Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Дмитрию Карпову вопрос

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Valera
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Апр 15 2002 16:49    Заголовок сообщения: Дмитрию Карпову вопрос Ответить с цитатой

На сайте у тебя написано о настройке ДНС: Файл resolv.conf:

domain фирма.ru
nameserver X.Y.Z.1

Дело в том, что у меня в файле resolv.conf ничего не написано и ДНС очень даже успешно работает. Просто в named.conf forvarders на провайдера.
Так вот, мне непонятно, откуда же мой сервер берет имя? Намед делает запрос к провайдеру, а тот уже возвращает ему имя? Или как?
Вернуться к началу
Dmitry.Karpov http://www.
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Апр 15 2002 19:00    Заголовок сообщения: У тебя не все работает Ответить с цитатой

Попробуй на Unix/DNS-сервере дать команду типа 'ping www.microsoft.com' - наверняка не получится определить IP-номер по доменному имени. Соответственно, не будут работать SendMail, Squid и другие серверные программы (разве что в них самих задать альтернативные пути, а это никому не нужно). Но при этом named нормально работает посредником DNS-запросов для машин, у которых он (один из его IP-адресов, доступных извне, т.е. не 127.x.x.x) прописан как DNS-сервер.

Свое собственное имя машина знает, например, из команды 'hostname ${hostname}', выполняемой в /etc/rc.network (переменная ${hostname} задается в /etc/rc.conf).
Вернуться к началу
Valera
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Апр 16 2002 10:45    Заголовок сообщения: Re: У тебя не все работает Ответить с цитатой

ping www.yahoo.com
PING www.yahoo.akadns.net (64.58.76.227): 56 data bytes
64 bytes from 64.58.76.227: icmp_seq=0 ttl=235 time=790.049 ms

Все распознается на ура, к тому же на машине работает и Sendmail и squid и Apache
Вернуться к началу
Dmitry.Karpov http://www.
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Апр 16 2002 11:56    Заголовок сообщения: Может, оно и само имеет свои соображения... Ответить с цитатой

Если бы я делал системную библиотеку, которая занимается распознаванием DNS-имен (разделяемая библиотека, работающая на стороне клиента), то я бы ввел в нее такой алгоритм:
- если в /etc/resolv.conf прописан хоть один DNS-сервер, то последовательно опрашивать прописанные в /etc/resolv.conf DNS-серверы;
- если в /etc/resolv.conf не прописано ни одного DNS-сервера, то сначала опросить localhost (127.0.0.1), затем IP-шлюз (Def.GateWay) - там чаще всего располагают DNS-серверы.
Возможно, авторы некоторых библиотек рассуждали аналогичным образом.

Проверить это предположение можно командой 'nslookup' (глядеть, куда он обратится если не вводить ему DNS-сервер). Будет время - сам попробую.

И тем не менее, рекомендую прописать DNS-серверы на случай отказа локального DNS-сервера.
Вернуться к началу
Valera
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Апр 16 2002 13:12    Заголовок сообщения: Не совсем все понял.. Ответить с цитатой

В самом начале, как только подключились в /etc/resolv.conf были записи, но почему то у меня был непонятный исходящий трафик, из-за которого невозможно было работать. Затем спецы от провайдера что то перестроили, в результате трафик стал нормальным, а /etc/resolv.conf оказался пустым.

Но, я так понимаю, что информацию о том, где находятся сервера ДНС, сервак получает из /etc/namedb/named.conf. В forwarders указано, правда? А информацию о своем имени в сети он берет из /etc/rc.conf. Тогда зачем ему записи в /etc/resolv.conf?

Вообще, что то я запутался с этим всем..
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Апр 16 2002 16:24    Заголовок сообщения: Объясняю (+) Ответить с цитатой

resolv.conf используется ВСЕМИ ПРОГРАММАМИ UNIX!
Всеми!
Все туда глядят, либо просят систему (через системные вызовы) выдать DNS, Hostname, Domain и т.п.
Система будет глядеть в resolv.conf
Это закон.
Системе наплевать на режим работы DNS сервера. Ей по фигу как он настроен, как эти записи получает и от когда. Да хоть голубиной почтой из самого InterNIC Smile

Приложение пошлет стандартный запрос к DNS, а DNS должен прислать стандартный ответ. Все в соответствии с RFC.

Далее, если у тебя уже запущен DNS на этом компе, то можешь указать в resolv.conf самого себя. Т.е. 127.0.0.1

Не путай resolv.conf и forwarders.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valera
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Апр 16 2002 16:34    Заголовок сообщения: Re: Объясняю (+) Ответить с цитатой

Так, значит если у меня файл resolv.conf пустой, значит у меня система ущербная какая-то? Чего то не дополучает?
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Апр 16 2002 18:22    Заголовок сообщения: Re: Объясняю (+) Ответить с цитатой

Именно так. Если ты на этой системе запустишь какую-нито математику, которая лезет в сеть и ей нужен DNS (например прокси-сервер или даже nslookup), то с удвилением обнаружишь, что математика лается. Типа немогу соединится с серваком. Действительно не может, ведь без DNS грусно жить на свете. Smile

Система твоя не ущербная, а просто недонастроенная. Это, к счастью, поправимо. Smile

man resolv.conf и вперед.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valera
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Апр 16 2002 19:12    Заголовок сообщения: Re: Объясняю (+) Ответить с цитатой

Я уже писал, что прокси-сервер у меня очень даже неплохо работает при этом. Сквид...
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Апр 16 2002 19:37    Заголовок сообщения: Дык! (+) Ответить с цитатой

Небось у него в конфиге указал опцию dns_servers=

А ты ее убери. И увидишь чудо. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry.Karpov http://www.
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Апр 16 2002 21:49    Заголовок сообщения: resolv.conf используется НЕ всеми программами Unix! Ответить с цитатой

Файл resolv.conf не используется самИм DNS-сервером. Squid может брать список DNS-серверов из своего squid.conf. Samba вообще может жить без DNS - она же обслуживает NetBIOS с его собственным пространством имен.

Но большинство программ, которым нужно резолвить доменные имена, берут список DNS-серверов ис /etc/resolv.conf.
Вернуться к началу
Dmitry.Karpov http://www.
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Апр 16 2002 22:08    Заголовок сообщения: На серваке работают разные программы, у них разные потребности. А не задействован ли NIS/YP? Ответить с цитатой

В Unix, в отличие от Windows, программы работают независимо, если им не требуется контактировать "по работе". Правда, у программ есть возможность совместно использовать системные библиотеки для экономии ресурсов - а могут и не использовать; а иногда не могут использовать, как, например, DNS-сервер не может работать так же, как клиенты, которых он должен обслужить.

Файл /etc/resolv.conf должен присутствовать на каждой машине, которая хочет резолвить доменные имена. Файлы /etc/named/* должны присутствовать только на машинах, где запущен BIND (named), а если использовать какую-либо другую альтернативную программу (я такой не знаю, но наверняка есть, как альтернативой для SendMail является QMail), то и /etc/named/* может не понадобиться.

И еще пара соображений:
В числе DNS-forwarders нельзя прописывать самогО себя, да и вообще нельзя организовывать кольца, а в /etc/resolv.conf можно и нужно прописывать самогО себя если на самОм себе запущен named.
DNS-сервер должен кэшировать DNS-запросы, поэтому все запросы от клиентских программ (клиентских по отношению к DNS-серверу, его клиентами являются многие серверные программы) надо пропускать через него, а не направлять сразу к форвардесам. Проверить, обращаются ли клиенты к файлу /etc/named/named.conf, можно остановкой демона named.

А теперь прошу предъявить файл /etc/host.conf - возможно, провайдер переключил резолвинг имен на NIS/YP. И еще надо посмотреть по времени последней модификации, какие файлы в /etc мог поменять провайдер.
Вернуться к началу
Valera
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Апр 16 2002 22:26    Заголовок сообщения: Re: На серваке работают разные программы, у них разные потребности. А не задействован ли NIS/YP? Ответить с цитатой

> more /etc/hosts
127.0.0.1 localhost
10.0.0.1 ntc.kiev.ua
10.0.0.2 host2.ntc.kiev.ua
10.0.0.3 host3.ntc.kiev.ua
... и т.д.
Кстати, могу ли я сделать видимым host2.ntc.kiev.ua извне? Имеется в виду www. Redirect_port из natd не очень подходит, т.к. у меня на ntc.kiev.ua есть сайт. Могу ли я делать домен 4-го уровня, ничего не регистрирую в ripe?

В DNS-forwarders два айпи провайдера

В двух словах можно, что такое NIS/YP? (Может быть, ссылку, где почитать можно)
Вернуться к началу
Dmitry.Karpov http://www.
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Апр 16 2002 23:06    Заголовок сообщения: Не то прислал!!! Ответить с цитатой

Кроме /etc/hosts во FreeBSD (да и других тоже) есть /etc/host.conf, содержащий всего шесть строк (три - комментарии), где определяется порядок просмотра служб резолвинга имен. Обычно так:
файл hosts
служба BIND
закомментаренная служба NIS/YP

Про NIS есть manual pages, а YP - Yellow Pages. Сам я ее не использовал, поэтому не в курсе подробностей.

Сделать видимым host2.ntc.kiev.ua извне можно многими способами:
Лучше всего сделать виртуальный name-based сайт на ntc.kiev.ua без использования машины host2.ntc.kiev.ua.
Можно сделать редирект с помощью NAT или с помощью HTTP-accellerator на базе Apache (т.н. "обратное проксирование").

Просто выставить IP-номер типа 10.*.*.* наружу через DNS можно, но сама машина будет извне недоступна, т.к. внешние роутеры не будут роутить пакеты на IP-номер типа 10.*.*.* в вашу сеть.
А домены четветого и далее уровней можно создавать без проблем.

PS: Сходи на http://www.pi2.ru/prof, почитай там все подряд - многое прояснится, не будешь глупые вопросы задавать. А то на некоторые надо лекцию читать!
Вернуться к началу
Valera
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Апр 18 2002 20:44    Заголовок сообщения: Сорри Ответить с цитатой

# $FreeBSD: src/etc/host.conf,v 1.5.2.1 1999/08/29 14:18:44 peter Exp $
# First try the /etc/hosts file
hosts
# Now try the nameserver next.
bind
# If you have YP/NIS configured, uncomment the next line
# nis
Вернуться к началу
Dmitry.Karpov http://www.
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Апр 18 2002 22:47    Заголовок сообщения: Странно, тут ничего не изменилось... Короче, затрудняюсь сказать, как оно работает без /etc/resolv.conf... (-) Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...