Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Почему большинство провайдеров используют FreeBSD, а не Линукс, скажем?...

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tolya
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Фев 21 2002 08:48    Заголовок сообщения: Почему большинство провайдеров используют FreeBSD, а не Линукс, скажем?... Ответить с цитатой

Почему большинство провайдеров используют на серверах FreeBSD, а не Линукс, скажем?...
И почему-то не разу не слышал об использовании провайдерами Windows, это связано со стоимостью или Windows не подходит для таких целей?
Вернуться к началу
Sun-техник
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Фев 21 2002 11:05    Заголовок сообщения: Re: Почему большинство провайдеров используют FreeBSD, а не Линукс, скажем?... Ответить с цитатой

Ну вот. Сейчас начнется holy war Smile
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Фев 21 2002 12:48    Заголовок сообщения: Рассказываю (+) Ответить с цитатой

Большинство провайдеров используют в качестве роутеров Cisco. Думаю это не обсуждается.

В качестве почтовых серверов, web-серверов, вспомогательных серверов используются как правило UNIX-системы. Реже Windows.

Почему редко используется Windows:
1. Цена
2. Падучесть
3. Не управляемость по медленным или перегруженным каналам.
С выходом Win2000 ситуация возможно и изменится, но ЦЕНА будет определяющим фактором.

FreeBSD считается более консервативной системой, а следовательно более надежной. Там нет самых последних супер-пупер фенечек, есть весьма надежное ядро и обкатанная математика.

Linux считается менее надежной системой, т.к. в него легко можно включить много экспериментального кода.
Никто не мешает сделать из Linux железобетонную систему. Нужно только документацию читать. Smile

Хорошему администратору по фигу на какой системе работать, если он хорошо знает ее.

Вопрос "что лучше и что хуже" из раздела "Есть ли жизнь на Марсе". Правильный ответ такой: "Кто лучше знает ту или иную систему, тот ее и использует".

Обычно используются комбинированные системы.
Например база на SUN, WEB на FreeBSD, почта на Linux, а рабочие места обслуживающего персонала на Windows.

Ничего плохого не вижу в этом. Каждая ОС приложена к своему месту. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry.Karpov http://www.
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Фев 21 2002 15:28    Заголовок сообщения: Из-за квалификации админов Ответить с цитатой

Чем шире используется система, тем больше среди алминов процент недостойных высокого звания. Если какая-то система имеет 90% рынка, а другая - 10%, то на первой будет 99% лопухав, а на второй - только 1%. Первой идет Windows, затем Linux, затем FreeBSD. А у провайдеров, как правило, админы хорошие...
Вернуться к началу
Sun-техник
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Фев 21 2002 16:39    Заголовок сообщения: Re: Из-за квалификации админов Ответить с цитатой

Тогда что мешает провайдерам нанять хороших админов для платформы Wintel?

Из моего опыта боевой эксплуатации боевых систем родились следующие критерии выбора той или иной платформы:

1)Как правило для mission critical систем выбирают надежные, проверенные временем платформы, имеющие репутацию стабильных.
Выбор как правило падает на UNIX системы, а дальше все решается менеджментом, кого выбрать: Sun, HP, IBM, Compaq или Linux и FreeBSD.
В России главным критерием становится цена и тогда коммерческие UNIXы отпадают - за них надо платить. Причем не только за дистрибутив, но и за поддержку. А поддержка стоит ГОРАЗДО дороже дистрибутива и сравнима со стоимостью оборудования. Опять таки, в России консалтинг развит не сильно и мелкие конторы и даже провайдеры предпочитают обходиться своими силами, что влечет за собой установку FreeBSD, OpenBSD, Linux и многих других.

2) Для Bissiness Critical систем не так важна надежность, простой в несколько часов неприятен, но вполне допустим, сдесь главное интегрируемость с корпоративным ПО: оффис, почта, факс, GroupWare и т.д. Здесь в среднем сегменте главенствует Microsoft. В малом опять таки предпочитают обходиться samba, qpopper и т.д.
3) На долю office Operational систем попадает все остальное. Как правило ставится Win2k сервер.

Критерием выбора той или иной конторой в идеале должна быть метрика в виде влияния простоя на бизнес. Если в одной конторе выход из строя главного сервера не приведет к значительным потерям - то и тратиться на него особо не стоит. У крупных коммерческих структур подход другой: 1 час постоя главного сервера может обернуться миллионными потерями. А простой в 1 день может привести к ликвидации бизнеса. В таких конторах на операционках и на железе не экономят (к сожалению не всегда).

И есть четвертый фактор, актуальный очень сильно в России: личная заинтересованность менеджеров. Ну про методы нечестной конкуренции здесь говорить неуместно.


Надеюсь этот маленький опус прольет свет на суть вопроса. Если есть вопросы - задавайте.
Вернуться к началу
Ms



Зарегистрирован: 02.11.2001
Сообщения: 313
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 21 2002 18:13    Заголовок сообщения: Re: Почему большинство провайдеров используют FreeBSD, а не Линукс, скажем?... Ответить с цитатой

А разве непонятно?..
действительно. что роутеры Cisco используются- вопросов не возникает?Да откуда вообще Windows могло бы взяться для мало мальски серъезных целей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dmitry.Karpov http://www.
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Фев 21 2002 19:32    Заголовок сообщения: Как найти квалификацированного админов Ответить с цитатой

Откуда берутся Windows-админы? Юзер освоил W'9x, потом попробовал W'NT/2k - вроде, похоже. Ни систематических знаний, ни понимания сетевых протоколов - одно умение топтать батоны (давить кнопки) в красивых окошках.

Если человек берется администрять Unix, особенно если это не попсовый Linux - значит, он уже потратил немало труда на его освоение. Человек, предлагающий услуги по установке и сопровождению FreeBSD заведомо имеет некоторый минимальный уровень знаний, которого нет у БОЛЬШИНСТВА Windows-админов. Другое дело - и среди Windows-админов можно найти квалифицированных, и их, наверно, примерно столько же, сколько квалифицированных FreeBSD-админов, но их квалифицированного Windows-админа надо выделить из толпы неграмотных, а среди FreeBSD-админов почти все квалифицированные.

А чем же берет Windows? Да просто наличием общепринятых офисных и бухгалтерских приложений, причем неквалифицированные программисты создают монстров только под Windows... Smile
Вернуться к началу
just someone
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Фев 21 2002 21:55    Заголовок сообщения: критерии выбора Ответить с цитатой

ага..
все так. а потом выясняется что в солярисе с 2.3 по 2.8 включительно есть маленький баг - не помню id, по sunsolve ищется. Выражается в том, что при большом числе read operations on ufs оный ufs впадает в полный маразм - %bwait=99.9, непрерывно диск грохочет а машина тормозит. лечится только umount/mount, ну или перезагрузкой. И никакого официального патча - нету, может быть говорят в sol9 поправят..

вот тебе и mission critical.

впрочем all operating systems suck.
Вернуться к началу
just someone
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Фев 21 2002 21:59    Заголовок сообщения: квалифицированные и не Ответить с цитатой

причем неквалифицированные программисты создают
монстров только под Windows... Smile


ага. щаз.
все неквалифициорванные программисты уже перешли на вэбоперлирование. в результате чего и получается

$fname=$cgiparams{filename};
$fname~=s/\.\.//g;
open XXX, "fname";

со всеми вытекающими.
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Фев 21 2002 23:46    Заголовок сообщения: Просьба не отклонятся от темы. Обсуждаем критерий выбора, а не баги ОС (-) Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
crash



Зарегистрирован: 02.11.2001
Сообщения: 1836
Откуда: Бердск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 22 2002 03:52    Заголовок сообщения: Re: Почему большинство провайдеров используют FreeBSD, а не Линукс, скажем?... Ответить с цитатой

а кто сказал что винда не используется у провайдеров??? Я видел и не раз как у провайдеров стоит винда. Мои знакомые берут хостинг, платят 15 баков в месяц (или чуть меньше) и стоит там Win2000. Другое дело что провайдеру не долго жить с такой операционуой..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sun-техник
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Фев 22 2002 13:58    Заголовок сообщения: Re: Как найти квалификацированного админов Ответить с цитатой

Значит у нас с Вами разный круг обшения.
Я вот вчера мило побеседовал с челом, который назвался админом линукса и даже одминил что-то в банке. так вот про ISO/OSI он ни духом.
метрики производительности не знает (даже основные). многие ли в данном форуме знают чем отличается TCP/UDP NAT от IP?
И наоборот. У нас очень сильная команда админов, не только UNIX но и Windows.
Так что Ваше заявление можно классифицировать как безпочвенное. Все зависит от человека, а с какой операционкой он работает - не важно. В этом и заключается проффессионализм.
Вернуться к началу
Sun-техник
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Фев 22 2002 14:01    Заголовок сообщения: Re: Почему большинство провайдеров используют FreeBSD, а не Линукс, скажем?... Ответить с цитатой

Вот. Так и знал. Началось....
Вернуться к началу
Dmitry.Karpov http://www.
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Фев 22 2002 14:28    Заголовок сообщения: Re: Как найти квалификацированного админов Ответить с цитатой

> Я вот вчера мило побеседовал с челом, который назвался админом линукса и даже одминил что-то в банке. так вот про ISO/OSI он ни духом.

Linux - все-таки довольно попсовая система, на ней встречается достаточно много фуфлюжников, хотя и значительно меньше, чем на Windows. На FreeBSD их еще меньше, но все-таки есть.

> метрики производительности не знает (даже основные).

Призводительности чего - процессора, сетИ, диска?

> многие ли в данном форуме знают чем отличается TCP/UDP NAT от IP?

Я так даже вопроса не понял - что от чего отличается. NAT - довольно сложный алгоритм, для UDP и ICMP он вынужден разбираться с вышележащими протоколами, а для TCP он стандартный... за исключением FTP, где он либо тоже разбирается с вышележащим протоколом, либо не работает в пассивном режиме. Короче говоря, это тема отдельной дискуссии.

> И наоборот. У нас очень сильная команда админов, не только UNIX но и Windows.

Я не отрицал существования квалифицированных Windows-админов! Smile

> Так что Ваше заявление можно классифицировать как безпочвенное. Все зависит от человека, а с какой операционкой он работает - не важно. В этом и заключается проффессионализм.

Я наблюдал не только работу разных админов, но и процесс становления админов, поэтому мое мнение небеспочвенное.
Вернуться к началу
Dmitry.Karpov http://www.
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Фев 22 2002 14:30    Заголовок сообщения: Баги - важнейший критерий выбора ОС! Ответить с цитатой

Ну, не всегда самый важный, но один из...
Вернуться к началу
Dmitry.Karpov http://www.
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Фев 22 2002 14:31    Заголовок сообщения: Попроси админа создать отдельную ветку для таких дискуссий. А не нравится - не участвуй! (-) Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
Sun-техник
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Фев 22 2002 14:46    Заголовок сообщения: Re: Как найти квалификацированного админов Ответить с цитатой

Я обычно не повторяюсь, но
-----------Начало цитаты---------------
Все зависит от человека, а с какой операционкой он работает - не важно
-----------Конец цитаты----------------
Вернуться к началу
Ms



Зарегистрирован: 02.11.2001
Сообщения: 313
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 22 2002 15:48    Заголовок сообщения: Re: Почему большинство провайдеров используют FreeBSD, а не Линукс, скажем?... Ответить с цитатой

вот именно. а у нас стоит именно FreeBSD. и никогда не возникало вопросов- почему.
Это-как само собой разумеется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dmitry.Karpov http://www.
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Фев 22 2002 18:41    Заголовок сообщения: Взаимовлияние человека и операционки Ответить с цитатой

Sun-техник может опять не согласиься, но на развитие админа существенно влияют используемые им средства - админ выбирает средства, а средства его воспитывают. Если человек привык лазать в окошки - это одно, если давать команды с командной строки - совсем другое.
Вернуться к началу
Andrey986



Зарегистрирован: 24.02.2002
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Вс Фев 24 2002 12:05    Заголовок сообщения: Re: Взаимовлияние человека и операционки Ответить с цитатой

Да это действительно так...Раньше работал в командной строке и по сей день не могу от неё отказатся..Smile Сила привычки..)) А вот на счёт квалификации.....тут уж от Админа зависит и специфики сети, а вот чем отличаются протоколы..тут конечно да не все дадут точный ответ. Работаеш больше интуицией, а вот когда уж не помогает, читаем книжки вумные..))
с ув...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валера
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Фев 24 2002 14:03    Заголовок сообщения: Re: Как найти квалификацированного админов Ответить с цитатой

Слушай, ты красиво сказал по поводу юникс админов. Smile Мне понравилось Smile
Вернуться к началу
Andrey986



Зарегистрирован: 24.02.2002
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Вс Фев 24 2002 21:21    Заголовок сообщения: Re: Как найти квалификацированного админов Ответить с цитатой

Да наболело ведь ! Все страдают жутким акстмализмом !!! А мы желающие и умеющие работать за бортом "Sun-технику персонально" сумей админа взрастить от вас руководства всё зависит...от вашей работы и постановки задачи...и не надо стралки переводить на на нас..всё дело в вашей административной близорукости... без обид..
с ув...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrey986



Зарегистрирован: 24.02.2002
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Вс Фев 24 2002 21:28    Заголовок сообщения: Re: Как найти квалификацированного админов Ответить с цитатой

Прошу прошения за грамматические ошибки...
Отмечал праздник тестем...))Всех админо !
Мужики ! От нас..спец отдела ДШБ...
всех с праздником...

Спасибо всем, я пошёл спать..))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hishnik
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Фев 25 2002 00:47    Заголовок сообщения: Re: Почему большинство провайдеров используют FreeBSD, а не Линукс, скажем?... Ответить с цитатой

Ну а у нашего прова стоят Линуха, хотя я сразу задался целью - изучить FreeBSD и потихоньку двигаюсь в этом направлении. Кстати главным критерием этого (моего) выбора были (когда я еще был ноль с минусом в UNIX системах (сейчас ноль с плюсом)) такие вещи, как слухи, о том что FreeBSD более стабильная, да и то, что она постарше, значит - более отлажена, ну и как это не смешно прозвучит - этот чертик мне нравится больше чем пингвин...
Хотя RunLevel'ы в Линухе очень неплохо смотрятся, жаль что их нет во FreeBSD. Я конечно понимаю, что это можно изменить, всякие там rc.* поправить, но runlevel'ы - это хорошо.
З.Ы.: Прошу прощения у линуксоидов насчет пингвина, это просто мое личное предпочтение.
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Фев 25 2002 15:20    Заголовок сообщения: Мдя.. Где такую траву брал, а? :) (-) Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry.Karpov http://www.
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Фев 25 2002 16:13    Заголовок сообщения: RunLevels и все такое Ответить с цитатой

Лично мне достаточно двух уровней - обычного (для работы системы) и однопользовательского (для лечения разных серьезных проблем), так что желания иметь больше у меня никогда не возникало.

Зато во FreeBSD есть несколько уровней безопасности - от полного пофигизма до невозможности поменять заблокированные спец.атрибутами файлы даже руту.

Эти спец.атрибуты - явное отступление от традиции "root может все" - файл, закрытый такими атрибутами, root изменить не может, хотя может снять этот атрибут (опять же, только при малом уровне безопасности).

Как-то я видел картинку, на которой чертенек трахает пингвина в позиции имени речного членистоногого. Мне эта картинка жутко не понравилась! Возмутительная пакость!

PS: Поздравляю всех с прошедшем днем Советской Армии - особенно тех, кто не смог уклониться...
Вернуться к началу
Ms



Зарегистрирован: 02.11.2001
Сообщения: 313
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 26 2002 10:17    Заголовок сообщения: Re: черти и пингвины Ответить с цитатой

Эта замечательную картинку я использую вместо своей фотографии, а недавно нашла еще более шикарную, изображен чертенок держащий на вилах
окровавленного пингвына, и обе картинки я объединила. Попрошу извининения за детский сад.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ms



Зарегистрирован: 02.11.2001
Сообщения: 313
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 26 2002 10:19    Заголовок сообщения: Re: Почему большинство провайдеров используют FreeBSD, а не Линукс, скажем?... Ответить с цитатой

Тоже старательно изучаю именно FreeBSd;
а вот пынгвынчиков обожаю, и их коллекционирую- вместе с чертятами-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
grom
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Мар 01 2002 17:53    Заголовок сообщения: Re: Почему большинство провайдеров используют FreeBSD, а не Линукс, скажем?... Ответить с цитатой

разве может сравниться глупый пингвин с таким веселым чертиком? Smile))))
Вернуться к началу
Ms



Зарегистрирован: 02.11.2001
Сообщения: 313
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 01 2002 17:56    Заголовок сообщения: Re:(*) Ответить с цитатой

Да, чертики опасные, с трезубцами,
ну пынгвынчики такие милые! Ну подумаешь,
вид слегка глуповат_)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...