Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Ресурс IPC$ в Samba требует пароль

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dmitry.Karpov http://www.
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Мар 06 2002 23:24    Заголовок сообщения: Ресурс IPC$ в Samba требует пароль Ответить с цитатой

Samba во FreeBSD'4.4 (сервер в составе домена под W'2k) вдруг начала спрашивать пароль для ресурса IPC$ с некоторых W'98-машин (машины у нас персональные, так что возможна привязка не к машинам, а к юзерам). Похоже, есть связь между возникновением проблемы и переносом PDC с рухнувшей W'MT'4.0 на W'2k. При этом моя машина под W'95 коннектится бесперебойно и многие приложения запускаются с Samba-сервера. Я сам прописан в /usr/local/etc/private/smbpasswd и в /etc/passwd, а подавляющее большинство других юзеров - нет, но у меня много рас'share'нных ресурсов с гостевым доступом.

Вторая проблема связана с тем, что многие W'*-машины коннектятся на IP-адрес, полученный от провайдера, в то время как Samba из соображений безопасности обслуживает только самоприсвоенный IP-адрес. Откуда сами ммашины или WINS-сервер берет провайдерский IP-адрес - из DNS, что ли?
Вернуться к началу
Valera
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Мар 07 2002 04:43    Заголовок сообщения: Re: Ресурс IPC$ в Samba требует пароль Ответить с цитатой

Когда 95/98 спрашивают пароль к ресурсу IPC$ это значит что NT и Samba не могут распознать user:password. А wins где стоит? На w2k?
Тогда он берет с DNS.
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Мар 07 2002 09:51    Заголовок сообщения: Пути лечения: (+) Ответить с цитатой

1. Если рухнул домен, то надо обновить аккаунт Самбы. Для этого надо удалить ее из домена, синхронизировать сервера, подождать минут 10, добавить заново и повторить smbpasswd -j DOMAIN -r PDC

2. Глюк с IPC встречается именно в W2K. Причем глюк самопроизвольный. У меня тоже иногда отрубается, но после 2-3 попытки пропускает. Думаю это происки дяди Билла. Смешанный режим (mixed) в W2K вероятно намеренно сделан с глюками, чтоб стимулировать народ переходить на режим native, а следовательно обновлять свои системы до W2K Prof.

3. В Самбе в секции global разреши гостевой вход. guest ok = Yes

4. Последовательность поиска NETBIOS-имени определяется параметром name resolve order=
Подробности в man smb.conf

5. Чтоб совсем не было глюков у клиентов W9x пусть лучше все они регистрируются в домене. В св-вах сети, св-ва "Клиент для сетей MS" поставь галку "входить в домен". Ну дальше сам разберешься, думаю. Статья Q162325

Если еще будут чудеса - пиши. Подумаем.

И еще. Загляни в статью Q262916 на сайте Микрософта. Анекдот, конечно, но вдруг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry.Karpov http://www.
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Мар 07 2002 12:43    Заголовок сообщения: Bill Gates - сволочь, паскуда, ублюдок!!! Ответить с цитатой

1) Имеео так, Sanba "выпала" из домена. Удалил, добавил (ждать необязательно, у нас только PDC), запустил smbpasswd - заработало. Похоже, домен теряет Самбу чуть ли не каждый день...

2) О каком режиме идет речь - о просмотре сетИ или о входе в домен или еще о чем?

3) Не распространится ли действие строкИ
guest ok = Yes
из секции [global] на остальные секции?

4) Допустим, в Windows по DHCP впихивается гибридный режим - сначала WINS, потом BroadCast. А как будет вести себя WINS-сервер, если он на Samba и если он на W'2k? Порядок просмотра DNS я описАл на http://www.pi2.ru/prof (хотя и не полностью), а с Wыndows-именами ничего непонятно...

5) В домен все входят.

Какой URL у M$явной knowledge base?
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Мар 07 2002 13:37    Заголовок сообщения: Ну при чтении док, все не так уж и плохо (+) Ответить с цитатой

1. Время жизни аккаунта компа определяется системной политикой. Иногда полезно сбрасывать аккаунт. Кажись утилита dcpromo это делает. Это болезнь W2K, которая слегка лечится SP2.

2. Я имелл ввиду режим, когда PDC является W2K. В WinNT 4.0 такого не замечено. Либо бывает, но очень и очень редко.

3. Да, распространяется. Возможно мой совет излишен. Думать надо...

4. DHCP - это для Win-клиентов. Я тебе говорил про последовательность поиска имен на Самбе. Ей ведь тоже надо NetBIOS имена искать.
Разницы между WINS на Windows и WINS на Самбе никакой. И то и другое весьма неплохо работает. Только у Самбы нет репликации с другими WINS. На этом различия заканчиваются.

5. И это правильно.

6. support.microsoft.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...