Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

ДеФрагментатор для FreeBSD

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dmitry.Karpov http://www.
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Мар 06 2002 23:13    Заголовок сообщения: ДеФрагментатор для FreeBSD Ответить с цитатой

Сразу после инсталляции FreeBSD показывает от 0.5% до 3.5% фрагментации на разных разделах. Хотелось бы дефрагментировать диск с учетом того, что в разделы / и /usr почти никогда ничего не пишется (т.е. надо предельно дефрагментировать и файлы, и свободное пространство), а разделы /var, /home и /cache постоянно меняются (т.е. надо оставить "зазоры" на предмет дописывания файлов). Есть ли хороший дефрагментатор с развитыми настройками на желания клиента?
Вернуться к началу
Ens



Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 11
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 07 2002 00:05    Заголовок сообщения: Re: ДеФрагментатор для FreeBSD Ответить с цитатой

Никогда не встречал дефрагментаторов под unix, в саму структуру файловой системы вложен алгоритм,свода к минимуму фрагментации при записи на диск, и вообще ufs ,насколько я знаю, не поддерживает никакого рода дефргагментацию.
IMHO выход в этом случае использовать пару dump/restore
заодно проверь фрагментацию через fsck,впринципе 3% ет мало, для того что бы начинать суетится.

Best regards
Ens.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ilyasov
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Мар 07 2002 19:47    Заголовок сообщения: Алгоритм дефрагментации Ответить с цитатой

Не согласен. В FreeBSD если на диске оставлен резерв более 10% (имеется в виду пространство на случай переполнения) система пытается оптимизировать скорость записи, а если оставлено меньше 10%, то система пытается оптимизировать пространство, занимаемое файлами (т.е. может и фрагментацию). Об этих вещах говорится в Man на tunefs.
По сей же причине dump/restore может нисколько не улучшить ситуацию. Такая процедура была интересна в мире старых машин, а сейчас от нее пользы никакой.
Между прочим, лучше убрать лишний резерв на диске -это даст больше выгоды, чем дефрагментация.
Вернуться к началу
anonymous
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Мар 07 2002 22:23    Заголовок сообщения: А как он меняется (этот резерв), где его можно установить? (-) Ответить с цитатой

?
Вернуться к началу
ilyasov
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Мар 07 2002 23:38    Заголовок сообщения: tunefs и меняется (-) Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
Dmitry.Karpov http://www.
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Мар 08 2002 19:06    Заголовок сообщения: Но вопрос-то остался! Ответить с цитатой

Мне хочется распределить файлы на разных разделах в соответствии с режимом их использования - например,
в /usr почти никогда ничего не пишется, а если файл пишется, то только целиком (т.е. append не делается);
в /var и /home файлы пишутся регулярно, нередко через append (особенно почтовые ящики, логи, да и рабочие файлы);
в /cache постоянно создаются и стираются файлы Web-кэша.

Изменение режима ничего не даст для /usr - надо реально произвести перераспределение файлов.

PS: А во FreeBSD'4.5 вообще очень многое поменялось - я еще не разобрался как следует, даже вопросов сформулировать не могу...
Вернуться к началу
ilyasov
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Мар 11 2002 14:23    Заголовок сообщения: Re: Если рассуждать, то... Ответить с цитатой

При записи данных на диск только одним пользовартелем система будет распределять пространство последовательно, т.е. фрагментация в данном случае будет минимальна. Это утверждение спраедливо только в том случае, когда целью ОС является оптимизация свободного места на диске (что будет соблюдено, если размер резервного пространства на данном диске ниже 10%). Если же система будет оптимизировать скорость обмена с диском, то она будет собирать блоки в группы с целью уменьшения перемещения механики диска (алгоритм данного процесса мне неясен, да и мало кто может его рассказать).
А так, хотелось бы узнать цель всего этого предприятия, т.е. зачем все это затевается.
Я как-то занялся проверкой скорости обмена с диском (программа iozone), она дала вполне приличные результаты по скоростям чтения и записи на диск, но когда я стал перегонять файлы с помощью Mindnaight Commander'а, то обнаружил, что скорость такого обмена ниже чуть ли не в 3-5 раз. По этой причине и не стоит так озадачиваться оптимизацией диска (как мне кажется).
Вернуться к началу
Dmitry.Karpov http://www.
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Мар 11 2002 14:58    Заголовок сообщения: При чем тут количество пользователей? Ответить с цитатой

В системе всегда работают много процессов, а такие как syslogd постоянно что-то пишут на диск. Не вижу, при чем тут количество пользователей - сервер вообще весь может работать от имени root!

Малая скорость работы MC можно объяснить множеством причин, начиная с размера буфера.

А вопрос остается...
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...