Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Как остановить время?

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Антон Ваврашко
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Май 02 2002 19:51    Заголовок сообщения: Как остановить время? Ответить с цитатой

Прошу помощи!
У меня на FreeBSD 3.2 время постоянно спешит (сутки проходят за 15-20 часов), хотя в BIOS идет правильно. В сети есть еще сервера Novell 3.12 и Windows 2000. Может как-то можно заставить FreeBSD синхронизировать время с ними? Иван Паскаль советовал переустановить, но я в этом полный слабак.
Вернуться к началу
Dmitry.Karpov http://www.
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Май 03 2002 11:13    Заголовок сообщения: Переустанови. Ответить с цитатой

Как переустанавливать FreeBSD - написано на http://www.pi2.ru/prof , причем уметь это делать необходимо. Потренируйся на отдельной машине - и вперед!
Вернуться к началу
Антон Ваврашко
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Май 03 2002 15:46    Заголовок сообщения: Re: Переустанови. Ответить с цитатой

У меня эта машина является маршрутизатором для вышестоящей сети (МВД) на ней я завожу пользователей для E-MAILа, через нее я имею выход в Intranet и Internet. Можна ли эти все настройки как-то сохранить, чтобы перенести на новую машину? Самая большая проблема, что я самоучка на подсказках друзей и знакомых хотя специалистов по UNIX в городе практически нет. Так что спасибо за советы и надеюсь что у кого-то найдется время мне помочь.
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Май 03 2002 17:14    Заголовок сообщения: Рассказываю (+) Ответить с цитатой

Если время убегает, значит ядро как-то неправильно с таймером работает. Такое убегание я заметил недавно на Гигагерцовых Целеронах.

Убить твою проблему можно друмя способами.
1. Переустановить систему. По моему это самый дибильный способ.
2. Заставить Фрю синхронизироваться с сервером точного времени. Найди прогу xntpd. Это демон точного времени. В него входит и прога ntpdate. Если из Фри не хочешь делать сервер точного времени (а я бы сделал), то просто запускай периодически ntdpate и натрави ее на какой-нито интернетовский сервер точного времени. Адреса таких серваков можно найти на любом поисковом сервере.

Можно Фрю с ntpdate заставить синхронизироваться с Win2000. Для этого на Win2000 надо запустить службу точного времени. Она там штатная.

В общем все довольно просто, как мне кажется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антон Ваврашко
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Май 03 2002 21:44    Заголовок сообщения: Re: Рассказываю (+) Ответить с цитатой

Спасибо за подсказку, но просьба поподробнее
рассказать как заставить работать службу точного времени на W2000?
Вернуться к началу
Dmitry.Karpov http://www.
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Май 03 2002 21:55    Заголовок сообщения: Настройки можно легко сохранить Ответить с цитатой

Юзеры с паролями прописаны в /etc/master.passwd, почтовые настройки - в /etc/mail/*, и аообще, все настройки живут в /etc/ и в /usr/local/etc/. Те файлы, которые не изменялись, переносить не надо - лучше взять из новой версии. Те файлы, которые правились ручками, надо перенести (большинство из них придется перекомпилять типа 'pwd_mkdp master.passwd' или 'newaliases'); возможно, некоторые файлы придется настраивать заново.
Между 3.x и 4.x не такая уж большая разница, чтобы вызвать проблемы...
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Май 03 2002 23:09    Заголовок сообщения: Подробности (+) Ответить с цитатой

Дуй на support.microsoft.com
Ищи строчку "NTP net time"

Дока сия есть, я сам читал. В общем-то после прочтения доки все настраивается за 5 минут.

Почему отсылаю к докам? Чтение документации - это наиполезнейшее занятие. Да-с, батенька. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антон Ваврашко
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Май 04 2002 18:48    Заголовок сообщения: Re: Как остановить время? Ответить с цитатой

Спасибо всем откликнувшимся!
Совместным трудом получилось
Надо прописать в файлах:
/etc/ntp.conf

server 10.23.1.2 minpoll 4 maxpoll 6 # кстати под W2000


/etc/rc.conf

ntpdate_enable="YES" # Run the ntpdate to sync time (or NO).
ntpdate_flags="10.23.1.2" # Flags to ntpdate (if enabled).
xntpd_enable="NO" # Run xntpd Network Time Protocol (or NO

/etc/crontab

*/59 * * * * root ntpdate 10.23.1.2
Для синхронизации каждых 59 минут
Не забудьте перезагризится или перезапустить процес CRON
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вс Май 05 2002 22:37    Заголовок сообщения: Еще кое-что (+) Ответить с цитатой

Навел я справки по поводу убегания времени.
Дело в том, что на новых процах используется энергосберегающий режим. Т.е. когда проц вообще ничего не делает, то замораживаются некоторые регистры.
Если ядро системы про эту штучку процессора ничего не знает, то время и бежит и мчится.

Так что переинсталяция системы ничего не даст. Нужно ядрышку кое-чего объяснить. Для Линуха я ключик накопал, а вот для Фри ничего не знаю. Не пользую я ее. Может Дима Карпов в курсах?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...