Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Cервер под ОС Linux

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Metallurg
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Июл 04 2002 02:02    Заголовок сообщения: Cервер под ОС Linux Ответить с цитатой

Есть радиоканал, локальная сеть и сервер под OC ASPLinux 7.2 (2.4.9). Ставится задача пользователей из локальной сети пускать в инет.
Провайдер дал мне следующие данные:
1) Диапазон ip адресов + маска подсети.
2) Адреса на соединение точка-точка с ними: с моей стороны +маска подсети и с их стороны (defaukt gataway)
3) первый ip из диапазона - номер моей сети, последний - broadcast.
4) 2 DNS сервера.

к карте eth0 прикручена локалка а к eth1 прикручен инет. Какие должны быть мои последующие действия для настройки сервера?
Всё хочу реализовать с использованием VPN.
Вернуться к началу
Albert MW
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Июл 04 2002 06:33    Заголовок сообщения: Re: Cервер под ОС Linux Ответить с цитатой

Ну для начала воткни НАТ...

С VPN не работал (а жаль)...
Вернуться к началу
Antonio



Зарегистрирован: 20.12.2001
Сообщения: 393
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт Июл 04 2002 08:50    Заголовок сообщения: У Дмитрия Карпова на сайте все подробно расписано. Ответить с цитатой

сабж
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serg2907



Зарегистрирован: 04.07.2002
Сообщения: 2
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июл 04 2002 14:57    Заголовок сообщения: Re: Cервер под ОС Linux Ответить с цитатой

IPCHAINS с маскарадингом,сквид или упс. С VPN не работал но там надо сервер PPTP ставить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Июл 04 2002 15:37    Заголовок сообщения: Расказываю (+) Ответить с цитатой

Выставишь IP-адреса на карточках, ipchains-ом зарежешь ненужные порты, поднимешь squid, настроишь кэширующий DNS и собственно все.

Не понятно только одно: А на фига тебе при таком раскладе VPN сдался?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Metallurg
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Июл 04 2002 19:28    Заголовок сообщения: Re: Расказываю (+) Ответить с цитатой

IP chains как я понял в прошлом. Нынче IPTables рулят. Squid как я знаю это прокся, а мне надо каждому свой ip шник. Те чтобы каждому был полноценный инет.
Вернуться к началу
Metallurg
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Июл 04 2002 19:35    Заголовок сообщения: Re: Cервер под ОС Linux Ответить с цитатой

iptables тогда наверное... а сквид вроде прокся... а мне надо каждому юзверю свой ip ...
Вернуться к началу
anthony



Зарегистрирован: 21.05.2002
Сообщения: 845
Откуда: Petrozavodsk

СообщениеДобавлено: Чт Июл 04 2002 23:35    Заголовок сообщения: Короче, Склифасовский! (-) Ответить с цитатой

Первое твое дело:
# man route
там почитаешь, как настроить роутинг между двумя сетками (инет и твоя локалка - в будущем часть инета с реальными айпишниками - я правильно понял?)
Как настроишь роут от твоего ВНЕШНЕГО айпишника к сети, адреса которой тебе провайдер дал, тебе только останется на сетевухав в локалке выставить нужные айпишники/маску подсети/DNS/шлюз по умолчанию и все! никаких squid и прочих вещей не надо! Хотя, я поддерживаю and3008 по поводу кэшируешего DNS'а. Но это - как хошь, если за лишний трафик прову платить не в лом, то ради бога. А нахрена тебе VPN я тоже не понял...

PS. У Линуха будет 3 айпишника:
1. Инетовский - тебе его пров дал - на eth1 повесь.
2. Локальная сетка (типа 192.168 или 10.0.0 или еще че-нить..). Он на eth0 щас весит.
3. Второй инетовский (виртуальный айпишник) - на eth0. Это один из тех, что тебе пров для сетки дал.
Вот, вообщем-то, и все...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Metallurg
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Июл 05 2002 02:15    Заголовок сообщения: Могу обьяснить зачем мне vpn нужен Ответить с цитатой

Сабж. Есть некоторые программы (например Miranda) которые ну вообще нехотят конектиться если не горят 2 компьютера в трее. А ещё это полезно, ну например если имеешь 2 соединения через момед и и по каналу. И предпросмотр со 100% уверенностью не будет качать картинки через инет (это я про ослика). И трафик можно сразу посмотреть тот, что накачал через текущее соединение. и прочее и прочее итд итп.
Вернуться к началу
green_forest



Зарегистрирован: 17.05.2002
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Пт Июл 05 2002 13:22    Заголовок сообщения: RE: vpn? Ответить с цитатой

Радиоканал и VPN?
Так там один железный мост на всех, колхоз.
А VPN удобна, когда у тебя хаб с VPN и две ветви сети, которые не должны видеть друг друга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Metallurg
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Июл 05 2002 18:18    Заголовок сообщения: ситуация Ответить с цитатой

Мне дан диапазон ip адресов, и я хочу его задействовать (каждому юзверю по ip). Через маскарадинг я задействую только ip серврера.
И ещё одно "за" VPN. Имея несколько логинов\паролей несколько человек могут выходить в инет с одного компьютера те. для каждого будет считаться своя статистика. И ещё по поводу: у меня и есть 2 ветви сети: 1)ая- это локалка а 2)ая - это инет. вот они и не будут видеть друг друга до установки соединения. Как чудель только установит соединение, у него появится ещё один ip адрес, итого 2: ipшник локалки и ipшник инетовский. как разорвёт соединение, то инетовский ip обратится в 0.0.0.0
Вернуться к началу
Dmitry.Karpov http://www.
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Июл 05 2002 19:38    Заголовок сообщения: Я понял, что ему надо! Ответить с цитатой

Metallurg хочет, чтобы перед тем, как получить доступ наружу, клиент авторизовался, устанавлиывая соединение с роутером по PPPoE или по VPN - тогда можно будет идентифицировать юзера по имени/паролю и привязать к нему трафик. Только потом юзер забудет "выйти", и под его соединением будет работать следующий...

Рекомендую обратить внимание на технологию HTTP-Proxy; причины:
- Основной трафик - это WWW и FTP.
- HTTP-Proxy кэширует, чем ускоряет доступ и экономит трафик.
- Авторизация предусмотрена протоколом HTTP.
Вернуться к началу
Dmitry.Karpov http://www.
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Июл 05 2002 19:41    Заголовок сообщения: И нефига юзерам иметь наружний IP-адрес! Ответить с цитатой

Работа юзеров от внешних IP-адресов - приглашение хакерам пощупать на прочность юзерские Windows, которые и без хакерских атак сами по себе валятся. Не ищи прикдючений на свой драгоценный анус! Smile
Вернуться к началу
Metallurg
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Июл 06 2002 12:46    Заголовок сообщения: Re: И нефига юзерам иметь наружний IP-адрес! Ответить с цитатой

Взлом машин юзверей - это уже их личное дело. А Firewall я всегда могу настроить хотя бы на блокирование 139 порта и стандартных портов троянов.
Вернуться к началу
Metallurg
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Июл 06 2002 12:46    Заголовок сообщения: Re: И нефига юзерам иметь наружний IP-адрес! Ответить с цитатой

Взлом машин юзверей - это уже их личное дело. А Firewall я всегда могу настроить хотя бы на блокирование 139 порта и стандартных портов троянов.
Вернуться к началу
Metallurg
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Июл 06 2002 12:50    Заголовок сообщения: Re: Я понял, что ему надо! Ответить с цитатой

Да, именно это мне и надо. Если кто-то забудет отключиться - так это уже его личные проблемы. А теперь я пытаюсь найти как реализовать мою затею. Кто готов помочь? Интересуют урлы или прямо сюда. (телефоны (Москва) кому и куда я могу обратиться за помощью (вероятно не бесплатной, но и не дорогой) приветствуются)
Вернуться к началу
Metallurg
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Июл 06 2002 12:54    Заголовок сообщения: Re: Я понял, что ему надо! Ответить с цитатой

Да, и ещё кое-что. Мне ещё дали значение SSID (В Win98 оно указывается в свойствах радиокарты CISCO в закладке "ДОПОЛНИТЕЛЬНО". Помню, что если его неправельно указать, то карта не вяжется (не принимает сигнал) от станции. Где указывать это в LINUXе ???
Вернуться к началу
Dmitry.Karpov http://www.
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Июл 07 2002 08:04    Заголовок сообщения: Взлом машин - дело не юзверей, а прежде всего админа! Ответить с цитатой

Если начальство узнает о взломе машины, оно прежде всего выдасть кирюлей админу за то, что не предусмотрел. А настроить NAT/Masquerading гораздо проще, чем париться с FireWall, решая, какие порты разрешать, а какие запрещать. А HTTP-Proxy еще и трафик экономит!
Вернуться к началу
Dmitry.Karpov http://www.
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Июл 07 2002 08:06    Заголовок сообщения: Ответ на: "Re: Я понял, что ему надо!- Metallurg- 06-07-2002 13:54" Вероятно, в аргументах команд Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
Metallurg
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Июл 07 2002 23:48    Заголовок сообщения: Ответ на: "Взлом машин - дело не юзверей,..- Dmitry.Karpo..- 07-07-2002 09:04" Re: Взлом машин - Ответить с цитатой

На самом деле то всё дело происходит в домашних условиях. Поэтому онное и надо, каждому-своё. Чтобы никто не от кого (соседи) не зависел итд итп. А чем больше инет по выделенке похож на настоящий (полный доступ) тем это лучше и меньше притензий.
Вернуться к началу
green_forest



Зарегистрирован: 17.05.2002
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Пн Июл 08 2002 16:05    Заголовок сообщения: Re: Ответ на: "Взлом машин - дело не юзверей,..- Dmitry.Karpo..- 07-07-2002 09:04" Re: Взлом машин - дело не юзверей, Ответить с цитатой

Пиши на перле. Получишь массу удовольствия, когда разберешся.

Но ты себе усложняешь жизнь, авторизацию тебе даст squid, за кучу IP надо платить, а юзера тебя итак задергают и без закрытых нетбиос-портов Smile

Трафик можно прекрасно считать и другими средствами, и рубать в любой момент можно.

Твой вариант применим только в случае локального суб-провайдерства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry.Karpov http://www.
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Июл 08 2002 16:32    Заголовок сообщения: Veernet прекрасно работает на внутренних адресах Ответить с цитатой

Я живу в Матвеевском. Провайдер - VeerNet.iol.ru, телефон 441-5500 - дает всем адреса 192.168.*.*, никто не возражает, т.к. никому не приходит в голову ставить дома доступный со всего мира сервер.

От соседей, конечно, надо не зависеть; но не зависеть от провайдера невозможно!
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...