Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Самба и очень большие файлы (+)

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Июн 05 2002 16:51    Заголовок сообщения: Самба и очень большие файлы (+) Ответить с цитатой

Застигла тут меня задачка. Надо смастерить файловый сервер на Самбе, но хранить будут очень длинные файлы. От 2 Гиг и до бесконечности Smile

ext2 имеет ограничение 2 Гига на файл.
В ReiserFS 3.6.X емкость одного файла измеряется петтабайтами.

Ок. Ставим ReiserFS.
Ставим Самбу.

Берем файло емкостью 2.2 Гига и кладем на Самбу.
Идет процесс. Доходит где-то до 98% а потом вываливается сообщение, что мол сеанс прерван. При этом Линух чего-то шерстит, smb процесс жрет процессорное время, а емкость диска слегка уменьшается. Если подождать 3-4 часа, то процесс закончится, но файл получается что не докачался.

Внимание вопрос:
Как правильно сделать чтоб Самба кушала эти большие файлы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anthony



Зарегистрирован: 21.05.2002
Сообщения: 845
Откуда: Petrozavodsk

СообщениеДобавлено: Ср Июн 05 2002 17:12    Заголовок сообщения: Точно не знаю, но может быть Самба юзает /tmp, когда файл на сервак заливается, а если он на ext2 стоит, от туда и траблы могут Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Июн 05 2002 18:07    Заголовок сообщения: Re: Точно не знаю, но может быть Самба юзает /tmp, когда файл на сервак заливается, а если он на ext2 стоит, от туда и траблы м Ответить с цитатой

Да траблов особых нету. Лается мол на smbd/oplock.c:request_oplock_break(981)

Но думаю это потому как я отмену жму, когда такая ошибка возникает.

Самое прикольное что зависший smbd не убивается.
killall -9 smbd не помогает. Процесс висит мертвой хваткой. Спасает только кнопка RESET.

Чё-то тут не то...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anthony



Зарегистрирован: 21.05.2002
Сообщения: 845
Откуда: Petrozavodsk

СообщениеДобавлено: Ср Июн 05 2002 19:57    Заголовок сообщения: Попробуй /var и /tmp на ResFS посадить... (-) Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dmitry.Karpov http://www.
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Июн 06 2002 11:45    Заголовок сообщения: Вероятно, надо перекомпилять или обновить Самбу Ответить с цитатой

Подозреваю, что Samba использует signed long для файлового поинтера. Надо ее перекомпилять или обновить.
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Июн 06 2002 14:51    Заголовок сообщения: Эта... Теории немного по-больше можно? Чую носом что все просто, но что... (-) Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Июн 06 2002 14:52    Заголовок сообщения: У меня все на нем. Это не выход (-) Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry.Karpov http://www.
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Июн 06 2002 15:15    Заголовок сообщения: Теория компиляции Ответить с цитатой

В языке C размер переменой определяется в момент компиляции - если там было написано
file_pointer p;
а в /usr/include/... тип данных "file_pointer" был определен как int в 32-битной архитектуре, то в откомпилированном модуле под него будет отведено четыре байта, и код будет работать с ним как с четырехбайтнам знаковым числом
(для ясности: в случае знакового числа 0xFFFFFFFF<0x00000001, а в случае беззнакового - 0xFFFFFFFF>0x00000001).
Файловый поинтер используется много где, в т.ч. и в библиотеке буферизованного ввода/вывода (putc, getc, printf, fread/fwrite и остальные, работающие с данными типа FILE*).
Чтобы файловый поинтер был другим, надо перекомпилировать всю программу с правильными инклудами и присоединяемыми библиотеками.

PS: А не хочешь ли так же полно ответить на мой вопрос о включении W'NT-машины в Samba-домен?
Вернуться к началу
Dmitry.Karpov http://www.
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Июн 06 2002 15:16    Заголовок сообщения: PS: Собственно, предел в два гигабайта как раз и связан с signed int - потому я и думаю на поинтеры. (-) Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Июн 06 2002 23:53    Заголовок сообщения: Я провел кой-какие исследования (+) Ответить с цитатой

1. Samba 2.2.4 поддеживает 64-битные указатели для файловых систем.
2. glibc 2.2.4 поддерживает 64-битные указатели для работы с файлами.
3. В ReiserFS 3.6.Х заявлено, но не факт, что правильно сделана поддержка файлов длинной 10 в 18 степени байт.

Вот лично я на ReiserFS и думаю, т.к. точно такой же глюк происходит и при закачке по FTP.

Я отписал в суппорт ASPLinux, не знаю чего скажут. Пока гляжу в сторону XFS. SGI вроде как демонстрировала год назад производительность своей XFS. Правда это было на IRIX. Файловая система выдержала нагрузку 7 Гиг/с при размере файлов более Гига.
Ну и вообще про XFS почитал. Привлекательная штучка. Не зря Голливуд на этой FS всякие Титаники и Звездные войны рисует и лопатит спец.эффекты.
Да и ACL в XFS а-ля как в NTFS и Самба с этим мило дружит. Это меня довольно сильно привлекает. Буду пробовать. Ядро надо пересобирать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anthony



Зарегистрирован: 21.05.2002
Сообщения: 845
Откуда: Petrozavodsk

СообщениеДобавлено: Пт Июн 07 2002 19:01    Заголовок сообщения: Коль чуго получится, отпишись, плиз... Самому интересно стало... (-) Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...