Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Samba и проблемы > 2G. Отчет (+)

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Сб Июн 08 2002 18:06    Заголовок сообщения: Samba и проблемы > 2G. Отчет (+) Ответить с цитатой

Собственно отчитываюсь:
1. Ядро 2.4.Х использует 64-битные указатели при работе с файловыми системами.
2. glibc 2.4.X так же.
3. ext2/3 из ядра 2.4.Х не имеет проблемм с файлами более 2 Гиг. Раньше требовался патч LFS.
4. Создатели ReiserFS не рекомендуют использовать свою FS с ядрами 2.4.3, 2.4.5, 2.4.9 (ядро 2.4.9 используется в ASPLinux 7.2 и RedHat 7.2 возможно отсюда и мои траблы).
5. Убедился, что прикручивание XFS не имеет никаких проблемм.

Резюме:
На днях буду ставить ядро 2.4.18 с XFS. В сад все эти экпериментальные поделия от Reiser.
Еще одна удивительная вещь. RedHat вроде как рекомендует использовать ext3, а на сайте XFS видел, что вроде как следующая версия RedHat будет с XFS при инсталляции.


P.S. Если кто поделится патчиком для Midnight Commander, лечащий багу при отображении файлов длинной более 2 Гиг - буду премного благодарен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anthony



Зарегистрирован: 21.05.2002
Сообщения: 845
Откуда: Petrozavodsk

СообщениеДобавлено: Сб Июн 08 2002 20:54    Заголовок сообщения: Из пункта 3 можно сделать вывод, что у тебя ext2/3 могут работать с файлами > 2 Гиг, это так? Тогда зачем XFS? (-) Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Сб Июн 08 2002 22:43    Заголовок сообщения: Все не так просто (+) Ответить с цитатой

Потому что это самая быстрая и надежная файловая система, из всех, какие есть на сегодняшний день в Линуксе.

ext2 не пойдет - т.к. не журналируемая. Мне нужна именно журналируемая ФС, т.к. предполагаемый объем дискового массива будет более 200 Гиг. ext2 в случае сбоя будет часа полтора чехвостить диски. Для меня это не приемлемо. Тока не надо про UPS мне рассказывать. Я все про него знаю.

ext3 - журналируемая, но по сути является только надстройкой над ext2.

Кроме того в XFS поддерживается ACL в стиле NTFS, а в ext2/3 - классическая: я - мы - все.
Для эксплуатации корпоративного сервака этого мало.

Поэтому выбор очевиден.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anthony



Зарегистрирован: 21.05.2002
Сообщения: 845
Откуда: Petrozavodsk

СообщениеДобавлено: Сб Июн 08 2002 23:46    Заголовок сообщения: В этом - согласен. Но ксть один вопросик... (+) Ответить с цитатой

Коль в XFS ACL'ки как и в НТФС, если у меня самба стоит, как сервак в домене_на_реальной_винде. Смогу ли я тогда на самбовских шарах выставить права по юзерам из домена? А если юзер будет на винде св-а открывать и выставлять права, будет работать? А с AD оно дружит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dmitry.Karpov http://www.
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Июн 09 2002 12:58    Заголовок сообщения: ACL - полный отстой Ответить с цитатой

ACL в стиле NTFS, где можно выставить права каждому юзеру отдельно, требуются только в случае, когда каждый документ хранится в отдельном файле. Это так для Word, Excel и других программ, функциональность которых растет еще со времен DOS; но современный докуменитооорот строится на базе систем типа IMAP4 и SQL-DataBase, где куча документов с разными правами хранятся в одном файле - в этом случае ставятся права rw-,---,--- (запятые для удобства чтенния), и доступ дается не к файлу (операции open/resd/write/close), а средствами в стиле "клиент-сервер". В этом случае код, отвечающий за операции с ACL, только занимает место в памяти и замедляет работу.

Более того - при правильном администрянии почти все, что позволяют ACL, можно реализовать через политику групп.
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вс Июн 09 2002 15:47    Заголовок сообщения: Re: В этом - согласен. Но ксть один вопросик... (+) Ответить с цитатой

Если поднимашь winbind, то права выставить сможешь. Команда будет типа такая: chown -R DOMAIN\\user /home/user

Руление правами через Винду пока не знаю. Не пробовал.

С AD будет дружить Samba 3.0 Она пока находится в стадии альфа. Если очень хочется - стяни с CVS и пользуйся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вс Июн 09 2002 15:52    Заголовок сообщения: Все мы умны по своему (+) Ответить с цитатой

Никто не спорит, что документооборот делается через SQL-подобные системы. Но внедрение такой системы занимает кучу времени, особенно в такой конторе как наша, при всей инертности и тормознутости руководства.
Мне некогда ждать пока они разродяться, мне надо делать что-то. Вот я и работаю по старинке.

Политика групп не всегда оправдывается. Да и рулить группами в Линухе немного сложнее, чем в той же винде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anthony



Зарегистрирован: 21.05.2002
Сообщения: 845
Откуда: Petrozavodsk

СообщениеДобавлено: Вс Июн 09 2002 17:24    Заголовок сообщения: Т.е. winbind с AD вообще никак не смогет? (-) Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вс Июн 09 2002 20:47    Заголовок сообщения: Рассказываю (+) Ответить с цитатой

winbind является переходным этапом на пути к полной интеграции с AD. Полная интграция будет сделана в Samba версии 2.3.0
Так по прайней мере заявляют разработчики и работа в этом направлении уже идет.

Пока winbind может брать имена и группы юзверей с сервера WinNT 4.0 или W2k работающего в смешанном режиме.

Полная интеграция с AD пока не возможна в силу понятных причин. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anthony



Зарегистрирован: 21.05.2002
Сообщения: 845
Откуда: Petrozavodsk

СообщениеДобавлено: Пн Июн 10 2002 00:11    Заголовок сообщения: Пасиб! Доступно объяснил! Теперь усе ясно! (-) Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dmitry.Karpov http://www.
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Июн 10 2002 02:30    Заголовок сообщения: Как правильно рулить системой Ответить с цитатой

1) Надо заранее продумать группы, правильно приписать юзеров к группам и использовать бит SetGID для директорий.

2) Есть возможность допускать до определенных шар определенных юзеров и давать доступ к директориям с помощью символьных линком.
Вернуться к началу
anthony



Зарегистрирован: 21.05.2002
Сообщения: 845
Откуда: Petrozavodsk

СообщениеДобавлено: Пн Июн 10 2002 21:26    Заголовок сообщения: Не соглашусь! Во-первых, есть такая вешь, как привычка. Во-вторых, есть юзеры... причем.. почти тупые, а вот им ACL более понят Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dmitry.Karpov http://www.
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Июн 11 2002 09:46    Заголовок сообщения: Нехрена тупым юзерам рулить правами доступа! Ответить с цитатой

Для тупых юзеров больше подходит система управления правами доступа через положение файла в директории - эта директория доступна тому-то, эта другому и т.п.
Вернуться к началу
anthony



Зарегистрирован: 21.05.2002
Сообщения: 845
Откуда: Petrozavodsk

СообщениеДобавлено: Вт Июн 11 2002 14:47    Заголовок сообщения: Ха! А это как этому тупому юзеру взбредет в голову, так он и захочет делать (у меня в конторе РЕАЛЬНЫЙ пример этого есть). Так Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dmitry.Karpov http://www.
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Июн 12 2002 12:30    Заголовок сообщения: Это твои проблемы. Лично я тупых юзеров успешно дрессирую: делай как я сказал или ничего не получится. (-) Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
Урод
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Июн 17 2002 00:01    Заголовок сообщения: Re: Это твои проблемы. Лично я тупых юзеров успешно дрессирую: делай как я сказал или ничего не получится. (-) Ответить с цитатой

А что ты/вы поднимаешь/ете?
Вернуться к началу
Dmitry.Karpov http://www.
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Июн 17 2002 11:35    Заголовок сообщения: В каком смысле? Ответить с цитатой

Если в смысле "оторвать от земли", то до ста киллограммов; а на плечах могу унести 50 киллограммов. Smile

А задача у меня достаточно стандартная - есть юзеры с Windows, надо сделать им доступ в Internet (FireWall, CacheProxy, NAT) и ряд внутренних серверов (DHCP, E-mail, файловый сервис); платформа сервера - на мой выбор (я использую FreeBSD).
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...