Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Линукс маршрутизатор с Ethernet и Serial(RS-232) интерфейсами, который смотрит на Cisco

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
andreyyy



Зарегистрирован: 31.03.2002
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вс Мар 31 2002 04:30    Заголовок сообщения: Линукс маршрутизатор с Ethernet и Serial(RS-232) интерфейсами, который смотрит на Cisco Ответить с цитатой

Поставил я Linux Mandrake 8.0 и хотел сделать маршрутизатор: один интерфейс, которого Ethernet(ip 172.16.4.8Cool, а другой Serial(RS-232(ip 192.168.1.5)) соединенный через модемы(Tainet DT-128) по выделенной линии с маршрутизатором cisco на другом конце (ip 192.168.1.6).Соединение по последовательной линии работает по ppp протоколу.
У меня возникла следующая проблема, ping 192.168.1.6 (c линукса) на cisco проходит, а с cisco (ping 192.168.1.5) проходит через раз, или если воспользоваться расширенным пингом, и передавать icmp пакеты размером 1500 байт, то все проходит отлично. Но если я одновременно пингую с линукса циску или наоборот, то эхо получает только один (прямо симплекс какой-то). Пингую я с циски линукс, по 1500 байт конечно(не в этом суть), а иначе ответ получаю через раз, а в это время, запускаю пинг с линукса и он давит его на cisco, т е на той стороне на получаю ответы по тайм-аут. Конечно, у меня ничего толком не работает, как я и не пробовал менять mtu,mru на линуксе и на cisco. Возможно это связанно с сборкой и разборкой пакетов, линукс что-то не понимает или cisco нет так сконфигурена. У кого есть время для разъяснения допущенных мной ошибок при настройке ppp соединения прошу откликнуться, заранее благодарен. Конфиг с cisco приведен ниже (аутентификации по pap у меня нет):
!
interface Serial2
physical-layer async
description PPP-Link to Linux Server PPP
bandwidth 38
ip address 192.168.1.6 255.255.255.252
encapsulation ppp
ip tcp header-compression passive
async default routing
async mode dedicated
no snmp trap link-status
peer default ip address 192.168.1.5
no fair-queue
no cdp enable
!
line 3
session-timeout 20 output
exec-timeout 30 0
autoselect during-login
autoselect ppp
absolute-timeout 360
modem InOut
special-character-bits 8
transport input all
escape-character NONE
stopbits 1
speed 38400
flowcontrol hardware
Конфиг на линуксе /etc/ppp/option
ctrscts
noauth
lock
defaultroute
passive
noipdefault
-detach
.. - я не привожу потому, что все равно до конца я не понял, когда я выбираю mtu и на линуксе и cisco одинаковое 1500, то по 1500 байтные пакеты icmp линух отвечает отлично, на другие(стандартнае cisco 100 байт, через раз !.!.! )
Помогите разобраться.
Заранее спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry.Karpov http://www.
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Мар 31 2002 10:39    Заголовок сообщения: Попробуй netstat и trafshow, что ли... Ответить с цитатой

Надо запускать диагностические утилиты и смотреть, что же там на самом деле происходит - и на сетевом уровне (netstat, trafshow), и на физическом (утилит, к сожалению, не знаю).
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вс Мар 31 2002 11:58    Заголовок сообщения: Попробуй вот что (+) Ответить с цитатой

1. Убери всякие FireWall-а и пакетные фидьтры на Линухе.

2. Включи дефрагментацию пакетов. Погляди в //usr/share/doc/initscripts. Там кое-чего полезное есть.

3. Включи на Линухе в ppp опцию сжатия заголовков и пакетов. Это опции vj, deflate . Подробности в man pppd

4. Воспользуйся прогами-сниферами для Линуха. ethereal, tcpdump, iptraf и т.п.

5. Гляди статистику соединения прогой pppstats
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andreyyy



Зарегистрирован: 31.03.2002
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пн Апр 01 2002 10:32    Заголовок сообщения: Re: Линукс маршрутизатор с Ethernet и Serial(RS-232) интерфейсами, который смотрит на Cisco Ответить с цитатой

Так линукс умеет собирать и разбирать пакеты или нет, где это включается, хотелось бы точнее
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...