Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Непонятная чертовщина ): ???

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Andrei
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Авг 13 2002 08:42    Заголовок сообщения: Непонятная чертовщина ): ??? Ответить с цитатой

Здравствствуйте All !
Есть у меня проблемма с сервером Unix FreeBSD 4.5. Поскольку корни проблеммы мне не совсем ясны, то изложу все по порядку.

Сервер соединяется с внешним миром через dial-up соединение и имеет просто динамический IP адрес. На связь он выходит согласно расписания в файле crontab. Сервер находится также в локальной сети (192.168.ххх.ххх) и на нем установлен прокси сервер Squid для выхода локальных машин этой сети в интернет. Ну также сервер занимается пересылкой uucp почты.
Дозвон в интернет по запросу пользователей происходит автоматически т.е. если набрать скажем ping xxx.xxx.xxx.xxx(внешней сети) или если поступил запрос от прокси сервера.
Проблема состоит в том, что когда я посылаю письмо между внутренними пользователями сервера, то сервер сразу пытается дозвониться в интернет и пока он не соединится, то письмо соседнему пользователю не поступает ?
Та же ситуация с удаленными в локальной сети почтовыми пользователями (с программ Outlook Express), соединяются забрать или отправить почту, а сервер их не обслуживает пока не соединится с интернетом .

Помогите. Как мне настроить сервер, чтобы он сразу принимал почту не выходя в интернет, а уже при плановом выходе в интернет делал нужную пересылку ??

P.S. Просьба объяснять поподробнее - поскольку я новичок в этом .
Вернуться к началу
AlexanderK
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Авг 13 2002 11:29    Заголовок сообщения: Надо сказать сендмэйлу, чтобы он в ДНС не лазил по пустякам (+) Ответить с цитатой

FEATURE(nodns), насколько я помню.
Подробнее - документация к сендмэйлу.
Вернуться к началу
Andrei
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Авг 13 2002 14:55    Заголовок сообщения: Re: Надо сказать сендмэйлу, чтобы он в ДНС не лазил по пустякам (+) Ответить с цитатой

Проверил:
FEATURE('nodns')dnl - включена в конфигурационный файл
Попробовал так:
FEATURE('nodns')- не помогло ): )-:
что делать ???????
Вернуться к началу
Борис
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Авг 13 2002 16:20    Заголовок сообщения: Re: Надо сказать сендмэйлу, чтобы он в ДНС не лазил по пустякам (+) Ответить с цитатой

Когда ставят FEATURE('nodns')dnl, то m4 что-то говорит про /etc/mail/service.switch, а именно, что nodns -- это не свойство, а просто наличие файла /etc/mail/service.switch
Нужно создать этот файл, например, со следующим содержанием:
---------------
hosts files
aliases files
---------------
Ну и, конечно, прочитать бы о нем побольше.
Вернуться к началу
Andrei
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Авг 13 2002 20:59    Заголовок сообщения: Re: Надо сказать сендмэйлу, чтобы он в ДНС не лазил по пустякам (+) Ответить с цитатой

Пожайлуста дайте краткую характеристику назначения файла service.switch очень прошу !
И если можно кратенький пример заполнения .

Уж извините меня - но я новичок в этом - я только учусь ...

Заранее благодарен.
Вернуться к началу
AlexanderK
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Авг 14 2002 07:42    Заголовок сообщения: Re: Надо сказать сендмэйлу, чтобы он в ДНС не лазил по пустякам (+) Ответить с цитатой

>>Уж извините меня - но я новичок в этом - я только учусь ...

Тут понимаешь, какая фигня - как только тебе разжуют и в рот положат, ты думать откажешься.
А с Юниксом это противопоказано. Хорошо откладывается в мозгах только то, до чего ты сам допер.
Опять же, если ну никак само не рожается, то groups.google.com - твой лучший друг и товарищ. Все хоть какие-то усилия приложить придется. Кровообращение в сером веществе усилится, оно, глядишь и поумнеет Smile
Вернуться к началу
Dmitry.Karpov http://www.
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Авг 14 2002 11:06    Заголовок сообщения: Вероятно, сервер резолвит доменное имя отправителя по IP-адресу Ответить с цитатой

Надо создать прямую и реверстную DNS-зоны для всех машин во внутренней сетИ и прописать из так, чтобы имя и IP-адрес соотвествовали в обеих зонах. Если используются самоприсвоенные IP-номера типа 1192.168.*.*, то и DNS-зону надо брать самоприсвоенную.
Вернуться к началу
Борис
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Авг 14 2002 14:37    Заголовок сообщения: Re: Надо сказать сендмэйлу, чтобы он в ДНС не лазил по пустякам (+) Ответить с цитатой

После реплики AlexanderK 14-08-2002 08:42 неловко разжевывать, скажу в общих словах. При наличии этого файла sendmail по его содержимому определяет, в какой последовательности и где искать соответствие имени машины и IP-адреса, толи в своем файле, толи спрашивать у сервера DNS. Поищи в справке по sendmail'у service.switch
Вернуться к началу
Andrei
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Авг 14 2002 20:35    Заголовок сообщения: Re: Надо сказать сендмэйлу, чтобы он в ДНС не лазил по пустякам (+) Ответить с цитатой

Порыскал по инету в том числе и туда куда меня недавно послали и так понял, что файл service.switch содержит один в один следующую запись:

hosts files
aliases files

... и все ?
- Испытал данную вещь - перекомпилировал sendmail но в файле sendmail.conf строка содержащия запись о фале service.switch осталась закомментирована - я ее расскоментировал, но результата я не получил - наверное чегото недопонял ??
Вернуться к началу
Andrei
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Авг 14 2002 20:38    Заголовок сообщения: Re: Вероятно, сервер резолвит доменное имя отправителя по IP-адресу Ответить с цитатой

Прошу прощения - но где я задаю зону DNS в файле hosts - ?
Вернуться к началу
Борис
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Авг 14 2002 21:22    Заголовок сообщения: Re: Надо сказать сендмэйлу, чтобы он в ДНС не лазил по пустякам (+) Ответить с цитатой

Напоминаю, что /etc/hosts при этом должен содержать строки с адресами, за которыми не надо обращаться к DNS.
man hosts, и там об этом написано.
Вернуться к началу
Dmitry.Karpov http://www.
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Авг 15 2002 12:07    Заголовок сообщения: hosts - не самое удачное решение т.к. он действует только на локальной машине и плохо поддается тиражированию Ответить с цитатой

В BIND (Bercley Internet Name Domains) есть встроенные средства зеркалирования DNS-зон (DNS-серверы бывают Primary/Master и Secondary/Slave, не путать с прямыми и реверсными зонами). Тиражировать файлы hosts проблематично; кроме того, DNS-зону можно разместить на одной машине и использовать со всех клиентов, а файлы hosts надо иметь на каждой машине.

Впрочем, у файла hosts есть то преимущество, что по нему производится и прямое, и реверсное (обратное) разрешение (resolving) доменных_имен в IP-адреса и обратно.
Зато некоторые программы имеют свое мнение о порядке опроса служб имен - nslookup вообще лазает только в BIND, игнорируя файл hosts или что там прописано в /etc/host.conf.

Ну если ты решил использовать hosts, то пропиши там всех клиентов без исключения. При использовании DHCP пропиши туда же все динамически выделяемые IP-адреса.
Вернуться к началу
Борис
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Авг 15 2002 14:30    Заголовок сообщения: Re: Вероятно, сервер резолвит доменное имя отправителя по IP-адресу Ответить с цитатой

Нигде. hosts -- это личная таблица известных (статических) адресов.
Вернуться к началу
Dmitry.Karpov http://www.
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Авг 15 2002 23:24    Заголовок сообщения: Немного совсем не так Ответить с цитатой

Файл hosts - неструктурированный список соотвествий. Это примерно как если бы на машине работала единственная корневая (безимянная) зона, в которой все и прописано.

Но это не мешает указать зону в /etc/mail/relay-domains и/или в /etc/mail/access, причем у админа здесь широкий произвол - имея DNS-зону xxx.ru, в которой прописаны машины aaa.mail.xxx.ru, bbb.mail.xxx.ru, ccc.nomail.xxx.ru и ddd.spammer.xxx.ru (они д.б. прописаны и прямо, и реверсно), я могу указывать в настройках sendmail зону "mail.xxx.ru". Или имея кучу DNS-зон в домене msk.ru, расположенных в разных местах (на разных серверах), я могу открыть или закрыть доступ сразу для всех машин "...msk.ru".
Вернуться к началу
Борис
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Авг 16 2002 07:57    Заголовок сообщения: Виноват. Я отвечал на вопрос Andrei 14-08-2002 21:38 об указании DNS в hosts Ответить с цитатой

Guilted. Я отвечал на вопрос: "Прошу прощения - но где я задаю зону DNS в файле hosts - ?"
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...