Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Переход FreeBSD 4.5 на FreeBSD 4.6

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vladislav



Зарегистрирован: 15.06.2002
Сообщения: 135

СообщениеДобавлено: Чт Май 30 2002 14:24    Заголовок сообщения: Переход FreeBSD 4.5 на FreeBSD 4.6 Ответить с цитатой

Какими средствами можно осуществить переход в новую версию, если 4.6 еще не не вышла?

Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexanderK
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Май 30 2002 15:15    Заголовок сообщения: 4.6 вроде еще RC, а переход идет (+) Ответить с цитатой

стандартно
cvsup
less UPDATING
vi /etc/make.conf (по необходимости)
vi /sys/i386/conf/YOUR_KERNEL_NAME
make buildworld
make installworld
mergemaster
make buildkernel
make installkernel
fastboot
relax & enjoy Smile)))))

Соответственно, надо прочитать, что делается на каждом из этапов, чтобы не наступать на грабли.
Вернуться к началу
Dmitry.Karpov http://www.
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Май 31 2002 12:39    Заголовок сообщения: Лучше не надо так делать!!! Никогда не связывайся с разными бетами и релиз-кандидатами для серьезной работы!(-) Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
AlexanderK
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Май 31 2002 15:10    Заголовок сообщения: Дмитрий, а как насчет первоисточники почитать? (+) Ответить с цитатой

Например, Хэндбук на тему того, что есть стэйбл, каррент, релиз и т.п.

Ежели таки влом, то я расскажу, что на нынешнем этапе формирования дерева исходных текстов ветка 4.5-STABLE
(stable -
1) стойкий; устойчивый
2) крепкий, прочный
3) неизменный, неизменяемый, постоянный
)
так вот, ветка 4.5-STABLE готовится к отпочковыванию очередного релиза, поэтому и носит название RC. Уже сейчас в нее внесены багфиксы, имеющие непосредственное отношение к безопасности системы (напр, дыра в dhcpd).
Если ждать релиза для совершения бинарного апгрейда (или, как принято у некоторых Smile, переустановки системы заново), то все время до выхода жить с дырой?
Если пугает словосочетание "Релиз Кандидат", то можно просивисапиться до состояния исходников на опр. дату (man cvsup на предмет ключика date в конфиге), тогда получишь тот самый стэйбл, из которого лепят новый релиз.

Кроме того, накатывание исходников с пересборкой мира есть общепринятая практика, причем исключений нет даже для высоконагруженных машин (для них просто все собирают и тестируют в другом месте, а сами сервера, стоящие в production mode работают с перерывом на один ребут после замены ядра)

Или будем как в армии - "вся рота шагает не в ногу, один прапорщик шагает в ногу"?

Нет, я уважаю и ценю твой опыт и все такое, но твоя нелюбовь к апдэйтам исходников иногда просто убивает Smile
Вернуться к началу
Dmitry.Karpov http://www.
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Июн 02 2002 21:01    Заголовок сообщения: У каждого человека есть свои предпочтения... Ответить с цитатой

Наличие открытых исходников - великая вещь: при необходимости можно понять принципы работы программы и есть надежда, что другие люди быстро найдут баги.

А вот моя нелюбовь к компилянию сорцов, вероятно, объясняется несколькими неудачными попытками времен далекого детства (см.Фрейда про механизм образования комплексов). Впрочем, в поддержку своего (возможно, абсурдного) мнения я могу привести и абсолютно логичные аргументы:

Компьютер сам по себе (без софта) содержит потенциальную возможность делать любые вычисления. По мере инсталляции софта одни возможности реализуются, другие отсекаются, т.е. выбрав OS, я сразу ограничиваю себя в выборе программ. (разумеется BIOS там уже есть, и это уже сильно ограничивает мою свободу, но т.к. подавляющее большинство людей просто не знает ничего иного, этого просто не замечают, как до изобретения самолетов не замечали ограниченности в недоступности возушного пространства).

Но мне и не нужна та обширнейшая свобода, которую дает компьютер без софта, ибо она требует огромного труда по самостоятельной написанию всех нужных мне программ - мне надо гораздо больше комфорта за счет уменьшения свободы. Так вот, как я предпочитаю свалить труд по написанию программ на авторов FreeBSD, SendMail и других программ, так я хотел бы свлить на них труд по компилянию этих программ и получить готовый бинарник. Windows пользуется гораздо бОльшей популярностью (по числу инсталляций) именно благодаря тому, что существенно меньше напрягает юзеров и админов в плане накладывания патчей. Когда во FreeBSD'4.2 обнаружились дырки в telnetd, надо было выкладывать не только исправленные исходники, но и откомпилированные файлы в виде архива с полными путями - патч типа "разверни его командой 'tar -xvzf файл.tgz -C /' - и будет тебе счастье. А время на компиляние всех этих программ я лучше потрачу на написание хороших док, в коих действительно ощущается острейший недостаток.
Вернуться к началу
anthony



Зарегистрирован: 21.05.2002
Сообщения: 845
Откуда: Petrozavodsk

СообщениеДобавлено: Вс Июн 02 2002 23:53    Заголовок сообщения: Не понял я все же, в чем тут связь со свободой действий и нелюбовью к исходникам, но... (+) Ответить с цитатой

Все же не все параметры в /etc выставляются. Некоторые полезные фичи ты можешь активировать (а ненужные - убрать) только во время компиляции! И еще - а ядро ты тоже никогда не компиллил?! При любом ответе - объясни почему?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dmitry.Karpov http://www.
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Июн 03 2002 10:33    Заголовок сообщения: Исходники я люблю, но не люблю их компилять. О компилянии ядра есть на моем сайте. Ответить с цитатой

Я компиляю две вещи: ядро и Apache, взятый у Тутубалина.
Ядро я компиляю из-за того, что стандартное ядро слишком раздуто за счет драйверов отсутствующих у меня устройств (в основном сетевых карт и дисковых контроллеров, о чем есть у меня на сайте).
Apache я компиляю, т.к. привых это жкдать с времен, когда в дистрибутивном пакадже не было поддержки "перекодировки на лету" (я не знаю, что там сейчас - уже привык компилять). Но тем не менее, я считаю, что максимум работы должен выполняться централизовано - в т.ч. и компиляние программ с пофиксенными багами.
Вернуться к началу
anthony



Зарегистрирован: 21.05.2002
Сообщения: 845
Откуда: Petrozavodsk

СообщениеДобавлено: Пн Июн 03 2002 15:38    Заголовок сообщения: Дык именно изза этого, как я раньше писал, люди и компилят исходники других прог, что б добавить/удалить фичи! (-) Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...