Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Вопрос по поводу зарегистрированных пользователей

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Valera
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Июн 01 2002 23:13    Заголовок сообщения: Вопрос по поводу зарегистрированных пользователей Ответить с цитатой

ОС: Freebsd 4.5 Система обновлялась.
Есть такая проблема: под давно зарегистрированным в системе пользователем (с правом использования рутовых прав) начались непонятки. Пытаюсь ставить программу - глючит. Ставит ее другой юзер (недавно зарегистрированный) - все ок.
Например, поставил я midc со встроенным редактором, так если я теперь пытаюсь редактировать файл, выскакивает "ошибка записи файла". И только после нажатия энтера пускает редактировать файл. Если зайти под другим пользователем - все ок, такого не выдает.
Пытался поставить (из портов) mysql - выдал ошибку при компиляции. От другого юзера нормально скомпилился.
В чем это может быть дело, народ? Куда мне копать, чтобы решить проблему?
Можно удалить этого юзера, или сделать его только почтовым юзером, но выход ли это?
Вернуться к началу
anthony



Зарегистрирован: 21.05.2002
Сообщения: 845
Откуда: Petrozavodsk

СообщениеДобавлено: Вс Июн 02 2002 01:22    Заголовок сообщения: Я конечно в freebsd не шибко силен, но явно проблема с правами. Может они группы какие-нить в новом релизе переименовали или ещ Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Valera
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Июн 02 2002 08:30    Заголовок сообщения: Re: Я конечно в freebsd не шибко силен, но явно проблема с правами. Может они группы какие-нить в новом релизе переименовали ил Ответить с цитатой

Глюки как раз с пользователем, который в нулевой группе. Других я завожу в других группах.
Вернуться к началу
Dmitry.Karpov http://www.
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Июн 02 2002 20:48    Заголовок сообщения: Удали юзера и заведи его заново Ответить с цитатой

Простейший способ - поискать имя этого юзера во всех файлах в директории /etc :
grep юзер /etc/*

PS: Людям, которые слабо разбираются в системе, настоятельно советую не обновлять систему, а ставить с форматированием разделов / и /usr, хоть AlexanderK меня за это и ругает.
Вернуться к началу
Valera
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Июн 02 2002 21:42    Заголовок сообщения: Удали юзера и заведи его заново - попробую Ответить с цитатой

Обновлять систему помогал гуру.
Вернуться к началу
Dmitry.Karpov http://www.
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Июн 02 2002 22:35    Заголовок сообщения: Гуров не существует! :-) Ответить с цитатой

Даже самый знающий человек чего-нибудь да не знает, особенно с учетом того, что постоянно выходят новые версии программ и новые модели железа.
Вернуться к началу
Dmitry.Karpov http://www.
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Июн 02 2002 22:45    Заголовок сообщения: Upgrade системы не затрагивает /etc/... Ответить с цитатой

Как я где-то слышал, процесс обновления заменяет исполняемые файлы, но не файлы конфигурации - иначе бы он повредил сделанные админом настройки. Но если в новой системе "умолчальные" конф.файлы отличаются от старых (может поменяться даже формат файла), то последствия непредсказуемы. Я сам столкнулся с файлом pam.conf при переходе с 4.2 на 4.4 - пришлось заменить вручную.
Вернуться к началу
Valera
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Июн 03 2002 10:21    Заголовок сообщения: Re: Upgrade системы не затрагивает /etc/... Ответить с цитатой

Не затрагивает - это точно.
Но есть специальная утилитка mergemaster, которая сравнивает новые и старые конфигурационные файлы. И в момент выполнения этой программы можно или оставить старый, или заменить новым конф. файлом.
Конечно, есть риск, что чего то упустишь, что то потеряешь.
Вернуться к началу
Dmitry.Karpov http://www.
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Июн 03 2002 10:39    Заголовок сообщения: В простейшем случае надо обновить все /etc/*, которые сам не менял Ответить с цитатой

Общий алгоритм:
- зайти в директорию /etc;
- найти все файлы с датами момента формирования дистрибутива (обычно и много, и они самые древние);
- заменить их на файлы с теми же именами из директории /etc/upgrade;
- посмотреть остальные файлы - не изменился ли там формат записей.
Вернуться к началу
Valera
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Июн 03 2002 11:11    Заголовок сообщения: Re: Удали юзера и заведи его заново Ответить с цитатой

Вот, что получается: удаление и заведение юзера заново ни к чему не приводит. Но выяснилось следующее: если юзер не в wheel группе, то все ок, никаких глюков, как только перевожу его туда - тут же все по старому начинается.
Фигня какая то с группой wheel у меня выходит..
Вернуться к началу
Dmitry.Karpov http://www.
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Июн 03 2002 11:38    Заголовок сообщения: Похоже на глюки с правами доступа Ответить с цитатой

В Unix можно выставить атрибуты доступа типа rwx---rwx - в этом случае полный доступ есть у хозяина файла, а также у всех остальных, кроме входящих в группу, которой принадлежит файл (а можно выставлять не полный доступ, а как-нибудь иначе). Возможно, надо поискать файлы, у которых "остальным" дается больше прав доступа, чем "группе" - это умеет делать команда 'find' с ее многочисленными ключами-аргументами. Высока вероятность, что вышесказанное относится к файлу в директории /etc .
Вернуться к началу
Valera
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Июн 03 2002 12:02    Заголовок сообщения: -rw-r--r-- - все файлы в /etc Ответить с цитатой

У некоторых еще бит выполнения стоит и все
Вернуться к началу
Dmitry.Karpov http://www.
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Июн 03 2002 12:43    Заголовок сообщения: А вот так желать нельзя! Ответить с цитатой

В /etc есть файлы, которые ни в коем случе нельзя давать на чтение посторонним - например, master.passwd и spwd.db.

Если не нашел в /etc - ищи по всему диску.
Посмотри логи на момент регистрации юзера и на момент отказа в каком-нибудь доступе.
Еще имеет смысл покопаться в /etc/group на предмет замены цифры ноль на букву "O".
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...