать из него hash-database.

Ну и наконец, надо обеспечить прием звонка, соединение с программой uucico (а то по умолчанию запускается какой-нибудь shell) и однозначную привязку UUCP-имени к login-имени.

Примечания:
Приведенные пункты можно настраивать в любом порядке.
Копать надо файлы в /etc/uucp/ и сайт http://www.pi2.ru/UnixFAQ
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...